Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
374 Gilot Françoise 1921-1986 F<br />
Komposition<br />
Farblithografie. H 500 mm B 650 mm.<br />
37/60. Signiert.<br />
(CHF 140.-/180.-)<br />
(EUR 90.-/120.-)<br />
(USD 130.-/160.-)<br />
375 Gorin Jean 1899-1981 F<br />
Ohne Titel<br />
Farbserigrafie. H 655 mm B 510 mm.<br />
E.A. Signiert.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
376 Gorin Jean 1899-1981 F<br />
Ohne Titel, 1934/70<br />
Farbserigrafie. H 505 mm B 655 mm.<br />
E/A. Signiert und datiert.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
377 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />
Konstruktion, 1944/71<br />
Serigrafie. H 650 mm B 480 mm. (Rahmen).<br />
39/XL. Signiert.<br />
Literatur: Paradowski D 1971.6.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
378 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />
Komplementär - Konstruktion, 1974<br />
Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm.<br />
23/100. Signiert und datiert.<br />
Knitter am oberen rechten Blattrand.<br />
Literatur: Paradowski D 1974.1.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
379 Grafik 20.Jh.<br />
10 Blätter: M. Buthe; H. Zangs; S. Hutter (2); C.<br />
Garache (2); J. Wilne; Anonym (3)<br />
Diverse Techniken und Formate.<br />
9 Blätter signiert oder monogrammiert.<br />
Davon 8 Blätter nummeriert und/oder datiert. (10).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
380 Grafik 20.Jh.<br />
14 Blätter: C. Amaral (5); R. Mächler; S. Schumann; usw.<br />
Alle Blätter signiert. Teilweise nummeriert und/oder<br />
datiert und/oder betitelt. (14).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
381 Grafik 20.Jh.<br />
7 Blätter: S. Yoshikawa; C. Cruz-Diez; E. Müller;<br />
E. Hotz; usw.<br />
datiert. (7).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
382 Grafik 20.Jh.<br />
3 Blätter: L. Ikemura (2); L. Klotz<br />
Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />
1 Blatt zusätzlich datiert. (3).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
383 Grafik 20.Jh.<br />
5 Blätter: N. Rudin; K. Gerstner; J. Pfaff;<br />
J. Losinger-Ferri; unleserlich signiert<br />
2 Blätter zusätzlich datiert. (5).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
384 Grafik 20.Jh.<br />
6 Blätter: M. Hafif; F. Granwehr; B. Zoderer; F. Morellet;<br />
L. Prati; E. Schmid<br />
Ein Blatt zusätzlich datiert. (6).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
385 Grafik 20.Jh.<br />
2 Blätter: A. Davie, Five of Diamonds, 1971; P. Phillips,<br />
Untitled, 1971, beide aus “Grafikmappe des<br />
Schweizerischen <strong>Kunst</strong>vereins, 1975”<br />
Farblithografien. Je H 500 mm B 650 mm.<br />
Beide 98/200. Signiert und datiert. (2).<br />
(*CHF 800.-/1’200.-)<br />
(*EUR 500.-/ 800.-)<br />
(*USD 700.-/1’100.-)<br />
386 Grafik 20.Jh.<br />
2 Blätter: H. Antes, Kopf, 1970; P. Wunderlich, Ein<br />
böses Tier, 1971, beide aus “Grafikmappe des<br />
Lithografie; Farblithografie. Je H 650 mm B 500 mm.<br />
Beide 98/200. Signiert.<br />
Literatur: Lutze 629; Riediger 393. (2).<br />
(*CHF 300.-/400.-)<br />
(*EUR 200.-/260.-)<br />
(*USD 270.-/360.-)<br />
387 Grafik 20.Jh.<br />
2 Blätter: B. Luginbühl, Punch; V. Adami, Senza titolo,<br />
beide aus “Grafikmappe des Schweizerischen<br />
<strong>Kunst</strong>vereins, 1975”<br />
Farblithografie; Farbserigrafie. Je H 500 mm B 650 mm.<br />
Beide 98/200. Signiert.<br />
Literatur: (Luginbühl) nicht bei Aebersold. (2).<br />
(*CHF 400.-/500.-)<br />
(*EUR 260.-/330.-)<br />
(*USD 360.-/450.-)<br />
388 Grafik 20.Jh.<br />
2 Blätter: V. Vasarely, Sans titre; G. Fruhtrunk,<br />
Ohne Titel, beide aus “Grafikmappe des<br />
Farbserigrafien. Je H 650 mm B 500 mm.<br />
Beide 98/200. Signiert. (2).<br />
(*CHF 1’200.-/1’400.-)<br />
(*EUR 800.-/ 900.-)<br />
(*USD 1’100.-/1’200.-)