Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
1059 Disler Martin 1949-1996 CH<br />
Ohne Titel, 1977<br />
Gouache. H 290 mm B 405 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
1062 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />
Sospensione transparente C, 1955<br />
Multiple. Plexiglasobjekt.<br />
Mit Sockel: H 380 mm B 120 mm T 120 mm.<br />
Auflage 35 Exemplare.<br />
Edition Galerie Bischofberger, 1968.<br />
Gebrauchsspuren.<br />
Anmerkung: Etikette mit Signatur und Nummerierung fehlt.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
1063 Droese Felix 1950 D<br />
Hommage à Georges Bloch, um 1970<br />
Scherenschnitt und Collage.<br />
H 390 mm B 305 mm. (Rahmen).<br />
(CHF 700.-/1’000.-)<br />
(EUR 460.-/ 700.-)<br />
(USD 600.-/ 900.-)<br />
1064 Duchow Achim 1948 D<br />
A.d.F.l.l.<br />
Multiple. Öl auf Leinwand. H 180 mm B 240 mm.<br />
Rückseitig auf Spannrahmen: 20/20. Signiert und<br />
bezeichnet: “Edition 1”.<br />
(CHF 100.-/200.-)<br />
(EUR 70.-/130.-)<br />
(USD 90.-/180.-)<br />
1065 Ducret Maurice 1953 CH<br />
Ohne Titel, 1985<br />
Mischtechnik auf Papier. H 605 mm B 470 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
1066 Ducret Maurice 1953 CH<br />
2 Blätter: Ohne Titel, 1984<br />
2 Gouachen. Je H 300 mm B 420 mm.<br />
Beide Blätter rückseitig signiert und datiert. (2).<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 260.-/400.-)<br />
(*USD 360.-/540.-)<br />
1060 Disler Martin 1949-1996 CH<br />
Ohne Titel<br />
Tusche und Gouache auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.<br />
Provenienz: Galerie Stähli, <strong>Zürich</strong>;<br />
Gesamtes Blatt knittrig. Lichtrand.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
(USD 1’300.-/1’800.-)<br />
1061 Disler Martin 1949-1996 CH<br />
Ohne Titel<br />
Aquarell. H 695 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 330.-/500.-)<br />
(USD 450.-/700.-)<br />
1067 Duss Carlos 1932-1990 CH<br />
Kirche in Deya, 1964<br />
Aquarell. H 304 mm B 340 mm. (Rahmen).<br />
Signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
1068 Eigenheer Marianne 1945 CH<br />
Ohne Titel, 1978<br />
Mischtechnik auf Papier. H 390 mm B 290 mm. (Rahmen).<br />
Monogrammiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/330.-)<br />
(USD 270.-/450.-)<br />
1069 Erni Hans 1909 CH<br />
Zentaur<br />
Bronze.<br />
Mit Sockel: H 350 mm B 150 mm T 80 mm.<br />
24/30. Signiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)