Catálogo - Cabral Moncada Leilões
1272<br />
1278<br />
1275<br />
1272<br />
“SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS”, vidro leitoso,<br />
base/candeeiro eléctrico em prata “Orbe<br />
com querubins”, contraste Águia do Porto<br />
(1938-1984) (Vidal - 49), francesa, séc. XX,<br />
marcada ETLING - FRANCE<br />
Dim. - 30,5 cm € 250 - 375<br />
1273<br />
SALVA DE SUSPENSÃO, estilo D. João V,<br />
prata, contraste Águia do Porto<br />
(1937-1984) (Vidal - 49),<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 45,5 cm<br />
Peso - 1.236 grs. € 500 - 750<br />
1274<br />
JARRO DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />
estilo D. João V prata, contraste Javali<br />
do Porto (1887-1937) (Vidal - 73), português,<br />
séc. XX; Dim. - 19 cm<br />
Peso - 530 grs. € 250 - 375<br />
1279<br />
1273<br />
1276<br />
1275<br />
REFRESCADOR COM TAMPA, prata,<br />
contaste Águia do Porto<br />
(1938-1984) (Vidal - 49),<br />
português, séc. XX<br />
Dim. - 34 cm<br />
Peso - 1.772 grs. € 800 - 1.200<br />
1276<br />
MANTEIGUEIRA, recipiente em vidro e prata,<br />
contraste Javali do Porto (1887-1937)<br />
(Vidal - 73 e 1941), portuguesa, séc. XIX/XX,<br />
recipiente com esbeiçadela e cabelo<br />
Dim. - 15 cm; Peso - 467 grs. € 200 - 300<br />
1277<br />
URNA COM TAMPA, prata gomada,<br />
contraste Águia do Porto<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 35 cm<br />
Peso - 1.888 grs. € 900 - 1.350<br />
cabral moncada leilões Q 205<br />
1277<br />
1274<br />
1280<br />
1278<br />
SALVA, prata,<br />
contaste Águia do Porto<br />
portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 27 cm<br />
Peso - 140 grs. € 70 - 105<br />
1279<br />
CAFETEIRA, estilo D. João V, prata,<br />
contraste Javali do Porto<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 23 cm<br />
Peso - 779 grs. € 200 - 300<br />
1280<br />
SALVA, prata,<br />
contaste Águia do Porto<br />
portuguesa, séc. XX, Dim. - 31,5 cm<br />
Peso - 379 grs. € 200 - 300