17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

491<br />

PRATO,<br />

faiança,<br />

decoração policromada “Galo”,<br />

português, séc. XIX,<br />

esbeiçadelas<br />

Dim. - 32 cm € 300 - 450<br />

492<br />

PRATO RECORTADO,<br />

faiança, decoração a azul “São João Baptista”,<br />

português, séc. XIX (2ª metade),<br />

pequenas esbeiçadelas<br />

Dim. - 37 cm € 250 - 375<br />

493<br />

PRATO,<br />

faiança de Estremoz, decoração policromada<br />

“Flores”, português, séc. XVIII (4º quartel),<br />

pequena falta no bordo, esbeiçadelas e cabelo<br />

Dim. - 34 cm € 500 - 750<br />

491 492 493<br />

494 495 496<br />

497 498 499<br />

494<br />

TAÇA,<br />

faiança dita de “Ratinho”,<br />

decoração policromada “Folhas”,<br />

portuguesa, séc. XIX,<br />

colagem no bordo<br />

Dim. - 8 x 31 cm € 150 - 225<br />

495<br />

TRAVESSA OVAL,<br />

faiança, decoração a azul “Paisagem oriental”,<br />

portuguesa, séc. XIX,<br />

pequeno cabelo<br />

Dim. - 37 x 29,5 cm € 200 - 300<br />

496<br />

PRATO,<br />

faiança dita de “Ratinho”, decoração<br />

policromada “Folhas”, português, séc. XIX,<br />

pequenas faltas no vidrado<br />

Dim. - 31 cm € 150 - 225<br />

cabral moncada leilões Q 87<br />

497<br />

“ALTAR - NOSSA SENHORA COM O MENINO”,<br />

placa em faiança relevada, decoração<br />

policromada, italiana, séc. XIX, esbeiçadelas,<br />

cabelo, inscrição gravada no verso<br />

“Monastero di Santa Maria di Venetia 1594”<br />

Dim. - 17 x 12 cm € 400 - 600<br />

498<br />

PENICO COM TAMPA,<br />

faiança, decoração a azul “Palácio”,<br />

corpo restaurado<br />

Dim. - 22 cm € 200 - 300<br />

499<br />

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO,<br />

faiança,<br />

decoração monocroma a branco,<br />

portuguesa, séc. XIX/XX<br />

Dim. - 38 cm € 150 - 225