01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

374 Gilot Françoise 1921-1986 F<br />

Komposition<br />

Farblithografie. H 500 mm B 650 mm.<br />

37/60. Signiert.<br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 90.-/120.-)<br />

(USD 130.-/160.-)<br />

375 Gorin Jean 1899-1981 F<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 655 mm B 510 mm.<br />

E.A. Signiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

376 Gorin Jean 1899-1981 F<br />

Ohne Titel, 1934/70<br />

Farbserigrafie. H 505 mm B 655 mm.<br />

E/A. Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

377 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

Konstruktion, 1944/71<br />

Serigrafie. H 650 mm B 480 mm. (Rahmen).<br />

39/XL. Signiert.<br />

Literatur: Paradowski D 1971.6.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

378 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

Komplementär - Konstruktion, 1974<br />

Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm.<br />

23/100. Signiert und datiert.<br />

Knitter am oberen rechten Blattrand.<br />

Literatur: Paradowski D 1974.1.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

379 Grafik 20.Jh.<br />

10 Blätter: M. Buthe; H. Zangs; S. Hutter (2); C.<br />

Garache (2); J. Wilne; Anonym (3)<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

9 Blätter signiert oder monogrammiert.<br />

Davon 8 Blätter nummeriert und/oder datiert. (10).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

380 Grafik 20.Jh.<br />

14 Blätter: C. Amaral (5); R. Mächler; S. Schumann; usw.<br />

Alle Blätter signiert. Teilweise nummeriert und/oder<br />

datiert und/oder betitelt. (14).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

381 Grafik 20.Jh.<br />

7 Blätter: S. Yoshikawa; C. Cruz-Diez; E. Müller;<br />

E. Hotz; usw.<br />

datiert. (7).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

382 Grafik 20.Jh.<br />

3 Blätter: L. Ikemura (2); L. Klotz<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />

1 Blatt zusätzlich datiert. (3).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

383 Grafik 20.Jh.<br />

5 Blätter: N. Rudin; K. Gerstner; J. Pfaff;<br />

J. Losinger-Ferri; unleserlich signiert<br />

2 Blätter zusätzlich datiert. (5).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

384 Grafik 20.Jh.<br />

6 Blätter: M. Hafif; F. Granwehr; B. Zoderer; F. Morellet;<br />

L. Prati; E. Schmid<br />

Ein Blatt zusätzlich datiert. (6).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

385 Grafik 20.Jh.<br />

2 Blätter: A. Davie, Five of Diamonds, 1971; P. Phillips,<br />

Untitled, 1971, beide aus “Grafikmappe des<br />

Schweizerischen <strong>Kunst</strong>vereins, 1975”<br />

Farblithografien. Je H 500 mm B 650 mm.<br />

Beide 98/200. Signiert und datiert. (2).<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 700.-/1’100.-)<br />

386 Grafik 20.Jh.<br />

2 Blätter: H. Antes, Kopf, 1970; P. Wunderlich, Ein<br />

böses Tier, 1971, beide aus “Grafikmappe des<br />

Lithografie; Farblithografie. Je H 650 mm B 500 mm.<br />

Beide 98/200. Signiert.<br />

Literatur: Lutze 629; Riediger 393. (2).<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/260.-)<br />

(*USD 270.-/360.-)<br />

387 Grafik 20.Jh.<br />

2 Blätter: B. Luginbühl, Punch; V. Adami, Senza titolo,<br />

beide aus “Grafikmappe des Schweizerischen<br />

<strong>Kunst</strong>vereins, 1975”<br />

Farblithografie; Farbserigrafie. Je H 500 mm B 650 mm.<br />

Beide 98/200. Signiert.<br />

Literatur: (Luginbühl) nicht bei Aebersold. (2).<br />

(*CHF 400.-/500.-)<br />

(*EUR 260.-/330.-)<br />

(*USD 360.-/450.-)<br />

388 Grafik 20.Jh.<br />

2 Blätter: V. Vasarely, Sans titre; G. Fruhtrunk,<br />

Ohne Titel, beide aus “Grafikmappe des<br />

Farbserigrafien. Je H 650 mm B 500 mm.<br />

Beide 98/200. Signiert. (2).<br />

(*CHF 1’200.-/1’400.-)<br />

(*EUR 800.-/ 900.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’200.-)