01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

736 Shaw Sam 1912-1999 USA<br />

Romy Schneider, um 1960<br />

Vintage. Silbergelatineabzug. H 348 mm B 275 mm.<br />

Rückseitig Copyrightstempel: “THE CARDINAL, AN OTTO<br />

PREMINGER FILM, Photo by: SAM SHAW, Copyright<br />

Gamma Productions Inc.”. Sowie zwei weitere Stempel:<br />

“UNIPHOTO,.., Paris” und “CARRESE FOTO,...,<br />

Milano, ITALY”.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 260.-/400.-)<br />

(*USD 360.-/540.-)<br />

737 Smith Bradley 1910-1997 USA<br />

Louis Armstrong, New York, 1944<br />

Silbergelatineabzug. H 505 mm B 405 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig Copyrightstempel.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

740 Steinbrecher Erik 1963 CH<br />

O.K. Poster, 2003<br />

Diptychon. Color Prints. Je H 650 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />

2/3; 2/3. Beide Blätter rückseitig signiert. (2).<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’000.-/2’600.-)<br />

(USD 2’700.-/3’600.-)<br />

741 Steinbrecher Erik 1963 CH<br />

O.K. Poster, 2000/2003<br />

Diptychon. Color Prints. Je H 650 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />

1/3; 1/3. Beide Blätter rückseitig signiert. (2).<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’000.-/2’600.-)<br />

(USD 2’700.-/3’600.-)<br />

738 Smith Melanie 1965 GB<br />

Pink Tianguis, 2002<br />

Color Print. H 495 mm B 595 mm. (Rahmen)<br />

Rückseitig auf Etikette: 4/15. Signiert.<br />

Typografisch datiert, betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Peter Kilchmann, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

739 Stankowski Anton 1906-1998 D<br />

3 Fotografien: Sehen, 1927; Strassenarbeit in <strong>Zürich</strong>,<br />

1931; Simmultan Vergrösserung, 1938<br />

Diverse Techniken. Spätere Abzüge, 1980.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle Fotografien rückseitig signiert und datiert.<br />

Stempel: “Einmalige, vom Künstler autorisierte Auflage<br />

für die Griffelkunst”.<br />

Alle auf Unterlagekarton montiert. (3).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!