01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

721 Irwin 20. Jh. SLO<br />

Portrait of Slavoj Zizek on the Occasion of the 100<br />

year’s Anniversary of Jaques Lacan Birth in Sigmund<br />

Freuds working room, 2001<br />

C-Print. H 1400 mm B 1600 mm. (Rahmen).<br />

Auf Etikette: 2/8. Von allen Gruppenmitgliedern signiert<br />

(B. Vogelnik, R. Uranjek, D. Mandic, M. Mohar, A.Savski)<br />

und mit IRWIN Stempel.<br />

(*CHF 5’000.-/7’000.-)<br />

(*EUR 3’300.-/4’600.-)<br />

(*USD 4’500.-/6’000.-)<br />

722 Johnston Alfred Cheney 1884-1971 USA<br />

Liegender Frauenakt<br />

Späterer Silbergelatineabzug, 1950er Jahre.<br />

H 255 mm B 332 mm. Schwarzer Stempel:<br />

“Photography by ALFRED CHENEY JOHNSTON”.<br />

(*CHF 600.-/900.-)<br />

(*EUR 400.-/600.-)<br />

(*USD 540.-/800.-)<br />

723 Johnston Alfred Cheney 1884-1971 USA<br />

Stehender Frauenakt mit Tuch<br />

Späterer Silbergelatineabzug, 1950er Jahre.<br />

H 332 mm B 255 mm. Schwarzer Stempel:<br />

“Photograph by ALFRED CHENEY JOHNSTON”.<br />

(*CHF 600.-/900.-)<br />

(*EUR 400.-/600.-)<br />

(*USD 540.-/800.-)<br />

724 Keiser Daniela 1963 CH<br />

Grosse Welt, 2002<br />

Color Print. H 550 mm B 795 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert, datiert, betitelt und nummeriert: 2/5.<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’000.-)<br />

(USD 2’200.-/2’700.-)<br />

720 Höfer Candida 1944 D<br />

Universitätsbibliothek Hamburg, 2002-05<br />

C-Print. H 400 mm B 400 mm.<br />

Auf Etikette signiert und nummeriert: 11/45.<br />

Anmerkung: München-New York, Edition Schellmann,<br />

für die Biennale in Venedig 2003.<br />

(*CHF 2’500.-/3’500.-)<br />

(*EUR 1’600.-/2’300.-)<br />

(*USD 2’200.-/3’100.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!