Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
577 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />
Eistorte, 1971<br />
Farbserigrafie. H 760 mm B 560 mm.<br />
23/100. Signiert und datiert.<br />
Literatur: Dobke 170.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
578 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />
Portfolio. La bas, 1986<br />
6 Lithografien. Diverse Formate.<br />
Alle Blätter typografisch nummeriert: 10/100.<br />
Signiert und datiert.<br />
Langenthal, <strong>Kunst</strong>verein Olten, 1986.<br />
In Kartonmappe.<br />
Literatur: Dobke 5<strong>25.</strong><br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 400.-/600.-)<br />
(USD 540.-/800.-)<br />
583 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />
Eistorte, 1971<br />
Farbserigrafie. H 760 mm B 560 mm.<br />
38/100. Signiert und datiert.<br />
Reparierter Einriss am oberen Blattrand.<br />
Literatur: Dobke 170.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
584 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />
Out West, 1971<br />
Farbserigrafie. H 615 mm B 860 mm.<br />
41/100. Signiert und datiert.<br />
Literatur: Dobke 161 (abweichendes Format).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
579 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />
Plakat. 2 Ausstellungen, Dieter Roth und Ingrid Wiener,<br />
Galerie und Edition Marlene Frei <strong>Zürich</strong>,<br />
1. November - 24. Dezember 1986<br />
Farboffsetdruck. H 1270 mm B 900 mm.<br />
Signiert.<br />
Dazu: Plakat. Nicola de Maria, Galerie Maeght Lelong,<br />
Paris. Farboffsetdruck. H 665 mm B 510 mm;<br />
Plakat. Christian Ludwig Attersee, Galerie Stähli <strong>Zürich</strong>,<br />
20. Oktober - 17. November 1979.<br />
Farboffsetdruck. H 870 mm B 610 mm. (3).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
580 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />
2 Blätter: Komposition II, 1977; Komposition IV, 1992<br />
Radierungen mit Fingerprints des Künstlers.<br />
Je H 560 mm B 380 mm.<br />
Beide Blätter signiert und datiert.<br />
Dazu: Swing, 1967. Farbserigrafie.<br />
H 610 mm B 855 mm. 3/50. Signiert und datiert.<br />
Mehrere reparierte Einrisse. Gebrauchsspuren.<br />
Literatur: vgl. Dobke 485; 487; 87. (3).<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
581 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />
Two Prisoners, No II, 1973<br />
Radierung mit Aquatinta. H 640 mm B 950 mm.<br />
10/50. Signiert und datiert.<br />
Literatur: Dobke 259.<br />
(CHF 700.-/1’000.-)<br />
(EUR 460.-/ 700.-)<br />
(USD 600.-/ 900.-)<br />
582 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />
Taschenzimmer, 1969<br />
Multiple. Stempeldruck und Banane auf Karton in<br />
Plastikkassette, in bedruckter Kartonkassette.<br />
H 110 mm B 80 mm T 20 mm.<br />
Monogrammiert und datiert.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 400.-/500.-)<br />
(USD 540.-/700.-)<br />
585 Rouault Georges 1871-1958 F<br />
Le Jongleur, aus “Cirque”, 1930<br />
Farbradierung. H 440 mm B 335 mm.<br />
In der Platte signiert und datiert.<br />
Literatur: Wofsy 212; Chapon/Rouault 199;<br />
Chapon (livre) 126.<br />
(*CHF 2’500.-/3’000.-)<br />
(*EUR 1’600.-/2’000.-)<br />
(*USD 2’200.-/2’700.-)