01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

437 Iseli Rolf 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1979<br />

Radierung. H 380 mm B 283 mm.<br />

24/40. Signiert und datiert.<br />

Blatt schwach gebräunt.<br />

Literatur: Noch nicht bei Iseli.<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 70.-/100.-)<br />

(USD 90.-/130.-)<br />

441 Iseli Rolf 1934 CH<br />

3 Blätter: Grosses Paket, 1969; Komposition, 1985;<br />

Erde als Bildelement, 1987<br />

2 Farbserigrafien und 1 Plakat. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und datiert.<br />

2 Blätter nummeriert. 2 Blätter mit Widmung. (3).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

438 Iseli Rolf 1934 CH<br />

Der Weg, 1972<br />

Farblithografie. H 760 mm B 535 mm.<br />

42/60. Signiert.<br />

Literatur: Iseli 87.<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 160.-/230.-)<br />

(USD 220.-/310.-)<br />

442 Janco Marcel 1895-1984 RO<br />

Magic, 1919/1986<br />

Farblithografie. H 750 mm B 525 mm.<br />

a/p. Signiert, datiert und betitelt.<br />

Datierte Widmung vom Sohn Dadi Janco, 1986.<br />

Kleiner Einriss am rechten Blattrand.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

439 Iseli Rolf 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1986<br />

Farblithografie. H 920 mm B 620 mm.<br />

7/86. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

443 Janssen Horst 1929-1995 D<br />

Ohne Titel, 1983<br />

Radierung. H 780 mm B 570 mm.<br />

47/120. Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

444 Johns Jasper 1930 USA<br />

2 Plakate: Painting With Two Balls, Das graphische<br />

Werk Jasper Johns - Städtisches Museum<br />

Mönchengladbach, 1971<br />

2 Farbserigrafien. Ein Plakat vor der Schrift.<br />

Diverse Formate.<br />

Ein Blatt minim knittrig.<br />

Literatur: Vgl. Field 87. (2).<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 400.-/ 700.-)<br />

(USD 540.-/ 900.-)<br />

440 Iseli Rolf 1934 CH<br />

Mappe. St. Romain Mappe, 1972<br />

10 Farblithografien. Je H 565 mm B 760 mm.<br />

Alle Blätter: 24/30. Signiert und datiert.<br />

Bern, Edition Toni Gerber, 1972. Folio.<br />

In Kartonmappe.<br />

Literatur: Iseli 89.<br />

(CHF 1’600.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’300.-)<br />

(USD 1’400.-/1’800.-)<br />

445 Jones Allen 1937 GB<br />

Untitled, 1971<br />

Farblithografie. H 640 mm B 480 mm.<br />

15/100. Signiert und datiert.<br />

Dazu: Peter Phillips. Untitled, 1971. Farbserigrafie.<br />

H 915 mm B 635 mm. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

446 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS<br />

Blatt aus “Klänge”, 1913<br />

Farbholzschnitt. H 225 mm B 230 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)