01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

1166 Loewensberg Verena 1912-1986 CH<br />

Entwurf für Portfolio “Vier Variationen um ein Quadrat”, 1980<br />

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 500 mm B 360 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Dazu: Blatt aus “Vier Variationen um ein Quadrat”,<br />

1980. Farbserigrafie. H 500 mm B 360 mm.<br />

19/50. Signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 900.-/1’300.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

1167 Loewensberg Verena 1912-1986 CH<br />

Entwurf für Portfolio “Vier Variationen um ein Quadrat”, 1980<br />

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 500 mm B 355 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

1168 Loewensberg Verena 1912-1986 CH<br />

Entwurf für Portfolio “Vier Variationen um ein Quadrat”, 1980<br />

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 500 mm B 360 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

1169 Loewer Claude 1917-2006 CH<br />

Sans titre, 1982<br />

Mischtechnik auf Holz. H 450 mm B 220 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Palette, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 400.-/700.-)<br />

(EUR 260.-/460.-)<br />

(USD 360.-/600.-)<br />

1170 Lucebert Jean 1994 NL<br />

2 Blätter: Neujahrskarte, 1984; 1985<br />

Mischtechnik auf Papier. Je H 220 mm B 160 mm.<br />

Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

1168<br />

1171 Lucebert Jean 1994 NL<br />

2 Blätter: Neujahrskarte, 1986; 1988<br />

Mischtechnik auf Papier. Je H 220 mm B 160 mm.<br />

Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

1172 Luginbühl Bernhard 1929 CH<br />

Schoggiflügelmutterfigur, 1970<br />

Multiple. Schokolade, gegossen, in durchsichtiger<br />

Plastikbox. H 465 mm B 565 mm T 170 mm.<br />

Auf einer Plakette aus Schokolade an der Plinthe vorn<br />

eingegossene Signatur.<br />

Auflage: 100 Exemplare.<br />

Literatur: Vgl. Aebersold 90.<br />

Anmerkung: Die Plastik entstand für Daniel Spoerri’s<br />

EAT ART in Düsseldorf.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!