01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

1039 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Recto/verso: Studie<br />

Kohle-Zeichnungen. H 490 mm B 335 mm.<br />

Verso signiert. Recto bezeichnet: “etudes”.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

1040 Corinth Lovis 1858-1925 D<br />

(in der Art von) Liegender Frauenakt<br />

Bleistiftzeichnung. H 335 mm B 475 mm.<br />

Bezeichnet.<br />

In Passepartout montiert.<br />

Schwacher Lichtrand.<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

(USD 270.-/540.-)<br />

1041 Dahn Walter 1954 D<br />

Dokoupil Georg Jiri 1954 CS<br />

Ohne Titel, 1980<br />

Tuschfederzeichnung und Acryl auf Papier.<br />

H 150 mm B 210 mm.<br />

Rückseitig von beiden Künstlern signiert.<br />

Von W. Dahm zusätzlich signiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

1042 Danioth Heinrich 1896-1953 CH<br />

Bergmuttergottes, 1941<br />

Mischtechnik auf Papier. H 258 mm B 174 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Literatur: vgl. Danioth-Ring 41.41.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

1043 De Romans Marialuisa 1928 I<br />

Meridiana, 1980<br />

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung zusätzlich<br />

datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Lopes, <strong>Zürich</strong>;<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

1044 Despiau Charles 1874-1946 F<br />

Femme nue couchée<br />

Kreidezeichnung laviert.<br />

H 312 mm B 245 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 270.-/450.-)<br />

1045 Despiau Charles 1874-1946 F<br />

Femme nue debout<br />

Rötelzeichnung. H 365 mm B 245 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Provenienz: Galerie Vallotton, Lausanne;<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/260.-)<br />

(USD 180.-/360.-)<br />

1046 Despiau Charles 1874-1946 F<br />

Femme nue<br />

Rötelzeichnung. H 360 mm B 220 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/800.-)<br />

1047 Dev (Singh Baldev) 1947 CH<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Mischtechnik auf Papier. H 995 mm B 695 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 700.-/1’100.-)<br />

1048 Dev (Singh Baldev) 1947 CH<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 700.-/1’100.-)<br />

1049 Dev (Singh Baldev) 1947 CH<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 700.-/1’100.-)<br />

1050 Dev (Singh Baldev) 1947 CH<br />

Ohne Titel, 1987<br />

Mischtechnik auf Papier. H 490 mm B 240 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 600.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/500.-)<br />

(*USD 540.-/700.-)<br />

1051 Dev (Singh Baldev) 1947 CH<br />

Ohne Titel, 1987<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 640 mm B 820 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(*CHF 250.-/300.-)<br />

(*EUR 160.-/200.-)<br />

(*USD 220.-/270.-)<br />

1052 Di Maria Arturo 1940 I<br />

P. Nr. 9, 1994/96<br />

Unikat. Holzobjekt, weiss bemalt.<br />

H 215 mm B 165 mm T 140 mm.<br />

Auf mit Stoff bespannter Unterseite signiert und betitelt.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

1053 Di Maria Arturo 1940 I<br />

Ohne Titel, 1994<br />

Öl auf Leinwand. H 250 mm B 250 mm.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

1054 Dick Inge 1941 A<br />

Bleu du ciel, 2004<br />

Fotografie, Ilfochrome und Acrylglass auf Alubibond.<br />

H 600 mm B 600 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert, betitelt und nummeriert: 2004/23.<br />

Auf Etikette nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)