Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
207 Arcangelo Allan d’ 1930 USA<br />
Ohne Titel, aus “Formen der Farben”, 1969<br />
Farbserigrafie. H 500 mm B 650 mm.<br />
20/70. Signiert und datiert.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
208 Arman 1928-2005 F<br />
Sans titre, 1989<br />
Farblithografie. H 800 mm B 565 mm.<br />
90/99. Signiert.<br />
Literatur: Otmezguine/Moreau 226 (abweichendes Format).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
209 Arman 1928-2005 F<br />
Currency, 1989<br />
Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />
14/99. Signiert.<br />
Literatur: Otmezguine/Moreau 220.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
210 Arman 1928-2005 F<br />
Sans titre, 1990<br />
Farblithografie. H 761 mm B 561 mm.<br />
68/99. Signiert.<br />
In Passepartout montiert.<br />
Literatur: Otmezguine/Moreau 232.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
211 Arman 1928-2005 F<br />
Sans titre, 1989<br />
24/99. Signiert.<br />
Literatur: Otmezguine/Moreau 2<strong>25.</strong><br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
212 Arman 1928-2005 F<br />
Sans titre, 1989<br />
19/99. Signiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
213 Arman 1928-2005 F<br />
Accumulation de vis, 1981<br />
Serigrafien in Plexiglas. H 100 mm B 100 mm T 33 mm.<br />
53/99. Signiert.<br />
(CHF 800.-/1’000.-)<br />
(EUR 500.-/ 700.-)<br />
(USD 700.-/ 900.-)<br />
214 Bachmann Otto 1915-1996 CH<br />
4 Blätter: Zirkus, 1989 (2); Tänzerin, 1976;<br />
Mandolinenspieler, 1989<br />
Farblithografien.<br />
Diverse Formate.<br />
3 Blätter: e.a. Ein Blatt: XIX/XLVIII.<br />
Alle Blätter signiert und datiert. (4).<br />
(CHF 200.-/250.-)<br />
(EUR 130.-/160.-)<br />
(USD 180.-/220.-)<br />
215 Baier Jean 1932-1999 CH<br />
2 Blätter: Ohne Titel<br />
Farbserigrafien.<br />
Diverse Formate.<br />
Beide Blätter signiert. (2).<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
216 Baldessari John 1931 USA<br />
Mappe. Throwing three Balls in the Air to Get a Straight<br />
Line, 1973<br />
14 Farboffset-Lithografien. Je H 245 mm B 325 mm.<br />
Auflage: 2000 Exemplare.<br />
Milano, Edizioni Giampaolo Prearo/Galleria Toselli, 1973.<br />
In Kartonmappe.<br />
(*CHF 500.-/700.-)<br />
(*EUR 330.-/460.-)<br />
(*USD 450.-/600.-)<br />
217 Balkenhol Stefan 1957 D<br />
Männerporträt, 2004<br />
Farbholzschnitt. H 765 mm B 560 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
218 Balkenhol Stefan 1957 D<br />
Frauenporträt, 2004<br />
Signiert und datiert.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
219 Balthus 1908-2001 F<br />
Jeune fille au paysage, aus “Dessins”, 1994<br />
Farblithografie. H 557 mm B 757 mm.<br />
(Rahmen). 28/150. Signiert.<br />
(CHF 1’400.-/1’600.-)<br />
(EUR 900.-/1’100.-)<br />
(USD 1’200.-/1’400.-)