01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5’000.- (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Donnerstag, <strong>28.</strong> <strong>Mai</strong> <strong>2009</strong> 18.45 Uhr Nr. 951 - 1329<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

951 Aldir Mendes de Souza 1941 BR<br />

Sans titre, 1987<br />

Öl auf Leinwand. H 340 mm B 550 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Debret, Paris;<br />

Privatbesitz.<br />

(*CHF 150.-/200.-)<br />

(*EUR 100.-/130.-)<br />

(*USD 130.-/180.-)<br />

956 Anonym<br />

Konstruktion<br />

Mobile. Bemaltes Metallobjekt.<br />

H 515 mm B 605 mm T 190 mm.<br />

Provenienz: Galerie Schöning, Frankfurt;<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

952 Aldir Mendes de Souza 1941 BR<br />

Planos agricolas Nr. 20, 1987<br />

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1500 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(*CHF 600.-/1’000.-)<br />

(*EUR 400.-/ 700.-)<br />

(*USD 540.-/ 900.-)<br />

953 Alley Anthea 1927-1993 GB<br />

Shrimps, 1963<br />

Mischtechnik und Metallrelief auf Holz.<br />

H 925 mm B 925 mm.<br />

Rückseitig signiert.<br />

(*CHF 250.-/350.-)<br />

(*EUR 160.-/230.-)<br />

(*USD 220.-/310.-)<br />

954 Amiet Cuno 1868-1961 CH<br />

Pferd mit Frau, 1958<br />

Kugelschreiber und Pastellkreide auf Papier.<br />

H 160 mm B 115 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Vom Künstler falsch auf Zeichnung datiert.<br />

Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt beim<br />

Künstler erworben;<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)<br />

955 Anonym 20. Jh.<br />

Anno aetatis suae, 1919<br />

Kohle und Goauche auf Papier. H 485 mm B 325 mm.<br />

(Rahmen). Datiert und unleserlich monogrammiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

957 Antes Horst 1936 D<br />

Disegno, 1967<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 185 mm B 145 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert. Widmung.<br />

Anmerkung: Die Arbeit wurde auf einer Katalogseite der<br />

Galerie d’Eendt, Amsterdam, angefertigt.<br />

Rückseitig auf Etikette Bestätigung von Arturo Bottello.<br />

(*CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(*EUR 900.-/1’200.-)<br />

(*USD 1’200.-/1’600.-)<br />

958 Aparicio Gerardo 1943 E<br />

Duerme, 1989<br />

Aquarell. H 460 mm B 660 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 130.-/260.-)<br />

(*USD 180.-/360.-)<br />

959 Appel Karel 1921-2006 NL<br />

Teller aus “Personnages”<br />

Teller aus Keramik, emailliert. D 325 mm.<br />

Signiert. Auf der Unterseite: 38/999.<br />

Stempel: “Reflex, Modern Art Gallery”.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)<br />

960 Appel Karel 1921-2006 NL<br />

Signiert. Auf der Unterseite: 144/999.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)