17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

1272<br />

1278<br />

1275<br />

1272<br />

“SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS”, vidro leitoso,<br />

base/candeeiro eléctrico em prata “Orbe<br />

com querubins”, contraste Águia do Porto<br />

(1938-1984) (Vidal - 49), francesa, séc. XX,<br />

marcada ETLING - FRANCE<br />

Dim. - 30,5 cm € 250 - 375<br />

1273<br />

SALVA DE SUSPENSÃO, estilo D. João V,<br />

prata, contraste Águia do Porto<br />

(1937-1984) (Vidal - 49),<br />

portuguesa, séc. XX; Dim. - 45,5 cm<br />

Peso - 1.236 grs. € 500 - 750<br />

1274<br />

JARRO DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />

estilo D. João V prata, contraste Javali<br />

do Porto (1887-1937) (Vidal - 73), português,<br />

séc. XX; Dim. - 19 cm<br />

Peso - 530 grs. € 250 - 375<br />

1279<br />

1273<br />

1276<br />

1275<br />

REFRESCADOR COM TAMPA, prata,<br />

contaste Águia do Porto<br />

(1938-1984) (Vidal - 49),<br />

português, séc. XX<br />

Dim. - 34 cm<br />

Peso - 1.772 grs. € 800 - 1.200<br />

1276<br />

MANTEIGUEIRA, recipiente em vidro e prata,<br />

contraste Javali do Porto (1887-1937)<br />

(Vidal - 73 e 1941), portuguesa, séc. XIX/XX,<br />

recipiente com esbeiçadela e cabelo<br />

Dim. - 15 cm; Peso - 467 grs. € 200 - 300<br />

1277<br />

URNA COM TAMPA, prata gomada,<br />

contraste Águia do Porto<br />

portuguesa, séc. XX; Dim. - 35 cm<br />

Peso - 1.888 grs. € 900 - 1.350<br />

cabral moncada leilões Q 205<br />

1277<br />

1274<br />

1280<br />

1278<br />

SALVA, prata,<br />

contaste Águia do Porto<br />

portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 27 cm<br />

Peso - 140 grs. € 70 - 105<br />

1279<br />

CAFETEIRA, estilo D. João V, prata,<br />

contraste Javali do Porto<br />

portuguesa, séc. XX; Dim. - 23 cm<br />

Peso - 779 grs. € 200 - 300<br />

1280<br />

SALVA, prata,<br />

contaste Águia do Porto<br />

portuguesa, séc. XX, Dim. - 31,5 cm<br />

Peso - 379 grs. € 200 - 300