01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

1317 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Elvis - blau<br />

Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit<br />

Holzrahmen, in Original-Holzbox. H 490 mm B 490 mm.<br />

In Glasur signiert. Editionsstempel.<br />

Rückseitig auf Etikette: 32/49.<br />

In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische<br />

Seriennummer: 0032.<br />

Edition Rosenthal studio-line.<br />

(*CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(*EUR 2’600.-/4’000.-)<br />

(*USD 3’600.-/5’400.-)<br />

1312 Velasco J. 20. Jh.<br />

Ohne Titel, 1974<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 490 mm B 405 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Blatt leicht stockfleckig.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 130.-/260.-)<br />

(*USD 180.-/360.-)<br />

1313 Viktor IV 1929-1986 USA<br />

The Rabbit in the Ascendant “A”, The Logbook of the<br />

Ship Henry David Thoreau, 1970<br />

Collage, Tusche, Wasserfarbe und Stempel auf Papier.<br />

H 435 mm B 345 mm.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 130.-/260.-)<br />

(*USD 180.-/360.-)<br />

1314 Violetta Antonio 1953 I<br />

Ohne Titel, 1983<br />

Aquarell. H 285 mm B 380 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

1315 Walther Franz Erhard 1939 D<br />

Recto: Ohne Titel, 1966/71; verso: Ohne Titel<br />

Mischtechniken auf Papier. H 295 mm B 205 mm. (Rahmen).<br />

Recto signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

1316 Walther Franz Erhard 1939 D<br />

Recto: horizon, collection, sculpture, 1969;<br />

verso: Material<br />

Mischtechniken auf Papier. H 295 mm B 210 mm.<br />

(Rahmen). Recto signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)<br />

1318 Weber Hugo 1918-1971 CH<br />

Girl Watching, 1966<br />

Öl auf Holz. H 220 mm B 300 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig nochmals signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

1319 Weber Hugo 1918-1971 CH<br />

Ohne Titel, 1959/66<br />

Öl auf Leinwand. H 240 mm B 350 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig nochmals signiert und datiert: “Paris 59, NY 66”.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

1320 Weber Hugo 1918-1971 CH<br />

Ohne Titel, 1948<br />

Gouache und Ölkreide auf Papier auf Pavatex.<br />

H 900 mm B 580 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

1321 Weber Hugo 1918-1971 CH<br />

Lapidare Zeichen aus Amerika, 1948<br />

Öl auf Leinwand. H 490 mm B 495 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert<br />

und betitelt. Widmung.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)