Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
968 Bänninger Urs 1950 CH<br />
Das Bild zum Film, 1970<br />
Acryl auf Leinwand auf Holz. H 1500 mm B 1500 mm.<br />
Rückseitig signiert und betitelt.<br />
Provenienz: Galerie Pablo Stähli, <strong>Zürich</strong>;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
Ausstellung: Biennale de Paris, 1972.<br />
Literatur: Ausstellungskatalog. Städtische Galerie<br />
Karlsruhe/Staatliche Galerie Moritzburg Halle,<br />
Europaweit - <strong>Kunst</strong> der 60er Jahre, 2002.<br />
Seite 143 (Abbildung).<br />
(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/2’600.-)<br />
(USD 1’800.-/3’600.-)<br />
971 Barraud Gustave François 1883-1964 CH<br />
Nue alongée<br />
Bleistiftzeichnung. H 295 mm B 465 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
Atelierstempel: “Atelier Gustave Francois Barraud”.<br />
(CHF 100.-/200.-)<br />
(EUR 70.-/130.-)<br />
(USD 90.-/180.-)<br />
972 Barraud Maurice 1889-1954 CH<br />
Frauenakt<br />
Bleistiftzeichnung. H 305 mm B 205 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
Dazu: Heilige Familie. Lithografie.<br />
H 235 mm B 185 mm. (Rahmen).<br />
Signiert. (2).<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/330.-)<br />
(USD 270.-/450.-)<br />
973 Bea Manolo 1929 E<br />
Ahora se que es un personaje, 1962/63<br />
Mischtechnik auf Pavatex. H 1650 mm B 465 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 300.-/600.-)<br />
(EUR 200.-/400.-)<br />
(USD 270.-/540.-)<br />
974 Bea Manolo 1929 E<br />
Ohne Titel, 1994<br />
Kohle-Zeichnung. H 480 mm B 330 mm.<br />
Monogrammiert und datiert.<br />
(CHF 120.-/150.-)<br />
(EUR 80.-/100.-)<br />
(USD 110.-/130.-)<br />
975 Berner Bernd 1930 D<br />
2 Blätter: Ohne Titel, 1976; 1979<br />
Diverse Techniken. Je H 325 mm B 250 mm.<br />
Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
969 Barraud Gustave François 1883-1964 CH<br />
Nu de dos<br />
Pastell. H 590 mm B 420 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 330.-/500.-)<br />
(USD 450.-/700.-)<br />
970 Barraud Gustave François 1883-1964 CH<br />
Nu<br />
Mischtechnik auf Papier. H 455 mm B 310 mm.<br />
Signiert.<br />
Nachlassstempel: “Atelier Gustave François Barraud”.<br />
(CHF 100.-/200.-)<br />
(EUR 70.-/130.-)<br />
(USD 90.-/180.-)<br />
976 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E<br />
Mini-David, 1968<br />
Objekt. Zerlegbare Metall-Plastik bestehend aus<br />
19 Elementen und vergoldeter Legierung, in einem<br />
Vitrinekasten mit abgeteiltem Inlet für die einzelnen<br />
Elemente. H 210 mm B 310 mm T 100 mm.<br />
Signiert und nummeriert: 116/300.<br />
Dazu: Buch. Claude Pélieu. La bouche d’ombre dans le<br />
bronze-étoile d’une tête.<br />
Auf der 5. Seite stempelnummeriert: 116.<br />
Paris, Editions du soleil noir, 1969.<br />
(CHF 500.-/1’000.-)<br />
(EUR 330.-/ 700.-)<br />
(USD 450.-/ 900.-)<br />
977 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E<br />
Micromento, 1976<br />
Schmuckobjekt. Silberanhänger.<br />
H 430 mm B 340 mm T 140 mm.<br />
Stempelsigniert. Auf Garantiekarte typografisch signiert<br />
und nummeriert: 5253. In Kartonschachtel.<br />
Anmerkung: Beiligendes Heft mit Biografie des Künstlers.<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)