01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

1264 Schuldhess Jörg Shimon 1941-1992 CH<br />

Schwangere Japanerin, 1972<br />

Kolorierte Tuschfederzeichnung. H 645 mm B 475 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

Rückseitig nochmals signiert, datiert und betitelt.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

1265 Schuldhess Jörg Shimon 1941-1992 CH<br />

2 Blätter: Misslungener Schwängerungsversuch, 1976;<br />

Denker, 1979<br />

Aquarellierte Tuschfederzeichnungen. Diverse Formate.<br />

Beide Blätter signiert, datiert und betitelt. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

1266 Schuldhess Jörg Shimon 1941-1992 CH<br />

2 Blätter: Fünf Dreiecke, gezählt und tot, 1974;<br />

Verlorene Familie, 1981<br />

Tuschfederzeichnung; Kolorierte Tuschfederzeichnung.<br />

Diverse Formate.<br />

Beide Blätter signiert und datiert, ein Blatt zusätzlich betitelt.<br />

Beide Blätter rückseitig betitelt, ein Blatt zusätzlich<br />

signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

1267 Schwarz Martin 1946 CH<br />

Menschenmenge, 1979<br />

Mischtechnik über Fotografie. H 210 mm B 295 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert. Künstlerstempel.<br />

(CHF 280.-/320.-)<br />

(EUR 180.-/210.-)<br />

(USD 250.-/290.-)<br />

1268 Schwarz Martin 1946 CH<br />

Langer Weg, 1971/72<br />

Collage. H 500 mm B 500 mm.<br />

Signiert, datiert, betitelt und mit Widmung.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

1269 Sebastian Peter 1943 D<br />

Big Sleep, 1983<br />

Acryl auf Leinwand. H 1100 mm B 1600 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 200.-/330.-)<br />

(*USD 270.-/450.-)<br />

1272 Sigg Hermann-Alfred 1924 CH<br />

Am Strand, 1957<br />

Aquarell. H 365 mm B 525 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/260.-)<br />

(USD 180.-/360.-)<br />

1273 Soler Rebassa Juan 1963 E<br />

Epifanía II, 1990<br />

Mischtechnik auf Leinwand. H 1305 mm B 1950 mm.<br />

Rückseitig auf Spannrahmen signiert und datiert.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(*CHF 500.-/1’000.-)<br />

(*EUR 330.-/ 700.-)<br />

(*USD 450.-/ 900.-)<br />

1274 Somm Peter 1940 CH<br />

Nr. A 777, 2000<br />

Aquarell. H 660 mm B 560 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/260.-)<br />

(USD 180.-/360.-)<br />

1275 Soto Jesús Rafaël 1923 YV<br />

Ohne Titel<br />

Tinten-Zeichnung. H 152 mm B 90 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Provenienz: Geschenk des Künstlers an den jetzigen<br />

Besitzer;<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

1276 Spörel Hermann 1950 D<br />

Christsterne, 1984<br />

Gouache. H 460 mm B 635 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 250.-/300.-)<br />

(*EUR 160.-/200.-)<br />

(*USD 220.-/270.-)<br />

1270 Sekula Sonja 1918-1963 CH<br />

Schwarz schwebend, 1961<br />

Mischtechnik auf Papier. H 285 mm B 198 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 460.-/ 700.-)<br />

(USD 600.-/ 900.-)<br />

1271 Sérusier Paul 1865-1927 F<br />

Porteur de bois<br />

Pastell. H 295 mm B 210 mm.<br />

Rückseitig Stempel: “Vente des 19 et 20 juin 1984,<br />

Ader Picard-Tajan, Paris, Boutaric/Sérusier”.<br />

Ganzes Blatt leicht knittrig.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 330.-/460.-)<br />

(*USD 450.-/600.-)