01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

1070 Erni Hans 1909 CH<br />

Taube, 1958<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 70 mm B 150 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

1079 Forester Russell 1920-2002 USA<br />

Odyssey of a Dot, 1977<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 420 mm B 340 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

1071 Ernst Rita 1956 CH<br />

Rastersystem<br />

Serie von 18 Bildern. Alle Acryl auf Leinwand.<br />

Je H 500 mm B 500 mm.<br />

(*CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(*EUR 1’300.-/2’600.-)<br />

(*USD 1’800.-/3’600.-)<br />

1072 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik und Collage über Lithografie.<br />

H 670 mm B 515 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und bezeichnet: Probe VIII/8.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1073 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 700.-/ 900.-)<br />

(USD 900.-/1’200.-)<br />

1074 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

Stromboli, 1962<br />

Mischtechnik auf Papier. H 245 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 900.-/1’200.-)<br />

(USD 1’200.-/1’600.-)<br />

1075 Fedier Franz 1922-2005 CH<br />

Ohne Titel, 1962<br />

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 380 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

(USD 540.-/700.-)<br />

1076 Fedier Franz 1922-2005 CH<br />

Komposition, 1963<br />

Mischtechnik auf Papier. H 215 mm B 140 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

1077 Filippini Felice 1917-1988 CH<br />

Ohne Titel<br />

Öl auf Holz. H 990 mm B 685 mm.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)<br />

1078 Filippini Felice 1917-1988 CH<br />

Uno aiuta l’altro, 1965<br />

Öl auf Leinwand. H 1030 mm B 830 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)<br />

1080 Galati Turi 1958 I<br />

Ernte, 1990<br />

Öl auf Leinwand. H 410 mm B 510 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1081 Gerstner Karl 1930 CH<br />

Ohne Titel<br />

Multiple. Lichtobjekt. Vergrösserungsglas,<br />

austauschbare Serigrafien und Glühbirne, in weissem<br />

Holzkasten. H 397 mm B 397 mm T 122 mm.<br />

Rückseitig: 17/64. Signiert.<br />

Köln, Edition MAT.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

1082 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH<br />

Fächer II, 1968<br />

Öl auf Malplatte. H 283 mm B 192 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Teilweise minimer Farbverlust.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 260.-/500.-)<br />

(USD 360.-/700.-)