01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

249 Bryen Camille 1907-1977 F<br />

2 Blätter: Composition<br />

Radierung; Farblithografie. Je ca. H 555 mm B 380 mm.<br />

8/11. Epreuve d’artiste; E.A. VI/XII.*<br />

Beide Blätter signiert. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

246 Braque Georges 1882-1963 F<br />

Oiseau vert sur fond brun, aus “Si je mourais là-bas”, 1962<br />

Farbholzschnitt. H 470 mm B 360 mm.<br />

(Rahmen). 14/70. Signiert.<br />

Literatur: Vallier 181.1.<br />

(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’300.-)<br />

(USD 2’200.-/3’100.-)<br />

250 Buffet Bernard 1928-1999 F<br />

Le papillon rouge et jaune, 1964<br />

Farblithografie. H 540 mm B 735 mm.<br />

50/150. Signiert.<br />

Literatur: Sorlier 43.<br />

(*CHF 1’200.-/1’500.-)<br />

(*EUR 800.-/1’000.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’300.-)<br />

247 Brasilier André 1929 F<br />

Mélodie en rose<br />

Farblithografie. H 735 mm B 535 mm.<br />

XXXV/CXXV. Signiert.<br />

(*CHF 400.-/700.-)<br />

(*EUR 260.-/460.-)<br />

(*USD 360.-/600.-)<br />

248 Bruni Bruno 1935 I<br />

2 Blätter: Natura morta für Tokyo, 1988; Ohne Titel<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Beide Blätter signiert und nummeriert.<br />

Literatur: vgl. Huber 358; nicht bei Huber. (2).<br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 90.-/120.-)<br />

(USD 130.-/160.-)<br />

251 Buri Samuel 1935 CH<br />

4 Blätter: Die Geburt des Rots, 1974/75; Stillleben;<br />

Ohne Titel; Blick aus dem Fenster<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />

Alle Blätter mit Gebrauchsspuren.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

252 Calder Alexander 1898-1976 USA<br />

3 Plakate: Calder, Galerie Maeght Paris<br />

Dazu: Plakat. Ubac, Galerie Maeght Paris, 1982.<br />

Farblithografie. H 670 mm B 455 mm. (4).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)