Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
403 Grafik 20.Jh.<br />
2 Blätter: J. Vilato; E. Pignon<br />
Radierung mit Aquatinta; Farblithografie.<br />
Je H 380 mm B 560 mm.<br />
Beide Blätter signiert,<br />
Ein Blatt nummeriert: 5/220.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
404 Grafik 20.Jh.<br />
14 Blätter: W. Gimmi; V. Surbek; S. Romitti; H. Studer;<br />
Fis (2); usw.<br />
Diverse Techniken und Formate.<br />
Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />
6 zusätzlich datiert. (14).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
405 Grafik 20.Jh.<br />
7 Blätter: J. le Moal; G. Dayez; Chou-Ling; Ch. Caillard;<br />
A. Planson; R. Bezombes; R. Legueult<br />
7 Blätter signiert.<br />
6 zusätzlich nummeriert und 2 betitelt. (7).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
406 Grafik 20.Jh.<br />
14 Blätter: J. Gachnang; H. Studer; Fis; M. Zürcher;<br />
A. Dignimont; usw.<br />
Alle Blätter signiert.<br />
12 Blätter zusätzlich nummeriert,<br />
4 datiert und 1 betitelt. (14).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
407 Grafik 20.Jh.<br />
13 Blätter: R. Naly; Ch.F. Phillips; H.R. Ambauen;<br />
W. Bodmer; Fis (2); usw.<br />
12 Blätter signiert.<br />
11 zusätzlich nummeriert und 4 datiert. (13).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
408 Grafik 20.Jh.<br />
13 Blätter: E. Morgenthaler; A. Holy; A. Blanchet;<br />
H.R. Ambauen; Fis (2); usw.<br />
12 Blätter signiert.<br />
11 zusätzlich nummeriert und 2 datiert. (13).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
409 Grafik 20.Jh.<br />
2 Blätter: L. Touchagues; O. Pelayo<br />
Farblithografien. Diverse Formate.<br />
10/220; 91/220. Beide Blätter signiert.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
410 Graubner Gotthard 1930 D<br />
Ohne Titel, 1974<br />
Farblithografie. H 573 mm B 447 mm.<br />
55/75. Signiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/330.-)<br />
(USD 270.-/450.-)<br />
411 Green Alan 1932-2003 GB<br />
Blatt aus “Three to Four”, 1977<br />
Lithografie. H 732 mm B 732 mm.<br />
Signiert, datiert und betitelt. Widmung.<br />
Knittrig am oberen linken Blattrand.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
412 Grieshaber Hap 1909-1981 D<br />
St. Pan’s Syrinx, 1969<br />
Farbholzschnitt. H 675 mm B 530 mm.<br />
32/100. Signiert.<br />
Literatur: Fürst 69/97.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
413 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J<br />
Sambiki no cho (Three Butterflies/Pale yellow)<br />
Farbradierung. H 375 mm B 340 mm.<br />
Signiert und bezeichnet: “TR”.<br />
In Passepartout montiert.<br />
Anmerkung: Mit einmaliger Farbkolorierung.<br />
(*CHF 1’200.-/1’400.-)<br />
(*EUR 800.-/ 900.-)<br />
(*USD 1’100.-/1’200.-)<br />
414 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J<br />
Knitting Needle, 1985<br />
Farbmezzotinto. H 450 mm B 700 mm.<br />
13/145. Signiert.<br />
Literatur: Matsumura 165.<br />
(*CHF 2’000.-/2’500.-)<br />
(*EUR 1’300.-/1’600.-)<br />
(*USD 1’800.-/2’200.-)<br />
415 Hamilton Richard 1922 GB<br />
Marcel Duchamp, 1970<br />
Siebduck und Collage. H 800 mm B 580 mm.<br />
Literatur: Waddington 62.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)