01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

968 Bänninger Urs 1950 CH<br />

Das Bild zum Film, 1970<br />

Acryl auf Leinwand auf Holz. H 1500 mm B 1500 mm.<br />

Rückseitig signiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Pablo Stähli, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellung: Biennale de Paris, 1972.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Städtische Galerie<br />

Karlsruhe/Staatliche Galerie Moritzburg Halle,<br />

Europaweit - <strong>Kunst</strong> der 60er Jahre, 2002.<br />

Seite 143 (Abbildung).<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/2’600.-)<br />

(USD 1’800.-/3’600.-)<br />

971 Barraud Gustave François 1883-1964 CH<br />

Nue alongée<br />

Bleistiftzeichnung. H 295 mm B 465 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Atelierstempel: “Atelier Gustave Francois Barraud”.<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 70.-/130.-)<br />

(USD 90.-/180.-)<br />

972 Barraud Maurice 1889-1954 CH<br />

Frauenakt<br />

Bleistiftzeichnung. H 305 mm B 205 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Dazu: Heilige Familie. Lithografie.<br />

H 235 mm B 185 mm. (Rahmen).<br />

Signiert. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 270.-/450.-)<br />

973 Bea Manolo 1929 E<br />

Ahora se que es un personaje, 1962/63<br />

Mischtechnik auf Pavatex. H 1650 mm B 465 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

(USD 270.-/540.-)<br />

974 Bea Manolo 1929 E<br />

Ohne Titel, 1994<br />

Kohle-Zeichnung. H 480 mm B 330 mm.<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 120.-/150.-)<br />

(EUR 80.-/100.-)<br />

(USD 110.-/130.-)<br />

975 Berner Bernd 1930 D<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1976; 1979<br />

Diverse Techniken. Je H 325 mm B 250 mm.<br />

Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)<br />

969 Barraud Gustave François 1883-1964 CH<br />

Nu de dos<br />

Pastell. H 590 mm B 420 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

970 Barraud Gustave François 1883-1964 CH<br />

Nu<br />

Mischtechnik auf Papier. H 455 mm B 310 mm.<br />

Signiert.<br />

Nachlassstempel: “Atelier Gustave François Barraud”.<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 70.-/130.-)<br />

(USD 90.-/180.-)<br />

976 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E<br />

Mini-David, 1968<br />

Objekt. Zerlegbare Metall-Plastik bestehend aus<br />

19 Elementen und vergoldeter Legierung, in einem<br />

Vitrinekasten mit abgeteiltem Inlet für die einzelnen<br />

Elemente. H 210 mm B 310 mm T 100 mm.<br />

Signiert und nummeriert: 116/300.<br />

Dazu: Buch. Claude Pélieu. La bouche d’ombre dans le<br />

bronze-étoile d’une tête.<br />

Auf der 5. Seite stempelnummeriert: 116.<br />

Paris, Editions du soleil noir, 1969.<br />

(CHF 500.-/1’000.-)<br />

(EUR 330.-/ 700.-)<br />

(USD 450.-/ 900.-)<br />

977 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E<br />

Micromento, 1976<br />

Schmuckobjekt. Silberanhänger.<br />

H 430 mm B 340 mm T 140 mm.<br />

Stempelsigniert. Auf Garantiekarte typografisch signiert<br />

und nummeriert: 5253. In Kartonschachtel.<br />

Anmerkung: Beiligendes Heft mit Biografie des Künstlers.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!