01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

62 Soutter Louis 1871-1942 CH<br />

La fondue de Zwingli, 1927<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 140 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig betitelt. Zusätzlich bezeichnet: “dessin de<br />

Louis Soutter 1927”.<br />

Provenienz: Galerie D. Benador, Genève;<br />

Galerie Schlégl, <strong>Zürich</strong>;<br />

Turske Fine Art, <strong>Zürich</strong>;<br />

Kouros Gallery, New York;<br />

M. Knoedler, <strong>Zürich</strong>;<br />

Literatur: Werkkatalog. Michel Thévoz. Louis Soutter,<br />

Catalogue de l’œuvre.<br />

<strong>Zürich</strong>, Institut suisse pour l’étude de l’art, 1976.<br />

Nr. 828 (Abbildung);<br />

Werkkatalog. Michel Thévoz, Barbara Catoir, Agnes von<br />

der Bloch. Louis Soutter, Werke von 1923 bis 1942.<br />

<strong>Zürich</strong>, M. Knoedler <strong>AG</strong>, 1981.<br />

Nr. 42 (ganzseitige Abbildung).<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 2’600.-/4’000.-)<br />

(USD 3’600.-/5’400.-)