01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

158 Man Ray 1890-1976 USA<br />

Petite Herma, 1975<br />

Zinnplastik, poliert und auf Holzsockel montiert.<br />

Mit Sockel: H 370 mm B 110 mm T 60 mm.<br />

Signiert. Stempel-Nummerierung: 343/550.<br />

Editionsstempel: “Artcurial”.<br />

Expertise: Zertifikat von Artcurial, Centre d’art plastique<br />

contemporain, Paris, 2. August 2006.<br />

(*CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(*EUR 2’600.-/4’000.-)<br />

(*USD 3’600.-/5’400.-)<br />

159 Man Ray 1890-1976 USA<br />

Lampshade<br />

Objekt. Stahlblech. ca. H 830 mm B 240 mm T 220 mm.<br />

Literatur: Frank Popper. Naissance de l’art cinétique -<br />

l’image du mouvement dans les arts plastiques depuis<br />

1860. Paris, Gauthier-Villas, 1967. S. 63 (Abbildung);<br />

vgl. Frank Popper. Origins and Development of Kinetic Art.<br />

London, Studio Vista, 1968. Nr. 75 (Abbildung Seite 145).<br />

(*CHF 12’000.-/15’000.-)<br />

(*EUR 8’000.-/10’000.-)<br />

(*USD 11’000.-/13’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!