01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

507 Moore Henry 1898-1986 GB<br />

Stonehenge I, aus “Stonehenge”, 1973<br />

Farblithografie. H 455 mm B 580 mm.<br />

H/C. Signiert. Widmung. Exemplar des Druckers.<br />

Literatur: Cramer 208.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 270.-/450.-)<br />

508 Moore Henry 1898-1986 GB<br />

Stonehenge XI, aus “Stonehenge”, 1973<br />

Lithografie. H 455 mm B 580 mm.<br />

Literatur: Cramer 218.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 270.-/450.-)<br />

509 Moore Henry 1898-1986 GB<br />

Three Sisters, 1981<br />

Farblithografie. H 560 mm B 450 mm.<br />

H.C. Signiert. Exemplar des Druckers.<br />

Literatur: Cramer 621<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

510 Moore Henry 1898-1986 GB<br />

Elephant’s Head II, 1981<br />

Lithografie. H 560 mm B 450 mm.<br />

Literatur: Cramer 607.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

511 Morandini Marcello 1940 I<br />

Mappe. Tre progressioni, 1967<br />

3 Serigrafien. Je H 280 mm B 280 mm.<br />

Mit Serigrafie und aplizierter Halbkugel auf Mappendeckel.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

Auf Mappendeckel zusätzlich signiert und nummeriert: 6/150.<br />

Basel, Edizione Panderma, 1967.<br />

Mappe mit Gebrauchsspuren und verschmutzt.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/260.-)<br />

(*USD 270.-/360.-)<br />

512 Morellet François 1926 F<br />

Ohne Titel, 1955/75<br />

Serigrafie. H 680 mm B 680 mm.<br />

(Rahmen). 69/90. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

513 Morellet François 1926 F<br />

Ohne Titel, 1953/75<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

514 Morellet François 1926 F<br />

Ohne Titel, 1956/75<br />

(Rahmen). 89/90. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

515 Mosset Olivier 1944 CH<br />

Ohne Titel, 2001<br />

Farbsiebdruck. H 700 mm B 700 mm.<br />

89/1<strong>25.</strong> Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

516 Motherwell Robert 1915-1991 USA<br />

Signs on Copper, 1981<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 680 mm B 805 mm.<br />

33/53. Monogrammiert.<br />

Literatur: Belknap 252; Engberg/Banach 286.<br />

(*CHF 6’000.-/8’000.-)<br />

(*EUR 4’000.-/5’000.-)<br />

(*USD 5’400.-/7’000.-)