Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
681 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />
Pears, aus “Space Fruit: Still Lifes”, 1979<br />
Farbserigrafie. H 762 mm B 1016 mm. (Rahmen).<br />
Signiert, vom Künstler fälschlicherweise nummeriert.<br />
Rückseitig datiert und Copyrightstempel. Zusätzlich<br />
bezeichnet: “Duplicate #, For Exhibition Only NFS”.<br />
Provenienz: Michael Zivian, New York (Publisher);<br />
Literatur: Wünsche 151; Feldman/Schellmann 203.<br />
Anmerkung: Ausstellungsexemplar.<br />
(CHF 6’000.-/8’000.-)<br />
(EUR 4’000.-/5’000.-)<br />
(USD 5’400.-/7’000.-)<br />
682 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />
Peaches, aus “Space Fruit: Still Lifes”, 1979<br />
Signiert. Rückseitig datiert und Copyrightstempel.<br />
Literatur: Wünsche 150; Feldman/Schellmann 202.<br />
(CHF 6’000.-/8’000.-)<br />
(EUR 4’000.-/5’000.-)<br />
(USD 5’400.-/7’000.-)<br />
683 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />
Cantaloupes I, aus “Space Fruit: Still Lifes”, 1979<br />
Literatur: Wünsche 152; Feldman/Schellmann 201.<br />
(CHF 6’500.-/8’500.-)<br />
(EUR 4’300.-/5’600.-)<br />
(USD 5’800.-/7’600.-)