01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

207 Arcangelo Allan d’ 1930 USA<br />

Ohne Titel, aus “Formen der Farben”, 1969<br />

Farbserigrafie. H 500 mm B 650 mm.<br />

20/70. Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

208 Arman 1928-2005 F<br />

Sans titre, 1989<br />

Farblithografie. H 800 mm B 565 mm.<br />

90/99. Signiert.<br />

Literatur: Otmezguine/Moreau 226 (abweichendes Format).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

209 Arman 1928-2005 F<br />

Currency, 1989<br />

Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />

14/99. Signiert.<br />

Literatur: Otmezguine/Moreau 220.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

210 Arman 1928-2005 F<br />

Sans titre, 1990<br />

Farblithografie. H 761 mm B 561 mm.<br />

68/99. Signiert.<br />

In Passepartout montiert.<br />

Literatur: Otmezguine/Moreau 232.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

211 Arman 1928-2005 F<br />

Sans titre, 1989<br />

24/99. Signiert.<br />

Literatur: Otmezguine/Moreau 2<strong>25.</strong><br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

212 Arman 1928-2005 F<br />

Sans titre, 1989<br />

19/99. Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

213 Arman 1928-2005 F<br />

Accumulation de vis, 1981<br />

Serigrafien in Plexiglas. H 100 mm B 100 mm T 33 mm.<br />

53/99. Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 700.-/ 900.-)<br />

214 Bachmann Otto 1915-1996 CH<br />

4 Blätter: Zirkus, 1989 (2); Tänzerin, 1976;<br />

Mandolinenspieler, 1989<br />

Farblithografien.<br />

Diverse Formate.<br />

3 Blätter: e.a. Ein Blatt: XIX/XLVIII.<br />

Alle Blätter signiert und datiert. (4).<br />

(CHF 200.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/160.-)<br />

(USD 180.-/220.-)<br />

215 Baier Jean 1932-1999 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel<br />

Farbserigrafien.<br />

Diverse Formate.<br />

Beide Blätter signiert. (2).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

216 Baldessari John 1931 USA<br />

Mappe. Throwing three Balls in the Air to Get a Straight<br />

Line, 1973<br />

14 Farboffset-Lithografien. Je H 245 mm B 325 mm.<br />

Auflage: 2000 Exemplare.<br />

Milano, Edizioni Giampaolo Prearo/Galleria Toselli, 1973.<br />

In Kartonmappe.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 330.-/460.-)<br />

(*USD 450.-/600.-)<br />

217 Balkenhol Stefan 1957 D<br />

Männerporträt, 2004<br />

Farbholzschnitt. H 765 mm B 560 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

218 Balkenhol Stefan 1957 D<br />

Frauenporträt, 2004<br />

Signiert und datiert.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

219 Balthus 1908-2001 F<br />

Jeune fille au paysage, aus “Dessins”, 1994<br />

Farblithografie. H 557 mm B 757 mm.<br />

(Rahmen). 28/150. Signiert.<br />

(CHF 1’400.-/1’600.-)<br />

(EUR 900.-/1’100.-)<br />

(USD 1’200.-/1’400.-)