Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
736 Shaw Sam 1912-1999 USA<br />
Romy Schneider, um 1960<br />
Vintage. Silbergelatineabzug. H 348 mm B 275 mm.<br />
Rückseitig Copyrightstempel: “THE CARDINAL, AN OTTO<br />
PREMINGER FILM, Photo by: SAM SHAW, Copyright<br />
Gamma Productions Inc.”. Sowie zwei weitere Stempel:<br />
“UNIPHOTO,.., Paris” und “CARRESE FOTO,...,<br />
Milano, ITALY”.<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 260.-/400.-)<br />
(*USD 360.-/540.-)<br />
737 Smith Bradley 1910-1997 USA<br />
Louis Armstrong, New York, 1944<br />
Silbergelatineabzug. H 505 mm B 405 mm.<br />
Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig Copyrightstempel.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
740 Steinbrecher Erik 1963 CH<br />
O.K. Poster, 2003<br />
Diptychon. Color Prints. Je H 650 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />
2/3; 2/3. Beide Blätter rückseitig signiert. (2).<br />
(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 2’000.-/2’600.-)<br />
(USD 2’700.-/3’600.-)<br />
741 Steinbrecher Erik 1963 CH<br />
O.K. Poster, 2000/2003<br />
Diptychon. Color Prints. Je H 650 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />
1/3; 1/3. Beide Blätter rückseitig signiert. (2).<br />
(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 2’000.-/2’600.-)<br />
(USD 2’700.-/3’600.-)<br />
738 Smith Melanie 1965 GB<br />
Pink Tianguis, 2002<br />
Color Print. H 495 mm B 595 mm. (Rahmen)<br />
Rückseitig auf Etikette: 4/15. Signiert.<br />
Typografisch datiert, betitelt.<br />
Provenienz: Galerie Peter Kilchmann, <strong>Zürich</strong>;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
(USD 1’300.-/1’800.-)<br />
739 Stankowski Anton 1906-1998 D<br />
3 Fotografien: Sehen, 1927; Strassenarbeit in <strong>Zürich</strong>,<br />
1931; Simmultan Vergrösserung, 1938<br />
Diverse Techniken. Spätere Abzüge, 1980.<br />
Diverse Formate.<br />
Alle Fotografien rückseitig signiert und datiert.<br />
Stempel: “Einmalige, vom Künstler autorisierte Auflage<br />
für die Griffelkunst”.<br />
Alle auf Unterlagekarton montiert. (3).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)