Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
306 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
2 Blätter: Porträt von Carmen; Don Josés<br />
Blumengesang, aus “Carmen”, 1970<br />
Farblithografien. H 650 mm B 490 mm; H 745 mm B 515 mm.<br />
Beide Blätter signiert. Exemplare des Druckers.<br />
Literatur: Michler/Löpsinger 1306; 1312. (2).<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
307 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
3 Blätter: Clorindas Tod; Damis und Durval; Tancreds<br />
Wahl, aus “Drei Dramen des Marquis de Sade”, 1969<br />
Farblithografien. Je H 655 mm B 500 mm.<br />
Alle Blätter signiert. Exemplare des Druckers.<br />
Literatur: Michler/Löpsinger 1246; 1237; 1255. (3).<br />
(CHF 700.-/900.-)<br />
(EUR 460.-/600.-)<br />
(USD 600.-/800.-)<br />
308 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
2 Blätter: Damis und Durval; Ende gut, alles gut, aus<br />
“Drei Dramen des Marquis de Sade”, 1969<br />
Farblithografien. H 740 mm B 515 mm; H 650 mm B 495 mm.<br />
Literatur: Michler/Löpsinger 1237; 1238. (2).<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
312<br />
309 Davie Alan 1920 GB<br />
Untitled, 1970<br />
Farblithografie. H 630 mm B 830 mm.<br />
a.p. Signiert und datiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
310 Davie Alan 1920 GB<br />
Untitled, 1970<br />
e.a. Signiert und datiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
311 Delaunay Sonia 1885-1980 F<br />
Portfolio. Tristan Tzara Suite<br />
7 Radierungen mit Aquatinta und 1 handkolorierte<br />
Radierung. Je H 385 mm B 281 mm.Alle Blätter signiert.<br />
(*CHF 12’000.-/15’000.-)<br />
(*EUR 8’000.-/10’000.-)<br />
(*USD 11’000.-/13’000.-)