Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
556 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />
Espace dans le blanc<br />
Farbradierung mit Aquatinta und Prägung.<br />
H 565 mm B 765 mm.<br />
11/99. Signiert.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/260.-)<br />
(USD 180.-/360.-)<br />
557 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />
Tapis de rêve<br />
H 650 mm B 500 mm.<br />
83/99. Signiert.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/260.-)<br />
(USD 180.-/360.-)<br />
558 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />
Sans titre<br />
H 760 mm B 560 mm.<br />
36/99. Signiert.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/260.-)<br />
(USD 180.-/360.-)<br />
559 Polke Sigmar 1941 D<br />
Ohne Titel (Griffelkunst 1989), 1989<br />
Siebdruck. H 982 mm B 669 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
Auflage: 940 Exemplare.<br />
Literatur: Becker/von der Osten 81.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
560 Portfolio<br />
Portfolio. Girli mux ün fidel bum (Dada-Kasette), 1996<br />
Insgesamt 17 Holzschnitte von F. Sauter, H. Arp,<br />
H. Ball, E. Satie, Appolinaire, Chlebnikov, A. Stramm,<br />
R. Walser, E. Ball-Hennings und S. Kosovel.<br />
Diverse Formate.<br />
Blatt von F. Sauter signiert, datiert und nummeriert.<br />
Im Impressum: IX/X. Von F. Sauter signiert und datiert.<br />
<strong>Zürich</strong>, Edition Bim - Fritz Sauter, 1996. Folio.<br />
In handschriftlich betitelter, nummerierter, datierter und<br />
signierter Kartonschachtel.<br />
Kartonschachtel mit Gebrauchsspuren.<br />
Literatur: (Arp) vgl. Arntz 123.<br />
Anmerkung: Der Holzschnitt “A A” von Hans Arp wurde<br />
vom Originalstock gedruckt und erscheint in dieser Form<br />
zum ersten Mal.<br />
(CHF 100.-/150.-)<br />
(EUR 70.-/100.-)<br />
(USD 90.-/130.-)<br />
561 Press-Art CH<br />
39 Blätter: O. Tschumi, U. Lüthi, R. Lohse, D. Spoerri, R.<br />
Iseli, V. Loewensberg, H.R. Giger, C. Megert, A.<br />
Hofkunst, A. Duarte, F. Gertsch, B. Luginbühl, M. Wyss,<br />
S. Buri, A. Thomkins, J. Tinguely usw., 1972/73<br />
Original-Zeitungsdrucke (Offset), Nr. 14-52.<br />
Je H 540 mm B 340 mm.<br />
Alle Blätter signiert.<br />
Herausgegeben von der National-Zeitung. (39).<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 260.-/500.-)<br />
(USD 360.-/700.-)<br />
562 Quinn Marc 1964 GB<br />
Portraits of Landscapes, 2007<br />
Serie von 8 Farbpigmentdrucken.<br />
Je H 1000 mm B 750 mm.<br />
Rückseitig alle Blätter: 56/59. Signiert. (8).<br />
Verleger: Paragon Press, London, 2007.<br />
(*CHF 12’000.-/15’000.-)<br />
(*EUR 8’000.-/10’000.-)<br />
(*USD 11’000.-/13’000.-)