01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

322 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Composizione, 1988<br />

Farblithografie. H 700 mm B 500 mm.<br />

XIX/XXV. Signiert und datiert.<br />

Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

323 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo<br />

Farblithografie. H 590 mm B 670 mm.<br />

p.a. Signiert und datiert.<br />

Widmung.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

324 Dumas Marlene 1953 ZA<br />

Lovesick Artist (unable to work) reflects on the Sex of<br />

the Angels, 1989<br />

Farblithografie. H 510 mm B 650 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 700.-/ 900.-)<br />

(USD 900.-/1’200.-)<br />

327 Erni Hans 1909 CH<br />

Besinnung, 1969<br />

Lithografie. H 565 mm B 785 mm.<br />

(Rahmen). 32/150. Signiert.<br />

Literatur: Hans Erni Stiftung 465.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

328 Erni Hans 1909 CH<br />

Sich bäumendes Pferd, 1967<br />

Lithografie. H 555 mm B 450 mm.<br />

Gut zum Druck. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Cailler 422; Hans Erni-Stiftung 441.<br />

(*CHF 150.-/200.-)<br />

(*EUR 100.-/130.-)<br />

(*USD 130.-/180.-)<br />

329 Erni Hans 1909 CH<br />

Sich aufbäumendes Pferd, 1967<br />

Literatur: Cailler 413; Hans Erni-Stiftung 442.<br />

(*CHF 150.-/200.-)<br />

(*EUR 100.-/130.-)<br />

(*USD 130.-/180.-)<br />

325 Erni Hans 1909 CH<br />

Plakat. Internationale Musik-Festwochen Luzern,<br />

16.VIII. - 7. IX. 1972<br />

Farboffsetdruck. H 1280 mm B 910 mm.<br />

Literatur: Giroud 165.<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 70.-/130.-)<br />

(USD 90.-/180.-)<br />

326 Erni Hans 1909 CH<br />

Zwei Bacchantinnen, 1958<br />

Farblithografie. H 565 mm B 450 mm.<br />

96/120. Signiert.<br />

Literatur: Cailler 245; Hans Erni-Stiftung 271.<br />

(*CHF 100.-/200.-)<br />

(*EUR 70.-/130.-)<br />

(*USD 90.-/180.-)<br />

330 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Le soleil. La ville entière, 1968<br />

Farblithografie. H 370 mm B 295 mm.<br />

86/100. Signiert.<br />

Literatur: Spies/Leppien 127 C.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)