Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
565 Raetz Markus 1941 CH<br />
Gnuusch, 1971, aus “Grafikmappe des Schweizerischen<br />
<strong>Kunst</strong>vereins 1975”<br />
Radierung. H 650 mm B 500 mm.<br />
98/200. Monogrammiert.<br />
Literatur: Mason/Willi-Cosandier 129.<br />
(*CHF 150.-/200.-)<br />
(*EUR 100.-/130.-)<br />
(*USD 130.-/180.-)<br />
566 Raetz Markus 1941 CH<br />
Knabe auf Tisch gelehnt, 1959<br />
Xylografie. H 105 mm B 120 mm.<br />
(Rahmen). 1/5. Signiert und datiert. Widmung.<br />
Literatur: Mason/Willi-Cosandier 30a.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
567 Raetz Markus 1941 CH<br />
Elvis, 1967<br />
Farbserigrafie. H 490 mm B 690 mm.<br />
(Rahmen). 31/80. Signiert und datiert.<br />
Literatur: Mason/Willi-Cosandier 54.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
568 Rainer Arnulf 1929 A<br />
Ohne Titel, 1974<br />
Bedruckter Stoff. H 1155 mm B 770 mm.<br />
16/30. Signiert und datiert.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
(USD 700.-/1’100.-)<br />
563 Quinn Marc 1964 GB<br />
Winter Garden No. 9<br />
Farbpigmentdruck. H 815 mm B 1220 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig signiert und nummeriert: 51/59.<br />
(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(*EUR 1’300.-/2’000.-)<br />
(*USD 1’800.-/2’700.-)<br />
564 Raetz Markus 1941 CH<br />
2 Blätter: Blatt aus Kassette “Zürcher<br />
<strong>Kunst</strong>gesellschaft”, 1987; Ohne Titel, 1979<br />
Radierung; Offsetdruck.<br />
H 530 mm B 380 mm; H 820 mm.B 930 mm.<br />
Beide Blätter monogrammiert und datiert.<br />
Ein Blatt zusätzlich nummeriert: e.a. XXI/XXVI.<br />
Literatur: Mason/Willi-Cosandier 235;<br />
nicht bei Mason/Willi-Cosandier. (2).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
569 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA<br />
Plakat. Rauschenberg Paintings -<br />
Galerie Jamileh Weber <strong>Zürich</strong>, 1989/90<br />
Farboffsetdruck. H 1280 mm B 905 mm.<br />
Signiert. Widmung.<br />
Blatt minim knittrig.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
(USD 700.-/1’100.-)<br />
570 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA<br />
Artist’s Rights Today, 1976<br />
Farblithografie, Siebdruck und Collage.<br />
H 770 mm B 585 mm. (Rahmen).<br />
XXXIV/L. Signiert und datiert.<br />
(CHF 900.-/1’200.-)<br />
(EUR 600.-/ 800.-)<br />
(USD 800.-/1’100.-)<br />
571 Renoir Pierre Auguste 1841-1919 F<br />
Le chapeau épinglé (Berthe Morisot et sa cousine)<br />
Radierung. H 330 mm B 255 mm.<br />
In der Platte signiert.<br />
Literatur: Delteil 8.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
572 Renoir Pierre Auguste 1841-1919 F<br />
Buste d’enfant, tourné à droite, um 1908<br />
Radierung. H 225 mm B 160 mm.<br />
Literatur: Delteil 22.<br />
(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(*EUR 700.-/1’000.-)<br />
(*USD 900.-/1’300.-)