Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
1264 Schuldhess Jörg Shimon 1941-1992 CH<br />
Schwangere Japanerin, 1972<br />
Kolorierte Tuschfederzeichnung. H 645 mm B 475 mm.<br />
Signiert, datiert und betitelt.<br />
Rückseitig nochmals signiert, datiert und betitelt.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
1265 Schuldhess Jörg Shimon 1941-1992 CH<br />
2 Blätter: Misslungener Schwängerungsversuch, 1976;<br />
Denker, 1979<br />
Aquarellierte Tuschfederzeichnungen. Diverse Formate.<br />
Beide Blätter signiert, datiert und betitelt. (2).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
1266 Schuldhess Jörg Shimon 1941-1992 CH<br />
2 Blätter: Fünf Dreiecke, gezählt und tot, 1974;<br />
Verlorene Familie, 1981<br />
Tuschfederzeichnung; Kolorierte Tuschfederzeichnung.<br />
Diverse Formate.<br />
Beide Blätter signiert und datiert, ein Blatt zusätzlich betitelt.<br />
Beide Blätter rückseitig betitelt, ein Blatt zusätzlich<br />
signiert und datiert. (2).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
1267 Schwarz Martin 1946 CH<br />
Menschenmenge, 1979<br />
Mischtechnik über Fotografie. H 210 mm B 295 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert. Künstlerstempel.<br />
(CHF 280.-/320.-)<br />
(EUR 180.-/210.-)<br />
(USD 250.-/290.-)<br />
1268 Schwarz Martin 1946 CH<br />
Langer Weg, 1971/72<br />
Collage. H 500 mm B 500 mm.<br />
Signiert, datiert, betitelt und mit Widmung.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
1269 Sebastian Peter 1943 D<br />
Big Sleep, 1983<br />
Acryl auf Leinwand. H 1100 mm B 1600 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 200.-/330.-)<br />
(*USD 270.-/450.-)<br />
1272 Sigg Hermann-Alfred 1924 CH<br />
Am Strand, 1957<br />
Aquarell. H 365 mm B 525 mm. (Rahmen).<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/260.-)<br />
(USD 180.-/360.-)<br />
1273 Soler Rebassa Juan 1963 E<br />
Epifanía II, 1990<br />
Mischtechnik auf Leinwand. H 1305 mm B 1950 mm.<br />
Rückseitig auf Spannrahmen signiert und datiert.<br />
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />
(*CHF 500.-/1’000.-)<br />
(*EUR 330.-/ 700.-)<br />
(*USD 450.-/ 900.-)<br />
1274 Somm Peter 1940 CH<br />
Nr. A 777, 2000<br />
Aquarell. H 660 mm B 560 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/260.-)<br />
(USD 180.-/360.-)<br />
1275 Soto Jesús Rafaël 1923 YV<br />
Ohne Titel<br />
Tinten-Zeichnung. H 152 mm B 90 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
Provenienz: Geschenk des Künstlers an den jetzigen<br />
Besitzer;<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
1276 Spörel Hermann 1950 D<br />
Christsterne, 1984<br />
Gouache. H 460 mm B 635 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(*CHF 250.-/300.-)<br />
(*EUR 160.-/200.-)<br />
(*USD 220.-/270.-)<br />
1270 Sekula Sonja 1918-1963 CH<br />
Schwarz schwebend, 1961<br />
Mischtechnik auf Papier. H 285 mm B 198 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 700.-/1’000.-)<br />
(EUR 460.-/ 700.-)<br />
(USD 600.-/ 900.-)<br />
1271 Sérusier Paul 1865-1927 F<br />
Porteur de bois<br />
Pastell. H 295 mm B 210 mm.<br />
Rückseitig Stempel: “Vente des 19 et 20 juin 1984,<br />
Ader Picard-Tajan, Paris, Boutaric/Sérusier”.<br />
Ganzes Blatt leicht knittrig.<br />
(*CHF 500.-/700.-)<br />
(*EUR 330.-/460.-)<br />
(*USD 450.-/600.-)