01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

586 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH<br />

9 Blätter: Sehnsucht, 1903; Das Chaos, 1919; Der<br />

Wegweiser; Weidmanns-Heil; Der verwundete Jäger;<br />

Das Chaos; Ohne Titel ( 4)<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

8 Blätter signiert.<br />

Teilweise datiert und/oder nummeriert. (9).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

587 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH<br />

5 Blätter: Der Rabenhof, 1906; Allianzwappen, 1912; Haus,<br />

1915; Ohne Titel, 1918; Kirche in der Landschaft, 1919<br />

4 Radierungen und 1 Farbstift-Zeichnung.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert, davon 4 zusätzlich datiert. (5).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

588 Ruscha Edward 1937 USA<br />

Pews, aus “News, Mews, Pews, Brews,<br />

Stews & Dues”, 1970<br />

Organischer Siebdruck. H 585 mm B 790 mm.<br />

(Rahmen). 124/1<strong>25.</strong> Signiert und datiert.<br />

Literatur: Engberg/Phillpot 36.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

590 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />

Attention dragueurs<br />

Farbserigrafie. H 650 mm B 450 mm.<br />

39/1<strong>25.</strong> Signiert.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 700.-/1’100.-)<br />

591 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />

Le monstre<br />

Farblithografie. H 640 mm B 1045 mm.<br />

HC. Signiert.<br />

(*CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(*EUR 800.-/1’100.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’400.-)<br />

592 Saito Kiyoshi 1907-1997 J<br />

Garden Kokedera Kyoto, 1957<br />

Farbholzschnitt.<br />

H 530 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

2/80. Signiert, datiert, betitelt und roter Stempel.<br />

Rückseitig zusätzlich roter Stempel.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 700.-/ 900.-)<br />

(USD 900.-/1’200.-)<br />

589 Ruscha Edward 1937 USA<br />

News, aus “News, Mews, Pews, Brews,<br />

Stews & Dues”, 1970<br />

Literatur: Engberg/Phillpot 34.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)