Catálogo - Cabral Moncada Leilões
575<br />
“GRANDE PROCISSÃO<br />
PARA O AUTO DE FÉ - LISBOA”,<br />
gravura aguarelada sobre papel,<br />
francesa, séc. XVII/XVIII<br />
Dim. - 29 x 42 cm € 250 - 375<br />
576<br />
“PLANTA DE GOA”,<br />
gravura aguarelada sobre papel, moldura<br />
em madeira com friso de madrepérola,<br />
Europa, séc. XVIII, vincos no papel<br />
Dim. - 13,5 x 16,5 cm € 100 - 150<br />
577<br />
“ARQUIPÉLAGO DOS AÇORES”,<br />
italiana, séc. XVII<br />
Dim. - 39 x 51 cm € 300 - 450<br />
578<br />
ROUSSEAU - SÉC. XVII,<br />
“D. AFONSO II - REI DE PORTUGAL”,<br />
gravura sobre papel,<br />
portuguesa, séc. XVII,<br />
pequenas manchas, assinada de Lisboa<br />
D. - 22,5 x 15 cm € 60 - 90<br />
579<br />
“ESTÁTUA EQUESTRE”,<br />
gravura sobre papel,<br />
francesa, séc. XVIII (2ª metade)<br />
Dim. - 17,5 x 11 cm € 80 - 120<br />
580<br />
“FIDALGOS”,<br />
par de gravuras sobre papel,<br />
francesas, séc. XVII<br />
Dim. - 18 x 12 cm € 150 - 225<br />
581<br />
“MARINHA DE GUERRA PORTUGUEZA<br />
EM 1900”, litografia colorida sobre papel,<br />
portuguesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos<br />
no papel; Dim. - 50 x 68 cm € 200 - 300<br />
582<br />
WELLS - SÉC. XVIII/XIX,<br />
“MONSERRATE VISTA DA QUINTA<br />
DA PIEDADE”,<br />
gravura colorida sobre papel segundo<br />
desenho de Noël,<br />
inglesa, séc. XIX (1º quartel),<br />
machas de humidade, defeitos no papel<br />
Dim. - 48 x 62 cm € 350 - 525<br />
cabral moncada leilões Q 102<br />
583<br />
“CENAS GALANTES”, par de gravuras<br />
coloridas sobre papel, francesas,<br />
séc. XVIII (4º quartel), aparentemente<br />
sem margens; Dim. - 41 x 25 cm € 250 - 375<br />
584<br />
“L’ ETÉ”, litografia colorida sobre papel,<br />
francesa, séc. XIX, picos de humidade<br />
Dim. - 50 x 65 cm € 200 - 300<br />
585<br />
“CAÇADA A CAVALO”, gravura colorida<br />
sobre papel, inglesa, séc. XIX<br />
Dim. - 63 x 114 cm € 250 - 375<br />
586<br />
“CARTA CRONOLÓGICA E HISTÓRICA PARA<br />
SERVIR À HISTÓRIA DE ESPANHA”, gravura<br />
sobre papel, francesa, séc. XVIII (1ª metade)<br />
Dim. - 34 x 45 cm € 350 - 525<br />
587<br />
“O CONCERTO” E “O BAILE”,<br />
par de gravuras coloridas sobre papel,<br />
francesas, séc. XVIII<br />
Dim. - 30 x 43 cm € 250 - 375