Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
961 Appel Karel 1921-2006 NL<br />
Teller aus “Personnages”<br />
Teller aus Keramik, emailliert. D 325 mm.<br />
Signiert. Auf der Unterseite: 175/999.<br />
Stempel: “Reflex, Modern Art Gallery”.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
962 Attersee Christian Ludwig 1940 A<br />
Blüh Schenkel Blüh!, 1977<br />
Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 170 mm.<br />
(Rahmen). Signiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
964 Auberjonois René 1872-1957 CH<br />
Grande étude pour la plage, um 1935<br />
Bleistift und Sepia auf Papier.<br />
H 330 mm B 440 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig Echtheitsbestätigung, 17. August 1969.<br />
Ausstellung: <strong>Kunst</strong>museum Winterthur,<br />
René Auberjonois, Gemälde und Zeichnungen,<br />
5. Januar - 5. Juni 2005.<br />
(CHF 1’000.-/1’300.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 900.-/1’200.-)<br />
965 Bachmann Otto 1915-1996 CH<br />
Zusammentreffen, 1938<br />
Pastell und Kohle auf Papier. H 295 mm B 270 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
963 Auberjonois René 1872-1957 CH<br />
Rome, Temple de Faustine, 1939<br />
Aquarell. H 255 mm B 170 mm. (Rahmen).<br />
Monogrammiert, datiert und betitelt.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Ausstellung: Aargauer <strong>Kunst</strong>haus, Aarau,<br />
15. Oktober - 20. November 1966.<br />
Literatur: Ausstellungskatalog. Aargauer <strong>Kunst</strong>haus Aarau,<br />
René Auberjonois 1872-1957, 1966. Nr. 282<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
(USD 1’300.-/1’800.-)<br />
966 Bachmann Otto 1915-1996 CH<br />
Nuschâfarin - 1000 + 1 Nacht, 1989<br />
Öl auf Holz. H 500 mm B 500 mm.<br />
Signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
(USD 700.-/1’100.-)<br />
967 Banana Charlie 1953 D<br />
Hey Man, Who is That..., 1983<br />
Collage. H 768 mm B 646 mm. (Rahmen).<br />
Signiert, datiert und betitelt.<br />
(*CHF 200.-/400.-)<br />
(*EUR 130.-/260.-)<br />
(*USD 180.-/360.-)