01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

565 Raetz Markus 1941 CH<br />

Gnuusch, 1971, aus “Grafikmappe des Schweizerischen<br />

<strong>Kunst</strong>vereins 1975”<br />

Radierung. H 650 mm B 500 mm.<br />

98/200. Monogrammiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 129.<br />

(*CHF 150.-/200.-)<br />

(*EUR 100.-/130.-)<br />

(*USD 130.-/180.-)<br />

566 Raetz Markus 1941 CH<br />

Knabe auf Tisch gelehnt, 1959<br />

Xylografie. H 105 mm B 120 mm.<br />

(Rahmen). 1/5. Signiert und datiert. Widmung.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 30a.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

567 Raetz Markus 1941 CH<br />

Elvis, 1967<br />

Farbserigrafie. H 490 mm B 690 mm.<br />

(Rahmen). 31/80. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 54.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

568 Rainer Arnulf 1929 A<br />

Ohne Titel, 1974<br />

Bedruckter Stoff. H 1155 mm B 770 mm.<br />

16/30. Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

563 Quinn Marc 1964 GB<br />

Winter Garden No. 9<br />

Farbpigmentdruck. H 815 mm B 1220 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert und nummeriert: 51/59.<br />

(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’300.-/2’000.-)<br />

(*USD 1’800.-/2’700.-)<br />

564 Raetz Markus 1941 CH<br />

2 Blätter: Blatt aus Kassette “Zürcher<br />

<strong>Kunst</strong>gesellschaft”, 1987; Ohne Titel, 1979<br />

Radierung; Offsetdruck.<br />

H 530 mm B 380 mm; H 820 mm.B 930 mm.<br />

Beide Blätter monogrammiert und datiert.<br />

Ein Blatt zusätzlich nummeriert: e.a. XXI/XXVI.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 235;<br />

nicht bei Mason/Willi-Cosandier. (2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

569 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA<br />

Plakat. Rauschenberg Paintings -<br />

Galerie Jamileh Weber <strong>Zürich</strong>, 1989/90<br />

Farboffsetdruck. H 1280 mm B 905 mm.<br />

Signiert. Widmung.<br />

Blatt minim knittrig.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

570 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA<br />

Artist’s Rights Today, 1976<br />

Farblithografie, Siebdruck und Collage.<br />

H 770 mm B 585 mm. (Rahmen).<br />

XXXIV/L. Signiert und datiert.<br />

(CHF 900.-/1’200.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 800.-/1’100.-)<br />

571 Renoir Pierre Auguste 1841-1919 F<br />

Le chapeau épinglé (Berthe Morisot et sa cousine)<br />

Radierung. H 330 mm B 255 mm.<br />

In der Platte signiert.<br />

Literatur: Delteil 8.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)<br />

572 Renoir Pierre Auguste 1841-1919 F<br />

Buste d’enfant, tourné à droite, um 1908<br />

Radierung. H 225 mm B 160 mm.<br />

Literatur: Delteil 22.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!