Catálogo - Cabral Moncada Leilões
491<br />
PRATO,<br />
faiança,<br />
decoração policromada “Galo”,<br />
português, séc. XIX,<br />
esbeiçadelas<br />
Dim. - 32 cm € 300 - 450<br />
492<br />
PRATO RECORTADO,<br />
faiança, decoração a azul “São João Baptista”,<br />
português, séc. XIX (2ª metade),<br />
pequenas esbeiçadelas<br />
Dim. - 37 cm € 250 - 375<br />
493<br />
PRATO,<br />
faiança de Estremoz, decoração policromada<br />
“Flores”, português, séc. XVIII (4º quartel),<br />
pequena falta no bordo, esbeiçadelas e cabelo<br />
Dim. - 34 cm € 500 - 750<br />
491 492 493<br />
494 495 496<br />
497 498 499<br />
494<br />
TAÇA,<br />
faiança dita de “Ratinho”,<br />
decoração policromada “Folhas”,<br />
portuguesa, séc. XIX,<br />
colagem no bordo<br />
Dim. - 8 x 31 cm € 150 - 225<br />
495<br />
TRAVESSA OVAL,<br />
faiança, decoração a azul “Paisagem oriental”,<br />
portuguesa, séc. XIX,<br />
pequeno cabelo<br />
Dim. - 37 x 29,5 cm € 200 - 300<br />
496<br />
PRATO,<br />
faiança dita de “Ratinho”, decoração<br />
policromada “Folhas”, português, séc. XIX,<br />
pequenas faltas no vidrado<br />
Dim. - 31 cm € 150 - 225<br />
cabral moncada leilões Q 87<br />
497<br />
“ALTAR - NOSSA SENHORA COM O MENINO”,<br />
placa em faiança relevada, decoração<br />
policromada, italiana, séc. XIX, esbeiçadelas,<br />
cabelo, inscrição gravada no verso<br />
“Monastero di Santa Maria di Venetia 1594”<br />
Dim. - 17 x 12 cm € 400 - 600<br />
498<br />
PENICO COM TAMPA,<br />
faiança, decoração a azul “Palácio”,<br />
corpo restaurado<br />
Dim. - 22 cm € 200 - 300<br />
499<br />
PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO,<br />
faiança,<br />
decoração monocroma a branco,<br />
portuguesa, séc. XIX/XX<br />
Dim. - 38 cm € 150 - 225