Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
721 Irwin 20. Jh. SLO<br />
Portrait of Slavoj Zizek on the Occasion of the 100<br />
year’s Anniversary of Jaques Lacan Birth in Sigmund<br />
Freuds working room, 2001<br />
C-Print. H 1400 mm B 1600 mm. (Rahmen).<br />
Auf Etikette: 2/8. Von allen Gruppenmitgliedern signiert<br />
(B. Vogelnik, R. Uranjek, D. Mandic, M. Mohar, A.Savski)<br />
und mit IRWIN Stempel.<br />
(*CHF 5’000.-/7’000.-)<br />
(*EUR 3’300.-/4’600.-)<br />
(*USD 4’500.-/6’000.-)<br />
722 Johnston Alfred Cheney 1884-1971 USA<br />
Liegender Frauenakt<br />
Späterer Silbergelatineabzug, 1950er Jahre.<br />
H 255 mm B 332 mm. Schwarzer Stempel:<br />
“Photography by ALFRED CHENEY JOHNSTON”.<br />
(*CHF 600.-/900.-)<br />
(*EUR 400.-/600.-)<br />
(*USD 540.-/800.-)<br />
723 Johnston Alfred Cheney 1884-1971 USA<br />
Stehender Frauenakt mit Tuch<br />
Späterer Silbergelatineabzug, 1950er Jahre.<br />
H 332 mm B 255 mm. Schwarzer Stempel:<br />
“Photograph by ALFRED CHENEY JOHNSTON”.<br />
(*CHF 600.-/900.-)<br />
(*EUR 400.-/600.-)<br />
(*USD 540.-/800.-)<br />
724 Keiser Daniela 1963 CH<br />
Grosse Welt, 2002<br />
Color Print. H 550 mm B 795 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig signiert, datiert, betitelt und nummeriert: 2/5.<br />
(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’600.-/2’000.-)<br />
(USD 2’200.-/2’700.-)<br />
720 Höfer Candida 1944 D<br />
Universitätsbibliothek Hamburg, 2002-05<br />
C-Print. H 400 mm B 400 mm.<br />
Auf Etikette signiert und nummeriert: 11/45.<br />
Anmerkung: München-New York, Edition Schellmann,<br />
für die Biennale in Venedig 2003.<br />
(*CHF 2’500.-/3’500.-)<br />
(*EUR 1’600.-/2’300.-)<br />
(*USD 2’200.-/3’100.-)