01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

577 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Eistorte, 1971<br />

Farbserigrafie. H 760 mm B 560 mm.<br />

23/100. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Dobke 170.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

578 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Portfolio. La bas, 1986<br />

6 Lithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter typografisch nummeriert: 10/100.<br />

Signiert und datiert.<br />

Langenthal, <strong>Kunst</strong>verein Olten, 1986.<br />

In Kartonmappe.<br />

Literatur: Dobke 5<strong>25.</strong><br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/800.-)<br />

583 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Eistorte, 1971<br />

Farbserigrafie. H 760 mm B 560 mm.<br />

38/100. Signiert und datiert.<br />

Reparierter Einriss am oberen Blattrand.<br />

Literatur: Dobke 170.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

584 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Out West, 1971<br />

Farbserigrafie. H 615 mm B 860 mm.<br />

41/100. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Dobke 161 (abweichendes Format).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

579 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Plakat. 2 Ausstellungen, Dieter Roth und Ingrid Wiener,<br />

Galerie und Edition Marlene Frei <strong>Zürich</strong>,<br />

1. November - 24. Dezember 1986<br />

Farboffsetdruck. H 1270 mm B 900 mm.<br />

Signiert.<br />

Dazu: Plakat. Nicola de Maria, Galerie Maeght Lelong,<br />

Paris. Farboffsetdruck. H 665 mm B 510 mm;<br />

Plakat. Christian Ludwig Attersee, Galerie Stähli <strong>Zürich</strong>,<br />

20. Oktober - 17. November 1979.<br />

Farboffsetdruck. H 870 mm B 610 mm. (3).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

580 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

2 Blätter: Komposition II, 1977; Komposition IV, 1992<br />

Radierungen mit Fingerprints des Künstlers.<br />

Je H 560 mm B 380 mm.<br />

Beide Blätter signiert und datiert.<br />

Dazu: Swing, 1967. Farbserigrafie.<br />

H 610 mm B 855 mm. 3/50. Signiert und datiert.<br />

Mehrere reparierte Einrisse. Gebrauchsspuren.<br />

Literatur: vgl. Dobke 485; 487; 87. (3).<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

581 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Two Prisoners, No II, 1973<br />

Radierung mit Aquatinta. H 640 mm B 950 mm.<br />

10/50. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Dobke 259.<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 460.-/ 700.-)<br />

(USD 600.-/ 900.-)<br />

582 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Taschenzimmer, 1969<br />

Multiple. Stempeldruck und Banane auf Karton in<br />

Plastikkassette, in bedruckter Kartonkassette.<br />

H 110 mm B 80 mm T 20 mm.<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

(USD 540.-/700.-)<br />

585 Rouault Georges 1871-1958 F<br />

Le Jongleur, aus “Cirque”, 1930<br />

Farbradierung. H 440 mm B 335 mm.<br />

In der Platte signiert und datiert.<br />

Literatur: Wofsy 212; Chapon/Rouault 199;<br />

Chapon (livre) 126.<br />

(*CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’600.-/2’000.-)<br />

(*USD 2’200.-/2’700.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!