Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
674 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F<br />
Illustration IX, aus “Mont-Cinère”, 1930<br />
Lithografie. H 260 mm B 200 mm.<br />
Signiert. Lichtrand.<br />
Literatur: Walterskirchen 248 b.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
675 Wachweger Thomas 1944 D<br />
6 Blätter: Panzer, 1994<br />
Farboffsetdrucke. Je H 685 mm B 685 mm.<br />
Alle Blätter rückseitig: 1/20. Signiert.<br />
Dazu: Asta Gröting. Mappe. Eis, 1996. 6 Computerprints.<br />
Je H 450 mm B 330 mm. Alle Blätter rückseitig signiert.<br />
O.O., Griffelkunst, 1996. In Papiermappe,<br />
Jimmie Durham. 6 Blätter: Stein, 2000. Lithografien.<br />
Je H 640 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert und datiert.<br />
(13).<br />
(*CHF 300.-/400.-)<br />
(*EUR 200.-/260.-)<br />
(*USD 270.-/360.-)<br />
670 Vital Not 1948 CH<br />
Mappe. El Maktoub Maktoub, 1990<br />
5 Radierungen mit Aquatinta. Je H 470 mm B 380 mm.<br />
Ein Blatt: 40/48. Signiert und datiert.<br />
New York/Paris, Baron-Boisanté/Piero Crommelynck,<br />
1990. In Leinenmappe.<br />
(*CHF 2’000.-/2’500.-)<br />
(*EUR 1’300.-/1’600.-)<br />
(*USD 1’800.-/2’200.-)<br />
671 Vital Not 1948 CH<br />
2 Plakate: Sculture recenti, Studio Guenzani, Milano,<br />
1992; Cow Dung, Wooster Gardens, New York, 1993<br />
Offsetdrucke. Diverse Formate.<br />
Beide Blätter signiert. (2).<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
672 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F<br />
Le carrefour de Sotteville, 1928<br />
Radierung. H 250 mm B 327 mm.<br />
Signiert.<br />
Literatur: Walterskirchen 141 b.<br />
(*CHF 800.-/1’000.-)<br />
(*EUR 500.-/ 700.-)<br />
(*USD 700.-/ 900.-)<br />
673 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F<br />
L’Eglise de Beauche, 1936<br />
Radierung. H 225 mm B 280 mm.<br />
93/100. Signiert.<br />
Literatur: Walterskirchen 115 b.<br />
(*CHF 600.-/800.-)<br />
(*EUR 400.-/500.-)<br />
(*USD 540.-/700.-)<br />
676 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />
(nach). Flowers, 1970<br />
Vollständige Serie von 10 Farbserigrafien.<br />
Je H 915 mm B 915 mm.<br />
Alle Blätter rückseitig zwei blaue Stempel: “published by<br />
Sunday B. Morning” und “fill in your own signature”.<br />
Literatur: vgl. Feldmann/Schellmann 64-73<br />
(Appendix II). (10).<br />
(*CHF 4’000.-/5’000.-)<br />
(*EUR 2’600.-/3’300.-)<br />
(*USD 3’600.-/4’500.-)