Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
276 Christen Andreas 1936-2006 CH<br />
2 Blätter: Ohne Titel, 1980<br />
Serigrafien auf Karton. Je H 700 mm B 700 mm.<br />
Beide Blätter: 38/40. Signiert. (2).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
277 Christen Andreas 1936-2006 CH<br />
Beide Blätter: EA. Signiert. (2).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
278 Christen Andreas 1936-2006 CH<br />
Deformations systematiques, 1976<br />
Serie von 3 Serigrafien. Je H 700 mm B 700 mm.<br />
Alle Blätter: 34/40. Signiert.<br />
Neuchâtel, Éditions média, 1976. (3).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
279 Christen Andreas 1936-2006 CH<br />
4 Blätter: 2 Blätter aus der Serie “Deformations<br />
systematiques”, 1976; Ohne Titel, 1980; Ohne Titel<br />
Diverse Techniken und Formate. (1 Blatt gerahmt).<br />
3 Blätter signiert und nummeriert. (4).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
280 Christo 1935 BG<br />
Verpackte <strong>Kunst</strong>halle Bern, 1968<br />
Offsetdruck. H 985 mm B 690 mm.<br />
33/100. Signiert.<br />
Literatur: Schellmann/Benecke 23.<br />
Anmerkung: Christo schenkte die Edition der <strong>Kunst</strong>halle<br />
zu ihrem 50-jährigen Bestehen.<br />
(*CHF 300.-/400.-)<br />
(*EUR 200.-/260.-)<br />
(*USD 270.-/360.-)<br />
281 Christo 1935 BG<br />
Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza<br />
della Scala, Milan, 1971<br />
Farblithografie und Lichtdruck. H 740 mm B 550 mm.<br />
VII. Signiert. Widmung.<br />
Literatur: Schellmann/Benecke 41.<br />
(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />
(EUR 900.-/1’200.-)<br />
(USD 1’200.-/1’600.-)<br />
282 Claisse Geneviève 1935 F<br />
Composition<br />
Farbserigrafie. H 200 mm B 190 mm. (Rahmen).<br />
E.A. Signiert.<br />
(CHF 100.-/200.-)<br />
(EUR 70.-/130.-)<br />
(USD 90.-/180.-)<br />
283 Claisse Geneviève 1935 F<br />
2 Blätter: Composition, 1974; Composition<br />
Farbserigrafien. Diverse Formate.<br />
I/X; 30/100. Beide Blätter signiert.<br />
Ein Blatt zusätzlich datiert.<br />
Beide Blätter Lichtrand. (2).<br />
(CHF 100.-/200.-)<br />
(EUR 70.-/130.-)<br />
(USD 90.-/180.-)<br />
284 Claisse Geneviève 1935 F<br />
2 Blätter: Clavier; Composition<br />
E.A. 5/10; 68/90. Beide Blätter signiert.<br />
Ein Blatt zusätzlich betitelt.<br />
Beide Blätter leichter Lichtrand.<br />
Ein Blatt rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung<br />
sowie rechter Blattrand Gebrauchsspuren. (2).<br />
(CHF 100.-/200.-)<br />
(EUR 70.-/130.-)<br />
(USD 90.-/180.-)<br />
285 Claisse Geneviève 1935 F<br />
2 Blätter: Composition<br />
EA 4/15; E.A. 16/20. Beide Blätter signiert.<br />
Ein Blatt Lichtrand, ein Blatt Gebrauchsspuren. (2).<br />
(CHF 100.-/200.-)<br />
(EUR 70.-/130.-)<br />
(USD 90.-/180.-)<br />
286 Clavé Antoni 1913-2005 E<br />
Feuille d’automne, 1965<br />
Farblithografie. H 562 mm B 790 mm.<br />
77/85. Signiert.<br />
(CHF 250.-/450.-)<br />
(EUR 160.-/300.-)<br />
(USD 220.-/400.-)<br />
287 Clavé Antoni 1913-2005 E<br />
Avec des étoiles II, 1975<br />
Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum.<br />
H 760 mm B 565 mm.<br />
61/75. Signiert.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 330.-/500.-)<br />
(USD 450.-/700.-)<br />
288 Clavé Antoni 1913-2005 E<br />
H 760 mm B 565 mm.<br />
H.C. b/j. Signiert.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 330.-/500.-)<br />
(USD 450.-/700.-)<br />
289 Cocteau Jean 1889-1963 F<br />
Sans titre<br />
Farblithografie. H 655 mm B 500 mm.<br />
15/80. Signiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
290 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />
Punkerin mit Ratten und Geige, 1990<br />
Farblithografie. H 695 mm B 715 mm.<br />
183/450. Signiert und datiert.<br />
(CHF 120.-/140.-)<br />
(EUR 80.-/ 90.-)<br />
(USD 110.-/130.-)<br />
291 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />
(after). 3 Blätter: Manhattan, 1992; Bobfahrer, 1989;<br />
Arbeiter, 1992<br />
Farblithografien. Diverse Formate.<br />
Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)