01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

403 Grafik 20.Jh.<br />

2 Blätter: J. Vilato; E. Pignon<br />

Radierung mit Aquatinta; Farblithografie.<br />

Je H 380 mm B 560 mm.<br />

Beide Blätter signiert,<br />

Ein Blatt nummeriert: 5/220.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

404 Grafik 20.Jh.<br />

14 Blätter: W. Gimmi; V. Surbek; S. Romitti; H. Studer;<br />

Fis (2); usw.<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />

6 zusätzlich datiert. (14).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

405 Grafik 20.Jh.<br />

7 Blätter: J. le Moal; G. Dayez; Chou-Ling; Ch. Caillard;<br />

A. Planson; R. Bezombes; R. Legueult<br />

7 Blätter signiert.<br />

6 zusätzlich nummeriert und 2 betitelt. (7).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

406 Grafik 20.Jh.<br />

14 Blätter: J. Gachnang; H. Studer; Fis; M. Zürcher;<br />

A. Dignimont; usw.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

12 Blätter zusätzlich nummeriert,<br />

4 datiert und 1 betitelt. (14).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

407 Grafik 20.Jh.<br />

13 Blätter: R. Naly; Ch.F. Phillips; H.R. Ambauen;<br />

W. Bodmer; Fis (2); usw.<br />

12 Blätter signiert.<br />

11 zusätzlich nummeriert und 4 datiert. (13).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

408 Grafik 20.Jh.<br />

13 Blätter: E. Morgenthaler; A. Holy; A. Blanchet;<br />

H.R. Ambauen; Fis (2); usw.<br />

12 Blätter signiert.<br />

11 zusätzlich nummeriert und 2 datiert. (13).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

409 Grafik 20.Jh.<br />

2 Blätter: L. Touchagues; O. Pelayo<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

10/220; 91/220. Beide Blätter signiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

410 Graubner Gotthard 1930 D<br />

Ohne Titel, 1974<br />

Farblithografie. H 573 mm B 447 mm.<br />

55/75. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 270.-/450.-)<br />

411 Green Alan 1932-2003 GB<br />

Blatt aus “Three to Four”, 1977<br />

Lithografie. H 732 mm B 732 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt. Widmung.<br />

Knittrig am oberen linken Blattrand.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

412 Grieshaber Hap 1909-1981 D<br />

St. Pan’s Syrinx, 1969<br />

Farbholzschnitt. H 675 mm B 530 mm.<br />

32/100. Signiert.<br />

Literatur: Fürst 69/97.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

413 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J<br />

Sambiki no cho (Three Butterflies/Pale yellow)<br />

Farbradierung. H 375 mm B 340 mm.<br />

Signiert und bezeichnet: “TR”.<br />

In Passepartout montiert.<br />

Anmerkung: Mit einmaliger Farbkolorierung.<br />

(*CHF 1’200.-/1’400.-)<br />

(*EUR 800.-/ 900.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’200.-)<br />

414 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J<br />

Knitting Needle, 1985<br />

Farbmezzotinto. H 450 mm B 700 mm.<br />

13/145. Signiert.<br />

Literatur: Matsumura 165.<br />

(*CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(*EUR 1’300.-/1’600.-)<br />

(*USD 1’800.-/2’200.-)<br />

415 Hamilton Richard 1922 GB<br />

Marcel Duchamp, 1970<br />

Siebduck und Collage. H 800 mm B 580 mm.<br />

Literatur: Waddington 62.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)