Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
1070 Erni Hans 1909 CH<br />
Taube, 1958<br />
Tuschfeder-Zeichnung. H 70 mm B 150 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
1079 Forester Russell 1920-2002 USA<br />
Odyssey of a Dot, 1977<br />
Tuschfeder-Zeichnung. H 420 mm B 340 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
1071 Ernst Rita 1956 CH<br />
Rastersystem<br />
Serie von 18 Bildern. Alle Acryl auf Leinwand.<br />
Je H 500 mm B 500 mm.<br />
(*CHF 2’000.-/4’000.-)<br />
(*EUR 1’300.-/2’600.-)<br />
(*USD 1’800.-/3’600.-)<br />
1072 Falk Hans 1918-2002 CH<br />
Ohne Titel<br />
Mischtechnik und Collage über Lithografie.<br />
H 670 mm B 515 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und bezeichnet: Probe VIII/8.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 700.-/1’000.-)<br />
(USD 900.-/1’300.-)<br />
1073 Falk Hans 1918-2002 CH<br />
Ohne Titel<br />
Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 900.-/1’200.-)<br />
1074 Falk Hans 1918-2002 CH<br />
Stromboli, 1962<br />
Mischtechnik auf Papier. H 245 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />
(EUR 900.-/1’200.-)<br />
(USD 1’200.-/1’600.-)<br />
1075 Fedier Franz 1922-2005 CH<br />
Ohne Titel, 1962<br />
Öl auf Leinwand. H 610 mm B 380 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 400.-/500.-)<br />
(USD 540.-/700.-)<br />
1076 Fedier Franz 1922-2005 CH<br />
Komposition, 1963<br />
Mischtechnik auf Papier. H 215 mm B 140 mm. (Rahmen).<br />
Monogrammiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
1077 Filippini Felice 1917-1988 CH<br />
Ohne Titel<br />
Öl auf Holz. H 990 mm B 685 mm.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
1078 Filippini Felice 1917-1988 CH<br />
Uno aiuta l’altro, 1965<br />
Öl auf Leinwand. H 1030 mm B 830 mm.<br />
Signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
1080 Galati Turi 1958 I<br />
Ernte, 1990<br />
Öl auf Leinwand. H 410 mm B 510 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 700.-/1’000.-)<br />
(USD 900.-/1’300.-)<br />
1081 Gerstner Karl 1930 CH<br />
Ohne Titel<br />
Multiple. Lichtobjekt. Vergrösserungsglas,<br />
austauschbare Serigrafien und Glühbirne, in weissem<br />
Holzkasten. H 397 mm B 397 mm T 122 mm.<br />
Rückseitig: 17/64. Signiert.<br />
Köln, Edition MAT.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
(USD 1’300.-/1’800.-)<br />
1082 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH<br />
Fächer II, 1968<br />
Öl auf Malplatte. H 283 mm B 192 mm.<br />
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />
Teilweise minimer Farbverlust.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 260.-/500.-)<br />
(USD 360.-/700.-)