17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

136<br />

LEOPOLDO DE ALMEIDA - 1898-1975,<br />

“NATUREZA MORTA - VASO COM FLORES”,<br />

óleo sobre cartão, assinado<br />

Nota: inscrição manuscrita pela filha do autor no verso<br />

Dim. - 48 x 43 cm € 150 - 225<br />

137<br />

JOSÉ MARIA DE ALMEIDA - SÉC. XX,<br />

“SOL DA MANHÃ - IGREJA DE SÃO FRANCISCO DE ASSIS”,<br />

óleo sobre tela, assinado e datado de Ouro Preto - 1961<br />

Dim. - 38 x 46 cm € 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 29<br />

138<br />

JOSEFA GRENO - 1850-1902,<br />

“NATUREZA MORTA - JARRA COM FLORES”,<br />

óleo sobre tela, assinado<br />

Dim. - 72 x 46 cm € 800 - 1.200<br />

139<br />

MARIA LUÍSA REIS - 1902-1965,<br />

“PAISAGEM COM CASA E ARVOREDO”,<br />

Dim. - 15 x 21 cm € 400 - 600