Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
1158 Leuba Erica 1941 CH<br />
Ohne Titel, 2001<br />
Relief. Acryl auf Holz. H 530 mm B 530 mm T 15 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 700.-/1’000.-)<br />
(USD 900.-/1’300.-)<br />
1159 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />
Ohne Titel, 1971<br />
Kugelschreiber-Zeichnung und Collage auf Karton.<br />
H 400 mm B 340 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
Rückseitig nochmals signiert und datiert.<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 400.-/600.-)<br />
(USD 540.-/800.-)<br />
1160 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />
Ohne Titel, 1950<br />
Collage. H 485 mm B 330 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
1161 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />
Ohne Titel, 1967<br />
Collage. H 350 mm B 250 mm.<br />
Signiert und datiert. Auf Unterlage montiert.<br />
Auf Unterlage zusätzlich recto und verso signiert und datiert.<br />
Dazu: Ohne Titel. Farbholzschnitt. H 500 mm B 365 mm.<br />
33/100. Signiert. (2).<br />
(CHF 1’600.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’100.-/1’300.-)<br />
(USD 1’400.-/1’800.-)<br />
1162 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />
Ohne Titel, 1947<br />
Aquarell und Tuschfeder auf Papier.<br />
H 330 mm B 245 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 700.-/1’000.-)<br />
(USD 900.-/1’300.-)<br />
1163 Liner Carl 1914-1997 CH<br />
3 Frauen, 1950<br />
Gouache. H 164 mm B 244 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/330.-)<br />
(USD 270.-/450.-)<br />
1164 Liner Carl 1914-1997 CH<br />
Algerien, 1949<br />
Mischtechnik auf Papier. H 245 mm B 370 mm. (Rahmen).<br />
Signiert, datiert und bezeichnet: “Algier”.<br />
(CHF 700.-/900.-)<br />
(EUR 460.-/600.-)<br />
(USD 600.-/800.-)<br />
1162<br />
1165 Loewensberg Verena 1912-1986 CH<br />
Entwurf für Portfolio “Vier Variationen um ein Quadrat”, 1980<br />
Bleistift und Farbstift auf Papier. H 500 mm B 360 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Dazu: Blatt aus “Vier Variationen um ein Quadrat”, 1980.<br />
Farbserigrafie. H 500 mm B 360 mm.<br />
19/50. Signiert und datiert. (2).<br />
(CHF 900.-/1’300.-)<br />
(EUR 600.-/ 900.-)<br />
(USD 800.-/1’200.-)