Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
437 Iseli Rolf 1934 CH<br />
Ohne Titel, 1979<br />
Radierung. H 380 mm B 283 mm.<br />
24/40. Signiert und datiert.<br />
Blatt schwach gebräunt.<br />
Literatur: Noch nicht bei Iseli.<br />
(CHF 100.-/150.-)<br />
(EUR 70.-/100.-)<br />
(USD 90.-/130.-)<br />
441 Iseli Rolf 1934 CH<br />
3 Blätter: Grosses Paket, 1969; Komposition, 1985;<br />
Erde als Bildelement, 1987<br />
2 Farbserigrafien und 1 Plakat. Diverse Formate.<br />
Alle Blätter signiert und datiert.<br />
2 Blätter nummeriert. 2 Blätter mit Widmung. (3).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
438 Iseli Rolf 1934 CH<br />
Der Weg, 1972<br />
Farblithografie. H 760 mm B 535 mm.<br />
42/60. Signiert.<br />
Literatur: Iseli 87.<br />
(CHF 250.-/350.-)<br />
(EUR 160.-/230.-)<br />
(USD 220.-/310.-)<br />
442 Janco Marcel 1895-1984 RO<br />
Magic, 1919/1986<br />
Farblithografie. H 750 mm B 525 mm.<br />
a/p. Signiert, datiert und betitelt.<br />
Datierte Widmung vom Sohn Dadi Janco, 1986.<br />
Kleiner Einriss am rechten Blattrand.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
439 Iseli Rolf 1934 CH<br />
Ohne Titel, 1986<br />
Farblithografie. H 920 mm B 620 mm.<br />
7/86. Signiert und datiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
443 Janssen Horst 1929-1995 D<br />
Ohne Titel, 1983<br />
Radierung. H 780 mm B 570 mm.<br />
47/120. Signiert und datiert.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
444 Johns Jasper 1930 USA<br />
2 Plakate: Painting With Two Balls, Das graphische<br />
Werk Jasper Johns - Städtisches Museum<br />
Mönchengladbach, 1971<br />
2 Farbserigrafien. Ein Plakat vor der Schrift.<br />
Diverse Formate.<br />
Ein Blatt minim knittrig.<br />
Literatur: Vgl. Field 87. (2).<br />
(CHF 600.-/1’000.-)<br />
(EUR 400.-/ 700.-)<br />
(USD 540.-/ 900.-)<br />
440 Iseli Rolf 1934 CH<br />
Mappe. St. Romain Mappe, 1972<br />
10 Farblithografien. Je H 565 mm B 760 mm.<br />
Alle Blätter: 24/30. Signiert und datiert.<br />
Bern, Edition Toni Gerber, 1972. Folio.<br />
In Kartonmappe.<br />
Literatur: Iseli 89.<br />
(CHF 1’600.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’100.-/1’300.-)<br />
(USD 1’400.-/1’800.-)<br />
445 Jones Allen 1937 GB<br />
Untitled, 1971<br />
Farblithografie. H 640 mm B 480 mm.<br />
15/100. Signiert und datiert.<br />
Dazu: Peter Phillips. Untitled, 1971. Farbserigrafie.<br />
H 915 mm B 635 mm. (2).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
446 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS<br />
Blatt aus “Klänge”, 1913<br />
Farbholzschnitt. H 225 mm B 230 mm. (Rahmen).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)