01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

1059 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel, 1977<br />

Gouache. H 290 mm B 405 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)<br />

1062 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Sospensione transparente C, 1955<br />

Multiple. Plexiglasobjekt.<br />

Mit Sockel: H 380 mm B 120 mm T 120 mm.<br />

Auflage 35 Exemplare.<br />

Edition Galerie Bischofberger, 1968.<br />

Gebrauchsspuren.<br />

Anmerkung: Etikette mit Signatur und Nummerierung fehlt.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

1063 Droese Felix 1950 D<br />

Hommage à Georges Bloch, um 1970<br />

Scherenschnitt und Collage.<br />

H 390 mm B 305 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 460.-/ 700.-)<br />

(USD 600.-/ 900.-)<br />

1064 Duchow Achim 1948 D<br />

A.d.F.l.l.<br />

Multiple. Öl auf Leinwand. H 180 mm B 240 mm.<br />

Rückseitig auf Spannrahmen: 20/20. Signiert und<br />

bezeichnet: “Edition 1”.<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 70.-/130.-)<br />

(USD 90.-/180.-)<br />

1065 Ducret Maurice 1953 CH<br />

Ohne Titel, 1985<br />

Mischtechnik auf Papier. H 605 mm B 470 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

1066 Ducret Maurice 1953 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1984<br />

2 Gouachen. Je H 300 mm B 420 mm.<br />

Beide Blätter rückseitig signiert und datiert. (2).<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 260.-/400.-)<br />

(*USD 360.-/540.-)<br />

1060 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel<br />

Tusche und Gouache auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.<br />

Provenienz: Galerie Stähli, <strong>Zürich</strong>;<br />

Gesamtes Blatt knittrig. Lichtrand.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

1061 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel<br />

Aquarell. H 695 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

1067 Duss Carlos 1932-1990 CH<br />

Kirche in Deya, 1964<br />

Aquarell. H 304 mm B 340 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

1068 Eigenheer Marianne 1945 CH<br />

Ohne Titel, 1978<br />

Mischtechnik auf Papier. H 390 mm B 290 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 270.-/450.-)<br />

1069 Erni Hans 1909 CH<br />

Zentaur<br />

Bronze.<br />

Mit Sockel: H 350 mm B 150 mm T 80 mm.<br />

24/30. Signiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)