17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

575<br />

“GRANDE PROCISSÃO<br />

PARA O AUTO DE FÉ - LISBOA”,<br />

gravura aguarelada sobre papel,<br />

francesa, séc. XVII/XVIII<br />

Dim. - 29 x 42 cm € 250 - 375<br />

576<br />

“PLANTA DE GOA”,<br />

gravura aguarelada sobre papel, moldura<br />

em madeira com friso de madrepérola,<br />

Europa, séc. XVIII, vincos no papel<br />

Dim. - 13,5 x 16,5 cm € 100 - 150<br />

577<br />

“ARQUIPÉLAGO DOS AÇORES”,<br />

italiana, séc. XVII<br />

Dim. - 39 x 51 cm € 300 - 450<br />

578<br />

ROUSSEAU - SÉC. XVII,<br />

“D. AFONSO II - REI DE PORTUGAL”,<br />

gravura sobre papel,<br />

portuguesa, séc. XVII,<br />

pequenas manchas, assinada de Lisboa<br />

D. - 22,5 x 15 cm € 60 - 90<br />

579<br />

“ESTÁTUA EQUESTRE”,<br />

gravura sobre papel,<br />

francesa, séc. XVIII (2ª metade)<br />

Dim. - 17,5 x 11 cm € 80 - 120<br />

580<br />

“FIDALGOS”,<br />

par de gravuras sobre papel,<br />

francesas, séc. XVII<br />

Dim. - 18 x 12 cm € 150 - 225<br />

581<br />

“MARINHA DE GUERRA PORTUGUEZA<br />

EM 1900”, litografia colorida sobre papel,<br />

portuguesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos<br />

no papel; Dim. - 50 x 68 cm € 200 - 300<br />

582<br />

WELLS - SÉC. XVIII/XIX,<br />

“MONSERRATE VISTA DA QUINTA<br />

DA PIEDADE”,<br />

gravura colorida sobre papel segundo<br />

desenho de Noël,<br />

inglesa, séc. XIX (1º quartel),<br />

machas de humidade, defeitos no papel<br />

Dim. - 48 x 62 cm € 350 - 525<br />

cabral moncada leilões Q 102<br />

583<br />

“CENAS GALANTES”, par de gravuras<br />

coloridas sobre papel, francesas,<br />

séc. XVIII (4º quartel), aparentemente<br />

sem margens; Dim. - 41 x 25 cm € 250 - 375<br />

584<br />

“L’ ETÉ”, litografia colorida sobre papel,<br />

francesa, séc. XIX, picos de humidade<br />

Dim. - 50 x 65 cm € 200 - 300<br />

585<br />

“CAÇADA A CAVALO”, gravura colorida<br />

sobre papel, inglesa, séc. XIX<br />

Dim. - 63 x 114 cm € 250 - 375<br />

586<br />

“CARTA CRONOLÓGICA E HISTÓRICA PARA<br />

SERVIR À HISTÓRIA DE ESPANHA”, gravura<br />

sobre papel, francesa, séc. XVIII (1ª metade)<br />

Dim. - 34 x 45 cm € 350 - 525<br />

587<br />

“O CONCERTO” E “O BAILE”,<br />

par de gravuras coloridas sobre papel,<br />

francesas, séc. XVIII<br />

Dim. - 30 x 43 cm € 250 - 375