01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

147 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH<br />

Studie zur ersten Figur des Gemäldes<br />

“Die Empfindung I”, um 1900<br />

Bleistiftzeichnung und Aquarell auf Papier.<br />

H 415 mm B 215 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

Provenienz: Erwin Lüthy, <strong>Zürich</strong>;<br />

Anmerkung: Rückseitig auf Rahmenabdeckung<br />

bezeichnet: “Vom Künstler nach seiner grossen (letzten)<br />

Ausstellung im Zürcher <strong>Kunst</strong>haus 1917 persönlich<br />

erhalten. Erwin Lüthy.”<br />

(CHF 6’000.-/9’000.-)<br />

(EUR 4’000.-/6’000.-)<br />

(USD 5’400.-/8’000.-)<br />

148 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH<br />

Stehender Frauenakt<br />

Bleistiftzeichnung. H 325 mm B 185 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

Provenienz: Galerie Arteba, <strong>Zürich</strong>, 2004;<br />

(CHF 5’000.-/7’000.-)<br />

(EUR 3’300.-/4’600.-)<br />

(USD 4’500.-/6’000.-)