01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

674 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F<br />

Illustration IX, aus “Mont-Cinère”, 1930<br />

Lithografie. H 260 mm B 200 mm.<br />

Signiert. Lichtrand.<br />

Literatur: Walterskirchen 248 b.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

675 Wachweger Thomas 1944 D<br />

6 Blätter: Panzer, 1994<br />

Farboffsetdrucke. Je H 685 mm B 685 mm.<br />

Alle Blätter rückseitig: 1/20. Signiert.<br />

Dazu: Asta Gröting. Mappe. Eis, 1996. 6 Computerprints.<br />

Je H 450 mm B 330 mm. Alle Blätter rückseitig signiert.<br />

O.O., Griffelkunst, 1996. In Papiermappe,<br />

Jimmie Durham. 6 Blätter: Stein, 2000. Lithografien.<br />

Je H 640 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert und datiert.<br />

(13).<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/260.-)<br />

(*USD 270.-/360.-)<br />

670 Vital Not 1948 CH<br />

Mappe. El Maktoub Maktoub, 1990<br />

5 Radierungen mit Aquatinta. Je H 470 mm B 380 mm.<br />

Ein Blatt: 40/48. Signiert und datiert.<br />

New York/Paris, Baron-Boisanté/Piero Crommelynck,<br />

1990. In Leinenmappe.<br />

(*CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(*EUR 1’300.-/1’600.-)<br />

(*USD 1’800.-/2’200.-)<br />

671 Vital Not 1948 CH<br />

2 Plakate: Sculture recenti, Studio Guenzani, Milano,<br />

1992; Cow Dung, Wooster Gardens, New York, 1993<br />

Offsetdrucke. Diverse Formate.<br />

Beide Blätter signiert. (2).<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

672 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F<br />

Le carrefour de Sotteville, 1928<br />

Radierung. H 250 mm B 327 mm.<br />

Signiert.<br />

Literatur: Walterskirchen 141 b.<br />

(*CHF 800.-/1’000.-)<br />

(*EUR 500.-/ 700.-)<br />

(*USD 700.-/ 900.-)<br />

673 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F<br />

L’Eglise de Beauche, 1936<br />

Radierung. H 225 mm B 280 mm.<br />

93/100. Signiert.<br />

Literatur: Walterskirchen 115 b.<br />

(*CHF 600.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/500.-)<br />

(*USD 540.-/700.-)<br />

676 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

(nach). Flowers, 1970<br />

Vollständige Serie von 10 Farbserigrafien.<br />

Je H 915 mm B 915 mm.<br />

Alle Blätter rückseitig zwei blaue Stempel: “published by<br />

Sunday B. Morning” und “fill in your own signature”.<br />

Literatur: vgl. Feldmann/Schellmann 64-73<br />

(Appendix II). (10).<br />

(*CHF 4’000.-/5’000.-)<br />

(*EUR 2’600.-/3’300.-)<br />

(*USD 3’600.-/4’500.-)