Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
1277 Stajnowicz Renaud Jacquier 1952 F<br />
Étoile de mes yeux, soleil de ma nature, 1999<br />
Acryl auf Leinwand. H 1220 mm B 730 mm.<br />
Rückseitig auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt.<br />
Provenienz: Galerie Lahumière, Paris;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur: Galerie Lahumière. Jacquier Stajnowicz,<br />
Tout seuil a son gardien. Bielefeld,<br />
Tiemann GmbH & Co, 2000.<br />
No. 2 (ganzseitige Farbabbildung Seite 21).<br />
(Abweichende Massangaben im Katalog).<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 700.-/1’000.-)<br />
(USD 900.-/1’300.-)<br />
1278 Starowieyski Franciszek 1930 PL<br />
Ohne Titel, 1968<br />
Tuschfeder-Zeichnung. H 185 mm B 205 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
1279 Starowieyski Franciszek 1930 PL<br />
Ohne Titel, 1964<br />
Tuschfeder-Zeichnung. H 215 mm B 128 mm. (Rahmen).<br />
Signiert: “Jan Byk”. Datiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
1280 Starowieyski Franciszek 1930 PL<br />
Mann mit Haarzähnen, 1969<br />
Tuschfeder-Zeichnung. H 245 mm B 187 mm.<br />
Monogrammiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
1281 Starowieyski Franciszek 1930 PL<br />
A) arabischer oder israelischer Tank brennt,<br />
B) arabisches oder israelisches Flugzeug brennt auch, 1973<br />
Aquarell. H 210 mm B 295 mm.<br />
Signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
1282 Starowieyski Franciszek 1930 PL<br />
Hört auf Tante Mayer’s Worte<br />
Kugelschreiber auf Papier. H 245 mm B 350 mm.<br />
Signiert und betitelt.<br />
Blattverlust am rechten Blattrand.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
1283 Starowieyski Franciszek 1930 PL<br />
Kompass, 1971<br />
Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 275 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
1284 Stauffer Fred 1892-1980 CH<br />
<strong>Zürich</strong>-Hottingen, 1927<br />
Öl auf Leinwand. H 480 mm B 590 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 260.-/500.-)<br />
(USD 360.-/700.-)<br />
1285 Stauffer Fred 1892-1980 CH<br />
Ohne Titel, 1919<br />
Öl auf Karton. H 390 mm B 490 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 150.-/250.-)<br />
(EUR 100.-/160.-)<br />
(USD 130.-/220.-)<br />
1286 Stauffer Fred 1892-1980 CH<br />
Ohne Titel, 1936<br />
Öl auf Karton. H 390 mm B 490 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 150.-/250.-)<br />
(EUR 100.-/160.-)<br />
(USD 130.-/220.-)