01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

276 Christen Andreas 1936-2006 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1980<br />

Serigrafien auf Karton. Je H 700 mm B 700 mm.<br />

Beide Blätter: 38/40. Signiert. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

277 Christen Andreas 1936-2006 CH<br />

Beide Blätter: EA. Signiert. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

278 Christen Andreas 1936-2006 CH<br />

Deformations systematiques, 1976<br />

Serie von 3 Serigrafien. Je H 700 mm B 700 mm.<br />

Alle Blätter: 34/40. Signiert.<br />

Neuchâtel, Éditions média, 1976. (3).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

279 Christen Andreas 1936-2006 CH<br />

4 Blätter: 2 Blätter aus der Serie “Deformations<br />

systematiques”, 1976; Ohne Titel, 1980; Ohne Titel<br />

Diverse Techniken und Formate. (1 Blatt gerahmt).<br />

3 Blätter signiert und nummeriert. (4).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

280 Christo 1935 BG<br />

Verpackte <strong>Kunst</strong>halle Bern, 1968<br />

Offsetdruck. H 985 mm B 690 mm.<br />

33/100. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 23.<br />

Anmerkung: Christo schenkte die Edition der <strong>Kunst</strong>halle<br />

zu ihrem 50-jährigen Bestehen.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/260.-)<br />

(*USD 270.-/360.-)<br />

281 Christo 1935 BG<br />

Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza<br />

della Scala, Milan, 1971<br />

Farblithografie und Lichtdruck. H 740 mm B 550 mm.<br />

VII. Signiert. Widmung.<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 41.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 900.-/1’200.-)<br />

(USD 1’200.-/1’600.-)<br />

282 Claisse Geneviève 1935 F<br />

Composition<br />

Farbserigrafie. H 200 mm B 190 mm. (Rahmen).<br />

E.A. Signiert.<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 70.-/130.-)<br />

(USD 90.-/180.-)<br />

283 Claisse Geneviève 1935 F<br />

2 Blätter: Composition, 1974; Composition<br />

Farbserigrafien. Diverse Formate.<br />

I/X; 30/100. Beide Blätter signiert.<br />

Ein Blatt zusätzlich datiert.<br />

Beide Blätter Lichtrand. (2).<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 70.-/130.-)<br />

(USD 90.-/180.-)<br />

284 Claisse Geneviève 1935 F<br />

2 Blätter: Clavier; Composition<br />

E.A. 5/10; 68/90. Beide Blätter signiert.<br />

Ein Blatt zusätzlich betitelt.<br />

Beide Blätter leichter Lichtrand.<br />

Ein Blatt rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung<br />

sowie rechter Blattrand Gebrauchsspuren. (2).<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 70.-/130.-)<br />

(USD 90.-/180.-)<br />

285 Claisse Geneviève 1935 F<br />

2 Blätter: Composition<br />

EA 4/15; E.A. 16/20. Beide Blätter signiert.<br />

Ein Blatt Lichtrand, ein Blatt Gebrauchsspuren. (2).<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 70.-/130.-)<br />

(USD 90.-/180.-)<br />

286 Clavé Antoni 1913-2005 E<br />

Feuille d’automne, 1965<br />

Farblithografie. H 562 mm B 790 mm.<br />

77/85. Signiert.<br />

(CHF 250.-/450.-)<br />

(EUR 160.-/300.-)<br />

(USD 220.-/400.-)<br />

287 Clavé Antoni 1913-2005 E<br />

Avec des étoiles II, 1975<br />

Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum.<br />

H 760 mm B 565 mm.<br />

61/75. Signiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

288 Clavé Antoni 1913-2005 E<br />

H 760 mm B 565 mm.<br />

H.C. b/j. Signiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

289 Cocteau Jean 1889-1963 F<br />

Sans titre<br />

Farblithografie. H 655 mm B 500 mm.<br />

15/80. Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

290 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Punkerin mit Ratten und Geige, 1990<br />

Farblithografie. H 695 mm B 715 mm.<br />

183/450. Signiert und datiert.<br />

(CHF 120.-/140.-)<br />

(EUR 80.-/ 90.-)<br />

(USD 110.-/130.-)<br />

291 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

(after). 3 Blätter: Manhattan, 1992; Bobfahrer, 1989;<br />

Arbeiter, 1992<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)