Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
322 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />
Composizione, 1988<br />
Farblithografie. H 700 mm B 500 mm.<br />
XIX/XXV. Signiert und datiert.<br />
Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
323 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />
Senza titolo<br />
Farblithografie. H 590 mm B 670 mm.<br />
p.a. Signiert und datiert.<br />
Widmung.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
324 Dumas Marlene 1953 ZA<br />
Lovesick Artist (unable to work) reflects on the Sex of<br />
the Angels, 1989<br />
Farblithografie. H 510 mm B 650 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 900.-/1’200.-)<br />
327 Erni Hans 1909 CH<br />
Besinnung, 1969<br />
Lithografie. H 565 mm B 785 mm.<br />
(Rahmen). 32/150. Signiert.<br />
Literatur: Hans Erni Stiftung 465.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
328 Erni Hans 1909 CH<br />
Sich bäumendes Pferd, 1967<br />
Lithografie. H 555 mm B 450 mm.<br />
Gut zum Druck. Signiert und datiert.<br />
Literatur: Cailler 422; Hans Erni-Stiftung 441.<br />
(*CHF 150.-/200.-)<br />
(*EUR 100.-/130.-)<br />
(*USD 130.-/180.-)<br />
329 Erni Hans 1909 CH<br />
Sich aufbäumendes Pferd, 1967<br />
Literatur: Cailler 413; Hans Erni-Stiftung 442.<br />
(*CHF 150.-/200.-)<br />
(*EUR 100.-/130.-)<br />
(*USD 130.-/180.-)<br />
325 Erni Hans 1909 CH<br />
Plakat. Internationale Musik-Festwochen Luzern,<br />
16.VIII. - 7. IX. 1972<br />
Farboffsetdruck. H 1280 mm B 910 mm.<br />
Literatur: Giroud 165.<br />
(CHF 100.-/200.-)<br />
(EUR 70.-/130.-)<br />
(USD 90.-/180.-)<br />
326 Erni Hans 1909 CH<br />
Zwei Bacchantinnen, 1958<br />
Farblithografie. H 565 mm B 450 mm.<br />
96/120. Signiert.<br />
Literatur: Cailler 245; Hans Erni-Stiftung 271.<br />
(*CHF 100.-/200.-)<br />
(*EUR 70.-/130.-)<br />
(*USD 90.-/180.-)<br />
330 Ernst Max 1891-1976 D<br />
Le soleil. La ville entière, 1968<br />
Farblithografie. H 370 mm B 295 mm.<br />
86/100. Signiert.<br />
Literatur: Spies/Leppien 127 C.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
(USD 1’300.-/1’800.-)