Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
1317 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />
Elvis - blau<br />
Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit<br />
Holzrahmen, in Original-Holzbox. H 490 mm B 490 mm.<br />
In Glasur signiert. Editionsstempel.<br />
Rückseitig auf Etikette: 32/49.<br />
In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische<br />
Seriennummer: 0032.<br />
Edition Rosenthal studio-line.<br />
(*CHF 4’000.-/6’000.-)<br />
(*EUR 2’600.-/4’000.-)<br />
(*USD 3’600.-/5’400.-)<br />
1312 Velasco J. 20. Jh.<br />
Ohne Titel, 1974<br />
Tuschfeder-Zeichnung. H 490 mm B 405 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
Blatt leicht stockfleckig.<br />
(*CHF 200.-/400.-)<br />
(*EUR 130.-/260.-)<br />
(*USD 180.-/360.-)<br />
1313 Viktor IV 1929-1986 USA<br />
The Rabbit in the Ascendant “A”, The Logbook of the<br />
Ship Henry David Thoreau, 1970<br />
Collage, Tusche, Wasserfarbe und Stempel auf Papier.<br />
H 435 mm B 345 mm.<br />
(*CHF 200.-/400.-)<br />
(*EUR 130.-/260.-)<br />
(*USD 180.-/360.-)<br />
1314 Violetta Antonio 1953 I<br />
Ohne Titel, 1983<br />
Aquarell. H 285 mm B 380 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
1315 Walther Franz Erhard 1939 D<br />
Recto: Ohne Titel, 1966/71; verso: Ohne Titel<br />
Mischtechniken auf Papier. H 295 mm B 205 mm. (Rahmen).<br />
Recto signiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 330.-/500.-)<br />
(USD 450.-/700.-)<br />
1316 Walther Franz Erhard 1939 D<br />
Recto: horizon, collection, sculpture, 1969;<br />
verso: Material<br />
Mischtechniken auf Papier. H 295 mm B 210 mm.<br />
(Rahmen). Recto signiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 330.-/500.-)<br />
(USD 450.-/700.-)<br />
1318 Weber Hugo 1918-1971 CH<br />
Girl Watching, 1966<br />
Öl auf Holz. H 220 mm B 300 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Rückseitig nochmals signiert und datiert.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
(USD 700.-/1’100.-)<br />
1319 Weber Hugo 1918-1971 CH<br />
Ohne Titel, 1959/66<br />
Öl auf Leinwand. H 240 mm B 350 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Rückseitig nochmals signiert und datiert: “Paris 59, NY 66”.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
(USD 700.-/1’100.-)<br />
1320 Weber Hugo 1918-1971 CH<br />
Ohne Titel, 1948<br />
Gouache und Ölkreide auf Papier auf Pavatex.<br />
H 900 mm B 580 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
(USD 700.-/1’100.-)<br />
1321 Weber Hugo 1918-1971 CH<br />
Lapidare Zeichen aus Amerika, 1948<br />
Öl auf Leinwand. H 490 mm B 495 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert<br />
und betitelt. Widmung.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
(USD 700.-/1’100.-)