Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
593 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />
Composizione, 1979<br />
Farblithografie. H 535 mm B 523 mm.<br />
(Rahmen). 39/100. Signiert und datiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
594 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />
Composizione, 1964<br />
Farblithografie. H 685 mm B 554 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Blatt knittrig. Gebrauchsspuren.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
595 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />
Composizione, 1972<br />
Farblithografie. H 703 mm B 525 mm.<br />
Prova d’artista. Signiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
596 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />
Composizione, 1973<br />
Farblithografie. H 755 mm B 530 mm.<br />
p.a. Signiert und datiert. Widmung.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
597 Scheggi Paolo 1940-1971 I<br />
Mappe. 6 Serigrafien, 1968<br />
6 Serigrafien, davon 4 farbig. Je H 305 mm B 305 mm.<br />
Alle Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich nummeriert:<br />
36/100. Basel, Editions Panderma, 1968.<br />
In Kartonmappe.<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 260.-/400.-)<br />
(*USD 360.-/540.-)<br />
598 Scheidegger Ernst 1923 CH<br />
Giacometti Grande Tête de Diego, 1998<br />
Fototypie. H 560 mm B 755 mm.<br />
15/75. Signiert.<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 200.-/330.-)<br />
(*USD 270.-/450.-)<br />
599 Scherer Hermann 1893-1927 CH<br />
2 Blätter: Tessinerlandschaft; Versuchung des Antonius<br />
Holzschnitte. Je H 615 mm B 725 mm.<br />
Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung:<br />
“Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976,<br />
Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”.<br />
Nachlass-Nr. 34; 14. (2).<br />
(CHF 250.-/350.-)<br />
(EUR 160.-/230.-)<br />
(USD 220.-/310.-)<br />
600 Scherer Hermann 1893-1927 CH<br />
2 Blätter: Selbstbildnis Hermann Scherer; Zwei Frauen<br />
in Landschaft<br />
Holzschnitte. Je H 720 mm B 610 mm.<br />
Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung:<br />
“Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976,<br />
Vom Originalstock, Exemplarnr. XVII/XXXV, 36/70”.<br />
Nachlass-Nr. 16; 48. (2).<br />
(CHF 250.-/350.-)<br />
(EUR 160.-/230.-)<br />
(USD 220.-/310.-)<br />
601 Scherer Hermann 1893-1927 CH<br />
2 Blätter: Tessinerlandschaft; Atelierfest<br />
Holzschnitte. Je H 615 mm B 725 mm.<br />
Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung:<br />
“Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976,<br />
Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”.<br />
Nachlass-Nr. 40; 22. (2).<br />
(CHF 250.-/350.-)<br />
(EUR 160.-/230.-)<br />
(USD 220.-/310.-)<br />
602 Scherer Hermann 1893-1927 CH<br />
2 Blätter: Porträt Albert Müller; Porträt Dr. E. Saxer<br />
Holzschnitte. Je H 610 mm B 455 mm.<br />
Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung:<br />
“Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976,<br />
Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”.<br />
Nachlass-Nr. 8; 11. (2).<br />
(CHF 250.-/350.-)<br />
(EUR 160.-/230.-)<br />
(USD 220.-/310.-)<br />
603 Scherer Hermann 1893-1927 CH<br />
2 Blätter: Akt; Badende<br />
Holzschnitte. Je H 610 mm B 460 mm.<br />
Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung:<br />
“Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976,<br />
Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”.<br />
Nachlass-Nr. 2; 29. (2).<br />
(CHF 250.-/350.-)<br />
(EUR 160.-/230.-)<br />
(USD 220.-/310.-)<br />
604 Scherer Hermann 1893-1927 CH<br />
2 Blätter: Zwei Frauen am Tisch; Tessinerlandschaft<br />
Holzschnitte. Je H 605 mm B 725 mm.<br />
Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung:<br />
“Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976,<br />
Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”.<br />
Nachlass-Nr. 6; 37. (2).<br />
(CHF 250.-/350.-)<br />
(EUR 160.-/230.-)<br />
(USD 220.-/310.-)<br />
605 Scherer Hermann 1893-1927 CH<br />
2 Blätter: Familie; Männerporträt<br />
Holzschnitte. Je H 725 mm B 605 mm.<br />
Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung:<br />
Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976,<br />
Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”. (2).<br />
(CHF 250.-/350.-)<br />
(EUR 160.-/230.-)<br />
(USD 220.-/310.-)