Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
249 Bryen Camille 1907-1977 F<br />
2 Blätter: Composition<br />
Radierung; Farblithografie. Je ca. H 555 mm B 380 mm.<br />
8/11. Epreuve d’artiste; E.A. VI/XII.*<br />
Beide Blätter signiert. (2).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
246 Braque Georges 1882-1963 F<br />
Oiseau vert sur fond brun, aus “Si je mourais là-bas”, 1962<br />
Farbholzschnitt. H 470 mm B 360 mm.<br />
(Rahmen). 14/70. Signiert.<br />
Literatur: Vallier 181.1.<br />
(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />
(EUR 1’600.-/2’300.-)<br />
(USD 2’200.-/3’100.-)<br />
250 Buffet Bernard 1928-1999 F<br />
Le papillon rouge et jaune, 1964<br />
Farblithografie. H 540 mm B 735 mm.<br />
50/150. Signiert.<br />
Literatur: Sorlier 43.<br />
(*CHF 1’200.-/1’500.-)<br />
(*EUR 800.-/1’000.-)<br />
(*USD 1’100.-/1’300.-)<br />
247 Brasilier André 1929 F<br />
Mélodie en rose<br />
Farblithografie. H 735 mm B 535 mm.<br />
XXXV/CXXV. Signiert.<br />
(*CHF 400.-/700.-)<br />
(*EUR 260.-/460.-)<br />
(*USD 360.-/600.-)<br />
248 Bruni Bruno 1935 I<br />
2 Blätter: Natura morta für Tokyo, 1988; Ohne Titel<br />
Farblithografien. Diverse Formate.<br />
Beide Blätter signiert und nummeriert.<br />
Literatur: vgl. Huber 358; nicht bei Huber. (2).<br />
(CHF 140.-/180.-)<br />
(EUR 90.-/120.-)<br />
(USD 130.-/160.-)<br />
251 Buri Samuel 1935 CH<br />
4 Blätter: Die Geburt des Rots, 1974/75; Stillleben;<br />
Ohne Titel; Blick aus dem Fenster<br />
Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />
Alle Blätter mit Gebrauchsspuren.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
252 Calder Alexander 1898-1976 USA<br />
3 Plakate: Calder, Galerie Maeght Paris<br />
Dazu: Plakat. Ubac, Galerie Maeght Paris, 1982.<br />
Farblithografie. H 670 mm B 455 mm. (4).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)