01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

1158 Leuba Erica 1941 CH<br />

Ohne Titel, 2001<br />

Relief. Acryl auf Holz. H 530 mm B 530 mm T 15 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1159 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />

Ohne Titel, 1971<br />

Kugelschreiber-Zeichnung und Collage auf Karton.<br />

H 400 mm B 340 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig nochmals signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/800.-)<br />

1160 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />

Ohne Titel, 1950<br />

Collage. H 485 mm B 330 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)<br />

1161 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />

Ohne Titel, 1967<br />

Collage. H 350 mm B 250 mm.<br />

Signiert und datiert. Auf Unterlage montiert.<br />

Auf Unterlage zusätzlich recto und verso signiert und datiert.<br />

Dazu: Ohne Titel. Farbholzschnitt. H 500 mm B 365 mm.<br />

33/100. Signiert. (2).<br />

(CHF 1’600.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’300.-)<br />

(USD 1’400.-/1’800.-)<br />

1162 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />

Ohne Titel, 1947<br />

Aquarell und Tuschfeder auf Papier.<br />

H 330 mm B 245 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1163 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

3 Frauen, 1950<br />

Gouache. H 164 mm B 244 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 270.-/450.-)<br />

1164 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Algerien, 1949<br />

Mischtechnik auf Papier. H 245 mm B 370 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und bezeichnet: “Algier”.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 460.-/600.-)<br />

(USD 600.-/800.-)<br />

1162<br />

1165 Loewensberg Verena 1912-1986 CH<br />

Entwurf für Portfolio “Vier Variationen um ein Quadrat”, 1980<br />

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 500 mm B 360 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Dazu: Blatt aus “Vier Variationen um ein Quadrat”, 1980.<br />

Farbserigrafie. H 500 mm B 360 mm.<br />

19/50. Signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 900.-/1’300.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)