Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
1039 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />
Recto/verso: Studie<br />
Kohle-Zeichnungen. H 490 mm B 335 mm.<br />
Verso signiert. Recto bezeichnet: “etudes”.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
1040 Corinth Lovis 1858-1925 D<br />
(in der Art von) Liegender Frauenakt<br />
Bleistiftzeichnung. H 335 mm B 475 mm.<br />
Bezeichnet.<br />
In Passepartout montiert.<br />
Schwacher Lichtrand.<br />
(CHF 300.-/600.-)<br />
(EUR 200.-/400.-)<br />
(USD 270.-/540.-)<br />
1041 Dahn Walter 1954 D<br />
Dokoupil Georg Jiri 1954 CS<br />
Ohne Titel, 1980<br />
Tuschfederzeichnung und Acryl auf Papier.<br />
H 150 mm B 210 mm.<br />
Rückseitig von beiden Künstlern signiert.<br />
Von W. Dahm zusätzlich signiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
1042 Danioth Heinrich 1896-1953 CH<br />
Bergmuttergottes, 1941<br />
Mischtechnik auf Papier. H 258 mm B 174 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
Literatur: vgl. Danioth-Ring 41.41.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
1043 De Romans Marialuisa 1928 I<br />
Meridiana, 1980<br />
Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
Rückseitig auf Rahmenabdeckung zusätzlich<br />
datiert und betitelt.<br />
Provenienz: Galerie Lopes, <strong>Zürich</strong>;<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
1044 Despiau Charles 1874-1946 F<br />
Femme nue couchée<br />
Kreidezeichnung laviert.<br />
H 312 mm B 245 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/330.-)<br />
(USD 270.-/450.-)<br />
1045 Despiau Charles 1874-1946 F<br />
Femme nue debout<br />
Rötelzeichnung. H 365 mm B 245 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
Provenienz: Galerie Vallotton, Lausanne;<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/260.-)<br />
(USD 180.-/360.-)<br />
1046 Despiau Charles 1874-1946 F<br />
Femme nue<br />
Rötelzeichnung. H 360 mm B 220 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 400.-/600.-)<br />
(USD 540.-/800.-)<br />
1047 Dev (Singh Baldev) 1947 CH<br />
Ohne Titel, 1988<br />
Mischtechnik auf Papier. H 995 mm B 695 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(*CHF 800.-/1’200.-)<br />
(*EUR 500.-/ 800.-)<br />
(*USD 700.-/1’100.-)<br />
1048 Dev (Singh Baldev) 1947 CH<br />
Ohne Titel, 1988<br />
Signiert und datiert.<br />
(*CHF 800.-/1’200.-)<br />
(*EUR 500.-/ 800.-)<br />
(*USD 700.-/1’100.-)<br />
1049 Dev (Singh Baldev) 1947 CH<br />
Ohne Titel, 1988<br />
Signiert und datiert.<br />
(*CHF 800.-/1’200.-)<br />
(*EUR 500.-/ 800.-)<br />
(*USD 700.-/1’100.-)<br />
1050 Dev (Singh Baldev) 1947 CH<br />
Ohne Titel, 1987<br />
Mischtechnik auf Papier. H 490 mm B 240 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(*CHF 600.-/800.-)<br />
(*EUR 400.-/500.-)<br />
(*USD 540.-/700.-)<br />
1051 Dev (Singh Baldev) 1947 CH<br />
Ohne Titel, 1987<br />
Mischtechnik und Collage auf Papier. H 640 mm B 820 mm.<br />
(Rahmen). Signiert und datiert.<br />
(*CHF 250.-/300.-)<br />
(*EUR 160.-/200.-)<br />
(*USD 220.-/270.-)<br />
1052 Di Maria Arturo 1940 I<br />
P. Nr. 9, 1994/96<br />
Unikat. Holzobjekt, weiss bemalt.<br />
H 215 mm B 165 mm T 140 mm.<br />
Auf mit Stoff bespannter Unterseite signiert und betitelt.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
1053 Di Maria Arturo 1940 I<br />
Ohne Titel, 1994<br />
Öl auf Leinwand. H 250 mm B 250 mm.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
1054 Dick Inge 1941 A<br />
Bleu du ciel, 2004<br />
Fotografie, Ilfochrome und Acrylglass auf Alubibond.<br />
H 600 mm B 600 mm.<br />
Rückseitig signiert, datiert, betitelt und nummeriert: 2004/23.<br />
Auf Etikette nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 700.-/1’000.-)<br />
(USD 900.-/1’300.-)