Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
881 Kupschina Paul 1922 CH<br />
Venedig, 1997<br />
Mischtechnik auf Papier. H 297 mm B 425 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
Zusätzlich handschriftlicher Text des Künstlers.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
882 Lackovic Ivan 1931-2004 HR<br />
Pisces<br />
Farblithografie. H 700 mm B 510 mm.<br />
E.A. Signiert und bezeichnet.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
885 Robillard André 1932 F<br />
Le paon indien, 2004<br />
Filzstift-Zeichnung. H 297 mm B 420 mm.<br />
Signiert und betitelt.<br />
(CHF 500.-/650.-)<br />
(EUR 330.-/430.-)<br />
(USD 450.-/580.-)<br />
886 Salminen Ilmari 1929-2008 FIN<br />
Ohne Titel, 2007<br />
Collage. H 460 mm B 330 mm.<br />
Datiert und bezeichnet. Rückseitig monogrammiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
887 Salminen Ilmari 1929-2008 FIN<br />
T.H., 2000<br />
Collage. H 490 mm B 405 mm.<br />
Monogrammiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
888 Schrott Johann 1953 D<br />
Ohne Titel, 1991<br />
Farb- und Bleistift auf Papier. H 860 mm B 610 mm.<br />
(Rahmen). Signiert und datiert.<br />
Provenienz: Galerie Charlotte, München;<br />
Galerie Pablo Stähli, <strong>Zürich</strong>;<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 330.-/500.-)<br />
(USD 450.-/700.-)<br />
883 Manser Albert 1937 CH<br />
Auf der Alp, 1977<br />
Öl auf Malplatte. H 163 mm B 262 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Provenienz: Galerie Ida Niggli, Appenzell Ausserrhoden;<br />
(CHF 3’000.-/3’500.-)<br />
(EUR 2’000.-/2’300.-)<br />
(USD 2’700.-/3’100.-)<br />
889 Sendrey Gérard 1928 F<br />
Personnages, 1998<br />
Tuschfeder-Zeichnung. H 297 mm B 210 mm.<br />
Monogrammiert und datiert.<br />
Rückseitig zusätzlich signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
884 Morf Jakob 1922-2002 CH<br />
3 Blätter: Ohne Titel, 1998<br />
Mischtechniken auf Papier. Je H 295 mm B 210 mm.<br />
Alle Blätter datiert und bezeichnet. (3).<br />
(CHF 350.-/400.-)<br />
(EUR 230.-/260.-)<br />
(USD 310.-/360.-)<br />
890 Van der Steen Germain 1897-1985 F<br />
Asperges V<br />
Öl auf Malplatte. H 237 mm B 190 mm.<br />
Recto und verso signiert.<br />
(CHF 800.-/1’000.-)<br />
(EUR 500.-/ 700.-)<br />
(USD 700.-/ 900.-)