Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
586 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH<br />
9 Blätter: Sehnsucht, 1903; Das Chaos, 1919; Der<br />
Wegweiser; Weidmanns-Heil; Der verwundete Jäger;<br />
Das Chaos; Ohne Titel ( 4)<br />
Diverse Techniken und Formate.<br />
8 Blätter signiert.<br />
Teilweise datiert und/oder nummeriert. (9).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
587 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH<br />
5 Blätter: Der Rabenhof, 1906; Allianzwappen, 1912; Haus,<br />
1915; Ohne Titel, 1918; Kirche in der Landschaft, 1919<br />
4 Radierungen und 1 Farbstift-Zeichnung.<br />
Diverse Formate.<br />
Alle Blätter signiert, davon 4 zusätzlich datiert. (5).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
588 Ruscha Edward 1937 USA<br />
Pews, aus “News, Mews, Pews, Brews,<br />
Stews & Dues”, 1970<br />
Organischer Siebdruck. H 585 mm B 790 mm.<br />
(Rahmen). 124/1<strong>25.</strong> Signiert und datiert.<br />
Literatur: Engberg/Phillpot 36.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
(USD 1’300.-/1’800.-)<br />
590 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />
Attention dragueurs<br />
Farbserigrafie. H 650 mm B 450 mm.<br />
39/1<strong>25.</strong> Signiert.<br />
(*CHF 800.-/1’200.-)<br />
(*EUR 500.-/ 800.-)<br />
(*USD 700.-/1’100.-)<br />
591 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />
Le monstre<br />
Farblithografie. H 640 mm B 1045 mm.<br />
HC. Signiert.<br />
(*CHF 1’200.-/1’600.-)<br />
(*EUR 800.-/1’100.-)<br />
(*USD 1’100.-/1’400.-)<br />
592 Saito Kiyoshi 1907-1997 J<br />
Garden Kokedera Kyoto, 1957<br />
Farbholzschnitt.<br />
H 530 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />
2/80. Signiert, datiert, betitelt und roter Stempel.<br />
Rückseitig zusätzlich roter Stempel.<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 900.-/1’200.-)<br />
589 Ruscha Edward 1937 USA<br />
News, aus “News, Mews, Pews, Brews,<br />
Stews & Dues”, 1970<br />
Organischer Siebdruck. H 585 mm B 790 mm.<br />
(Rahmen). 124/1<strong>25.</strong> Signiert und datiert.<br />
Literatur: Engberg/Phillpot 34.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
(USD 1’300.-/1’800.-)