Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5’000.- (A - Z)<br />
<strong>Auktion</strong>: Donnerstag, <strong>28.</strong> <strong>Mai</strong> <strong>2009</strong> 18.45 Uhr Nr. 951 - 1329<br />
Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer website abgebildet<br />
germannauktionen.ch<br />
All of the artworks can be viewed on our website<br />
germannauctions.com<br />
951 Aldir Mendes de Souza 1941 BR<br />
Sans titre, 1987<br />
Öl auf Leinwand. H 340 mm B 550 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
Provenienz: Galerie Debret, Paris;<br />
Privatbesitz.<br />
(*CHF 150.-/200.-)<br />
(*EUR 100.-/130.-)<br />
(*USD 130.-/180.-)<br />
956 Anonym<br />
Konstruktion<br />
Mobile. Bemaltes Metallobjekt.<br />
H 515 mm B 605 mm T 190 mm.<br />
Provenienz: Galerie Schöning, Frankfurt;<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
(USD 1’300.-/1’800.-)<br />
952 Aldir Mendes de Souza 1941 BR<br />
Planos agricolas Nr. 20, 1987<br />
Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1500 mm.<br />
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />
(*CHF 600.-/1’000.-)<br />
(*EUR 400.-/ 700.-)<br />
(*USD 540.-/ 900.-)<br />
953 Alley Anthea 1927-1993 GB<br />
Shrimps, 1963<br />
Mischtechnik und Metallrelief auf Holz.<br />
H 925 mm B 925 mm.<br />
Rückseitig signiert.<br />
(*CHF 250.-/350.-)<br />
(*EUR 160.-/230.-)<br />
(*USD 220.-/310.-)<br />
954 Amiet Cuno 1868-1961 CH<br />
Pferd mit Frau, 1958<br />
Kugelschreiber und Pastellkreide auf Papier.<br />
H 160 mm B 115 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Vom Künstler falsch auf Zeichnung datiert.<br />
Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt beim<br />
Künstler erworben;<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
955 Anonym 20. Jh.<br />
Anno aetatis suae, 1919<br />
Kohle und Goauche auf Papier. H 485 mm B 325 mm.<br />
(Rahmen). Datiert und unleserlich monogrammiert.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
957 Antes Horst 1936 D<br />
Disegno, 1967<br />
Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />
H 185 mm B 145 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert. Widmung.<br />
Anmerkung: Die Arbeit wurde auf einer Katalogseite der<br />
Galerie d’Eendt, Amsterdam, angefertigt.<br />
Rückseitig auf Etikette Bestätigung von Arturo Bottello.<br />
(*CHF 1’400.-/1’800.-)<br />
(*EUR 900.-/1’200.-)<br />
(*USD 1’200.-/1’600.-)<br />
958 Aparicio Gerardo 1943 E<br />
Duerme, 1989<br />
Aquarell. H 460 mm B 660 mm. (Rahmen).<br />
Signiert, datiert und betitelt.<br />
(*CHF 200.-/400.-)<br />
(*EUR 130.-/260.-)<br />
(*USD 180.-/360.-)<br />
959 Appel Karel 1921-2006 NL<br />
Teller aus “Personnages”<br />
Teller aus Keramik, emailliert. D 325 mm.<br />
Signiert. Auf der Unterseite: 38/999.<br />
Stempel: “Reflex, Modern Art Gallery”.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
960 Appel Karel 1921-2006 NL<br />
Signiert. Auf der Unterseite: 144/999.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)