Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
315 Denis Maurice 1870-1943 F<br />
La vie devient précieuse, discrète, 1895<br />
Farblithografie. H 408 mm B 527 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Provenienz: Sammlung Petiet;<br />
Sammlung Chantal und Guy Heytens.<br />
Literatur: Cailler 118.<br />
(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(*EUR 1’300.-/2’000.-)<br />
(*USD 1’800.-/2’700.-)<br />
319 Dine Jim 1935 USA<br />
Wall, 1967<br />
Farbradierung mit Prägung.<br />
H 780 mm B 565 mm.(Rahmen).<br />
63/120. Signiert und datiert.<br />
(*CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(*EUR 700.-/ 900.-)<br />
(*USD 900.-/1’200.-)<br />
320 Disler Martin 1949-1996 CH<br />
Ohne Titel, 1990<br />
Radierung. H 1006 mm B 750 mm.<br />
B 11/<strong>25.</strong> Signiert und datiert.<br />
Literatur: Noch nicht bei Willi-Cosandier/Mason.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
321 Dongen Kees van 1877-1968 F<br />
Arc de Triomphe, 1949<br />
Farblithografie. H 560 mm B 380 mm.<br />
Epreuve d’Artiste. VIII/X. Signiert.<br />
Literatur: Juffermans JL 19.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 400.-/500.-)<br />
(USD 540.-/700.-)<br />
316 Dewasne Jean 1921-1999 F<br />
2 Blätter: Ohne Titel<br />
Farbserigrafien. H 520 mm B 700 mm.<br />
Ein Blatt: 46/100. Signiert. (2).<br />
(CHF 1’200.-/1’400.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 900.-/1’200.-)<br />
317 Dine Jim 1935 USA<br />
Untitled Robe for the 1988 Korean Olympics<br />
Farblithografie. H 890 mm B 685 mm.<br />
175/300. Signiert und datiert.<br />
(*CHF 1’800.-/2’200.-)<br />
(*EUR 1’200.-/1’400.-)<br />
(*USD 1’600.-/2’000.-)<br />
318 Dine Jim 1935 USA<br />
6 Plakate: Green Rope - Petersburg Press, 1971;<br />
the red bandana - staatl. <strong>Kunst</strong>halle Baden-Baden, 1971;<br />
Saw - <strong>Kunst</strong>halle Bern, 1971; Two Hands - städt.<br />
<strong>Kunst</strong>halle Düsseldorf, 1971; Hearts - National Galerie<br />
Berlin, 1971; Ties - Museum Boymans-Van Beuningen<br />
Rotterdam, 1971.<br />
Farblithografien. Je H 780 mm B 560 mm.<br />
Alle Blätter signiert. (6).<br />
(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/2’000.-)<br />
(USD 1’800.-/2’700.-)