01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

961 Appel Karel 1921-2006 NL<br />

Teller aus “Personnages”<br />

Teller aus Keramik, emailliert. D 325 mm.<br />

Signiert. Auf der Unterseite: 175/999.<br />

Stempel: “Reflex, Modern Art Gallery”.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)<br />

962 Attersee Christian Ludwig 1940 A<br />

Blüh Schenkel Blüh!, 1977<br />

Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 170 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)<br />

964 Auberjonois René 1872-1957 CH<br />

Grande étude pour la plage, um 1935<br />

Bleistift und Sepia auf Papier.<br />

H 330 mm B 440 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig Echtheitsbestätigung, 17. August 1969.<br />

Ausstellung: <strong>Kunst</strong>museum Winterthur,<br />

René Auberjonois, Gemälde und Zeichnungen,<br />

5. Januar - 5. Juni 2005.<br />

(CHF 1’000.-/1’300.-)<br />

(EUR 700.-/ 900.-)<br />

(USD 900.-/1’200.-)<br />

965 Bachmann Otto 1915-1996 CH<br />

Zusammentreffen, 1938<br />

Pastell und Kohle auf Papier. H 295 mm B 270 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

963 Auberjonois René 1872-1957 CH<br />

Rome, Temple de Faustine, 1939<br />

Aquarell. H 255 mm B 170 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellung: Aargauer <strong>Kunst</strong>haus, Aarau,<br />

15. Oktober - 20. November 1966.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Aargauer <strong>Kunst</strong>haus Aarau,<br />

René Auberjonois 1872-1957, 1966. Nr. 282<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

966 Bachmann Otto 1915-1996 CH<br />

Nuschâfarin - 1000 + 1 Nacht, 1989<br />

Öl auf Holz. H 500 mm B 500 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

967 Banana Charlie 1953 D<br />

Hey Man, Who is That..., 1983<br />

Collage. H 768 mm B 646 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 130.-/260.-)<br />

(*USD 180.-/360.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!