01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

298 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

La Fusée, aus “Hommage à Leonardo da Vinci<br />

(American Inventions)”, 1975<br />

Farbradierung mit Pochoir. H 750 mm B 560 mm.<br />

E.A. 49/60. Signiert.<br />

Leichter Lichtrand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen<br />

Montierung.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 812 b.<br />

(CHF 350.-/500.-)<br />

(EUR 230.-/330.-)<br />

(USD 310.-/450.-)<br />

299 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Deux nus (Gémeaux), 1970<br />

Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />

159/175. Signiert.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1285.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

300 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

2 Blätter: Ich habe das Leben vor dir ausgebreitet; Die<br />

Schlacht auf den Höhen Jerusalems, aus “Elias”, 1968<br />

Farblithografien. Je H 645 mm B 495 mm.<br />

Beide Blätter signiert. Exemplare des Druckers.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1198; 1205. (2).<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

301 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

2 Blätter: Hatikvah/Hoffnung; Die Schlacht auf den<br />

Höhen Jerusalems, aus “Elias”, 1968<br />

Farblithografien. Je H 645 mm B 500 mm.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1199; 1205. (2).<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

302 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

2 Blätter: Der Vogel ist davongeflogen; Carmens Tod,<br />

aus “Carmen”, 1970<br />

Farblithografien. H 745 mm B 515 mm; H 650 mm B 500 mm.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1308; 13<strong>28.</strong> (2).<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

303 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

2 Blätter: Damis und Durval; Cécile erhält Germeuils<br />

Brief, beide aus “Drei Dramen des Marquis de Sade”, 1969<br />

Farblithografien. H 740 mm B 515 mm; H 655 mm B 500 mm.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1237; 1245. (2).<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)<br />

304 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Schwarzer Stierkämpfer, 1969<br />

Lithografie. H 755 mm B 550 mm.<br />

Signiert. Exemplar des Druckers.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1257.<br />

Anmerkung: Rechter Blattrand leicht knittrig.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 900.-/1’200.-)<br />

(USD 1’200.-/1’600.-)<br />

305 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Das Rennpferd, aus “Dalinische Pferde”, 1970/72<br />

Farblithografie mit Prägung. H 530 mm B 650 mm.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1260.<br />

(CHF 1’200.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/ 900.-)<br />

(USD 1’100.-/1’200.-)