Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
272 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
Plakat. Carmen, 1967<br />
Farblithografie. H 995 mm B 620 mm. (Rahmen).<br />
Literatur: Sorlier 117.<br />
Anmerkung: Von Charles Sorlier ausgeführte<br />
Lithografie, unter Anleitung von Marc Chagall.<br />
(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(*EUR 1’300.-/2’000.-)<br />
(*USD 1’800.-/2’700.-)<br />
274 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
Miró Joan 1893-1983 E<br />
4 Plakate: Jakobs Kampf mit dem Engel, 1967; Marc<br />
Chagall, <strong>Kunst</strong>haus <strong>Zürich</strong>, 1985; Miró a la Fondation<br />
Maeght, 1968; Miró, Homenatge a Joan Prats, Sala<br />
Gaspar, Barcelona, 1971<br />
Farblithografien. Diverse Formate.<br />
Literatur (Chagall): Sorlier 113; Noch nicht bei Sorlier;<br />
(Miró): Mourlot 502; 735; Picazo 32; 48. (4).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
273 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
Plakat. Die Zauberflöte, 1967<br />
Farblithografie. H 995 mm B 645 mm. (Rahmen).<br />
Literatur: Sorlier 115.<br />
Anmerkung: Von Charles Sorlier ausgeführte<br />
Lithografie, unter der Leitung von Marc Chagall.<br />
(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(*EUR 1’300.-/2’000.-)<br />
(*USD 1’800.-/2’700.-)<br />
275 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
La fenêtre de l’atelier à Saint-Paul<br />
Radierung. H 287 mm B 248 mm.<br />
43/50. Signiert.<br />
Literatur: Cramer <strong>25.</strong><br />
(*CHF 2’000.-/2’500.-)<br />
(*EUR 1’300.-/1’600.-)<br />
(*USD 1’800.-/2’200.-)