Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
298 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
La Fusée, aus “Hommage à Leonardo da Vinci<br />
(American Inventions)”, 1975<br />
Farbradierung mit Pochoir. H 750 mm B 560 mm.<br />
E.A. 49/60. Signiert.<br />
Leichter Lichtrand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen<br />
Montierung.<br />
Literatur: Michler/Löpsinger 812 b.<br />
(CHF 350.-/500.-)<br />
(EUR 230.-/330.-)<br />
(USD 310.-/450.-)<br />
299 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
Deux nus (Gémeaux), 1970<br />
Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />
159/175. Signiert.<br />
Literatur: Michler/Löpsinger 1285.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
(USD 700.-/1’100.-)<br />
300 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
2 Blätter: Ich habe das Leben vor dir ausgebreitet; Die<br />
Schlacht auf den Höhen Jerusalems, aus “Elias”, 1968<br />
Farblithografien. Je H 645 mm B 495 mm.<br />
Beide Blätter signiert. Exemplare des Druckers.<br />
Literatur: Michler/Löpsinger 1198; 1205. (2).<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
301 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
2 Blätter: Hatikvah/Hoffnung; Die Schlacht auf den<br />
Höhen Jerusalems, aus “Elias”, 1968<br />
Farblithografien. Je H 645 mm B 500 mm.<br />
Beide Blätter signiert. Exemplare des Druckers.<br />
Literatur: Michler/Löpsinger 1199; 1205. (2).<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
302 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
2 Blätter: Der Vogel ist davongeflogen; Carmens Tod,<br />
aus “Carmen”, 1970<br />
Farblithografien. H 745 mm B 515 mm; H 650 mm B 500 mm.<br />
Beide Blätter signiert. Exemplare des Druckers.<br />
Literatur: Michler/Löpsinger 1308; 13<strong>28.</strong> (2).<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
303 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
2 Blätter: Damis und Durval; Cécile erhält Germeuils<br />
Brief, beide aus “Drei Dramen des Marquis de Sade”, 1969<br />
Farblithografien. H 740 mm B 515 mm; H 655 mm B 500 mm.<br />
Beide Blätter signiert. Exemplare des Druckers.<br />
Literatur: Michler/Löpsinger 1237; 1245. (2).<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
304 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
Schwarzer Stierkämpfer, 1969<br />
Lithografie. H 755 mm B 550 mm.<br />
Signiert. Exemplar des Druckers.<br />
Literatur: Michler/Löpsinger 1257.<br />
Anmerkung: Rechter Blattrand leicht knittrig.<br />
(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />
(EUR 900.-/1’200.-)<br />
(USD 1’200.-/1’600.-)<br />
305 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
Das Rennpferd, aus “Dalinische Pferde”, 1970/72<br />
Farblithografie mit Prägung. H 530 mm B 650 mm.<br />
Signiert. Exemplar des Druckers.<br />
Literatur: Michler/Löpsinger 1260.<br />
(CHF 1’200.-/1’400.-)<br />
(EUR 800.-/ 900.-)<br />
(USD 1’100.-/1’200.-)