Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
812 Falk Hans 1918-2002 CH<br />
Buch. ... zart wie ein Bild<br />
13 Lithografien, davon 3 handcoloriert. Texte von<br />
Guillaume Apollinaire.<br />
Alle Lithografien signiert. Im Impressum zusätzlich<br />
signiert und typografisch nummeriert: 7/151.<br />
<strong>Zürich</strong>, Alpha-Presse, 1965.<br />
Blätter lose. Kart. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber.<br />
(CHF 150.-/250.-)<br />
(EUR 100.-/160.-)<br />
(USD 130.-/220.-)<br />
808 Christo 1935 BG<br />
Buch. Jacob Baal-Teshuva. Christo & Jeanne-Claude<br />
Mit Original-Schwarz/Weiss-Fotografie.<br />
H 240 mm B 300 mm.<br />
41/100. Von Christo, Jeanne-Claude und W. Volz<br />
signiert. Lose in Kassette.<br />
Mit Fotografien von Wolfgang Volz.<br />
Auf der 2. Seite nummeriert: 41/100.<br />
Von allen 3 Künstlern signiert.<br />
Köln, Benedikt Taschenverlag, 1995. Kart. 4°.<br />
In Schmuckkassette.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
809 Cingria Alexandre 1879-1945 CH<br />
Portfolio. La Tempête de Shakespeare, 1942<br />
10 ganzseitige Gouachen, alle signiert. Text von<br />
Shakespeare ins französische adaptiert von<br />
Pierre-Louis Matthey. Je H 370 mm B 270 mm.<br />
Im Impressum: 22/37. Im Stein vom Verleger signiert.<br />
Lausanne, André Gonin, 1942.<br />
Blätter lose. Hprg. 4°. In Kartonschuber.<br />
Kartonschuber mit schwachen Gebrauchsspuren.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/330.-)<br />
(USD 270.-/450.-)<br />
810 Erni Hans 1909 CH<br />
Buch. Histoire du Soldat<br />
75 Litografien, davon 11 ganzseitig. Text von Charles<br />
Ferdinand Ramuz.<br />
Im Impressum: 264/326. Von Hans Erni und dem<br />
Verleger signiert.<br />
Lausanne, André et Pierre Gonin, 1960.<br />
Schuber mit Gebrauchsspuren.<br />
Literatur: Cramer 26.<br />
(CHF 150.-/250.-)<br />
(EUR 100.-/160.-)<br />
(USD 130.-/220.-)<br />
811 Ernst Max 1891-1976 D<br />
Buch. Max Ernst, 24 Frottagen<br />
2 Original-Farblithografien und 24 Frottagen auf<br />
Doppelbogen. Text von Jean Tardieu.<br />
Beide Lithografien signiert und nummeriert: 11/27; 11/77.<br />
Im Impressum zusätzlich nummeriert: 11/607.<br />
<strong>Zürich</strong>, Edition Hans Bolliger, 1973.<br />
Literatur: Spies/Leppien 246 B; C.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
813 Falk Hans 1918-2002 CH<br />
Buch. Der Besuch der alten Dame<br />
20 Lithografien, davon 7 doppelseitig, fast alle<br />
überarbeitet. Text von Friedrich Dürrenmatt.<br />
Im Impressum: 68/175. Von beiden Künstlern und dem<br />
Herausgeber signiert.<br />
Lausanne, André und Pierre Gonin, 1964. Blätter lose.<br />
Kart. 4°. In Kartonschuber.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 330.-/500.-)<br />
(USD 450.-/700.-)<br />
814 Fischli Peter 1952 CH<br />
Weiss David 1946 CH<br />
Buch. Ordnung und Reinlichkeit, 1981<br />
Auf der letzten Seite von beiden Künstlern signiert und<br />
mit Widmung.<br />
Ohne Angaben von Ort und Verlag erschienen.<br />
Druck: ropress. <strong>Zürich</strong>, 1981.<br />
Originalbr. H 140 mm B 105 mm.<br />
Anmerkung: Das 1. Buch, welches im Eigenverlag von<br />
Fischli/Weiss heraugegeben wurde.<br />
(CHF 1’000.-/1’300.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 900.-/1’200.-)