01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

812 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

Buch. ... zart wie ein Bild<br />

13 Lithografien, davon 3 handcoloriert. Texte von<br />

Guillaume Apollinaire.<br />

Alle Lithografien signiert. Im Impressum zusätzlich<br />

signiert und typografisch nummeriert: 7/151.<br />

<strong>Zürich</strong>, Alpha-Presse, 1965.<br />

Blätter lose. Kart. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 100.-/160.-)<br />

(USD 130.-/220.-)<br />

808 Christo 1935 BG<br />

Buch. Jacob Baal-Teshuva. Christo & Jeanne-Claude<br />

Mit Original-Schwarz/Weiss-Fotografie.<br />

H 240 mm B 300 mm.<br />

41/100. Von Christo, Jeanne-Claude und W. Volz<br />

signiert. Lose in Kassette.<br />

Mit Fotografien von Wolfgang Volz.<br />

Auf der 2. Seite nummeriert: 41/100.<br />

Von allen 3 Künstlern signiert.<br />

Köln, Benedikt Taschenverlag, 1995. Kart. 4°.<br />

In Schmuckkassette.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

809 Cingria Alexandre 1879-1945 CH<br />

Portfolio. La Tempête de Shakespeare, 1942<br />

10 ganzseitige Gouachen, alle signiert. Text von<br />

Shakespeare ins französische adaptiert von<br />

Pierre-Louis Matthey. Je H 370 mm B 270 mm.<br />

Im Impressum: 22/37. Im Stein vom Verleger signiert.<br />

Lausanne, André Gonin, 1942.<br />

Blätter lose. Hprg. 4°. In Kartonschuber.<br />

Kartonschuber mit schwachen Gebrauchsspuren.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/330.-)<br />

(USD 270.-/450.-)<br />

810 Erni Hans 1909 CH<br />

Buch. Histoire du Soldat<br />

75 Litografien, davon 11 ganzseitig. Text von Charles<br />

Ferdinand Ramuz.<br />

Im Impressum: 264/326. Von Hans Erni und dem<br />

Verleger signiert.<br />

Lausanne, André et Pierre Gonin, 1960.<br />

Schuber mit Gebrauchsspuren.<br />

Literatur: Cramer 26.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 100.-/160.-)<br />

(USD 130.-/220.-)<br />

811 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Buch. Max Ernst, 24 Frottagen<br />

2 Original-Farblithografien und 24 Frottagen auf<br />

Doppelbogen. Text von Jean Tardieu.<br />

Beide Lithografien signiert und nummeriert: 11/27; 11/77.<br />

Im Impressum zusätzlich nummeriert: 11/607.<br />

<strong>Zürich</strong>, Edition Hans Bolliger, 1973.<br />

Literatur: Spies/Leppien 246 B; C.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

813 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

Buch. Der Besuch der alten Dame<br />

20 Lithografien, davon 7 doppelseitig, fast alle<br />

überarbeitet. Text von Friedrich Dürrenmatt.<br />

Im Impressum: 68/175. Von beiden Künstlern und dem<br />

Herausgeber signiert.<br />

Lausanne, André und Pierre Gonin, 1964. Blätter lose.<br />

Kart. 4°. In Kartonschuber.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

814 Fischli Peter 1952 CH<br />

Weiss David 1946 CH<br />

Buch. Ordnung und Reinlichkeit, 1981<br />

Auf der letzten Seite von beiden Künstlern signiert und<br />

mit Widmung.<br />

Ohne Angaben von Ort und Verlag erschienen.<br />

Druck: ropress. <strong>Zürich</strong>, 1981.<br />

Originalbr. H 140 mm B 105 mm.<br />

Anmerkung: Das 1. Buch, welches im Eigenverlag von<br />

Fischli/Weiss heraugegeben wurde.<br />

(CHF 1’000.-/1’300.-)<br />

(EUR 700.-/ 900.-)<br />

(USD 900.-/1’200.-)