Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
507 Moore Henry 1898-1986 GB<br />
Stonehenge I, aus “Stonehenge”, 1973<br />
Farblithografie. H 455 mm B 580 mm.<br />
H/C. Signiert. Widmung. Exemplar des Druckers.<br />
Literatur: Cramer 208.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/330.-)<br />
(USD 270.-/450.-)<br />
508 Moore Henry 1898-1986 GB<br />
Stonehenge XI, aus “Stonehenge”, 1973<br />
Lithografie. H 455 mm B 580 mm.<br />
Literatur: Cramer 218.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/330.-)<br />
(USD 270.-/450.-)<br />
509 Moore Henry 1898-1986 GB<br />
Three Sisters, 1981<br />
Farblithografie. H 560 mm B 450 mm.<br />
H.C. Signiert. Exemplar des Druckers.<br />
Literatur: Cramer 621<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
510 Moore Henry 1898-1986 GB<br />
Elephant’s Head II, 1981<br />
Lithografie. H 560 mm B 450 mm.<br />
Literatur: Cramer 607.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
511 Morandini Marcello 1940 I<br />
Mappe. Tre progressioni, 1967<br />
3 Serigrafien. Je H 280 mm B 280 mm.<br />
Mit Serigrafie und aplizierter Halbkugel auf Mappendeckel.<br />
Alle Blätter signiert.<br />
Auf Mappendeckel zusätzlich signiert und nummeriert: 6/150.<br />
Basel, Edizione Panderma, 1967.<br />
Mappe mit Gebrauchsspuren und verschmutzt.<br />
(*CHF 300.-/400.-)<br />
(*EUR 200.-/260.-)<br />
(*USD 270.-/360.-)<br />
512 Morellet François 1926 F<br />
Ohne Titel, 1955/75<br />
Serigrafie. H 680 mm B 680 mm.<br />
(Rahmen). 69/90. Signiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
513 Morellet François 1926 F<br />
Ohne Titel, 1953/75<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
514 Morellet François 1926 F<br />
Ohne Titel, 1956/75<br />
(Rahmen). 89/90. Signiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
515 Mosset Olivier 1944 CH<br />
Ohne Titel, 2001<br />
Farbsiebdruck. H 700 mm B 700 mm.<br />
89/1<strong>25.</strong> Signiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
516 Motherwell Robert 1915-1991 USA<br />
Signs on Copper, 1981<br />
Farbradierung mit Aquatinta. H 680 mm B 805 mm.<br />
33/53. Monogrammiert.<br />
Literatur: Belknap 252; Engberg/Banach 286.<br />
(*CHF 6’000.-/8’000.-)<br />
(*EUR 4’000.-/5’000.-)<br />
(*USD 5’400.-/7’000.-)