01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

272 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Plakat. Carmen, 1967<br />

Farblithografie. H 995 mm B 620 mm. (Rahmen).<br />

Literatur: Sorlier 117.<br />

Anmerkung: Von Charles Sorlier ausgeführte<br />

Lithografie, unter Anleitung von Marc Chagall.<br />

(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’300.-/2’000.-)<br />

(*USD 1’800.-/2’700.-)<br />

274 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Miró Joan 1893-1983 E<br />

4 Plakate: Jakobs Kampf mit dem Engel, 1967; Marc<br />

Chagall, <strong>Kunst</strong>haus <strong>Zürich</strong>, 1985; Miró a la Fondation<br />

Maeght, 1968; Miró, Homenatge a Joan Prats, Sala<br />

Gaspar, Barcelona, 1971<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Literatur (Chagall): Sorlier 113; Noch nicht bei Sorlier;<br />

(Miró): Mourlot 502; 735; Picazo 32; 48. (4).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

273 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Plakat. Die Zauberflöte, 1967<br />

Farblithografie. H 995 mm B 645 mm. (Rahmen).<br />

Literatur: Sorlier 115.<br />

Lithografie, unter der Leitung von Marc Chagall.<br />

(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’300.-/2’000.-)<br />

(*USD 1’800.-/2’700.-)<br />

275 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

La fenêtre de l’atelier à Saint-Paul<br />

Radierung. H 287 mm B 248 mm.<br />

43/50. Signiert.<br />

Literatur: Cramer <strong>25.</strong><br />

(*CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(*EUR 1’300.-/1’600.-)<br />

(*USD 1’800.-/2’200.-)