Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
709 Christo 1935 BG<br />
Corridor Store Front<br />
Farbfotografie. H 165 mm B 165 mm. (Rahmen).<br />
Von Christo und Jean Claude signiert. Widmung.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
710 Clergue Lucien 1934 F<br />
Fotografie aus der Serie “Algues”, 1962<br />
Silbergelatineabzug. H 500 mm B 600 mm.<br />
Rückseitig: 2/20. Signiert, datiert und betitelt.<br />
Zusätzlich Atelierstempel.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
711 Gisler Markus 20. Jh. CH<br />
Blitz in blue, 1998<br />
Farbprint auf Endura-Papier. H 1100 mm B 1505 mm.<br />
(Rahmen). Rückseitig auf Etikette signiert und<br />
typografisch nummeriert: 2/3.<br />
Provenienz: Vom jetzigen Besitzer 2006 direkt beim<br />
Künstler erworben.<br />
(CHF 800.-/1’300.-)<br />
(EUR 500.-/ 900.-)<br />
(USD 700.-/1’200.-)<br />
717 Handte Urs 1961 CH<br />
2 Fotografien aus “No Surrender”, 1994<br />
Vintages. Grossformatige Polaroids auf Unterlage montiert.<br />
H 490 mm B 650 mm. (Beide in einem Rahmen).<br />
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 600.-/1’000.-)<br />
(EUR 400.-/ 700.-)<br />
(USD 540.-/ 900.-)<br />
718 Hiro Yasuhiro 1930 J<br />
Betta Splendens, New York City, 1984<br />
Dye Transfer Print. H 680 mm B 960 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig: 8/20. Signiert.<br />
Stempelbetitelt und -nummeriert: 03048.<br />
Literatur: Harry N. Abrams. Fighting Fish/Fighting Birds,<br />
Photographs by Hiro. New York, 1990. Nr. 18.<br />
(CHF 1’600.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’100.-/1’300.-)<br />
(USD 1’400.-/1’800.-)<br />
712 Groebli René 1927 CH<br />
Ohne Titel, 2000<br />
C-Print. H 425 mm B 315 mm.<br />
Signiert. Rückseitig signiert, datiert und Widmung.<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 400.-/600.-)<br />
(USD 540.-/800.-)<br />
713 Groebli René 1927 CH<br />
Ohne Titel, 1976<br />
Handmade Dye Transfer Print. H 415 mm B 310 mm.<br />
(Rahmen). 1/33. Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
714 Haab Armin J. 1919-1991 CH<br />
Wasserkirche <strong>Zürich</strong>, 1938<br />
Silbergelatineabzug. H 500 mm B 380 mm.<br />
Signiert. Rückseitig datiert, betitelt und Copyrightstempel.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
715 Hailand Tim 1965 USA<br />
Worry<br />
Digitaler Pigmentprint. H 750 mm B 500 mm.<br />
(Rahmen). 3/5.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
(USD 1’300.-/1’800.-)<br />
716 Handte Urs 1961 CH<br />
2 Fotografien aus “No Surrender”, 1994<br />
Vintages. Grossformatige Polaroids auf Unterlage montiert.<br />
H 490 mm B 650 mm. (Beide in einem Rahmen).<br />
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 600.-/1’000.-)<br />
(EUR 400.-/ 700.-)<br />
(USD 540.-/ 900.-)<br />
719 Höfer Candida 1944 D<br />
Städelschule Frankfurt am <strong>Mai</strong>n, 1992/98<br />
C-Print. H 400 mm B 500 mm.<br />
Rückseitig: 93/150.<br />
Signiert, datiert und betitelt.<br />
(*CHF 800.-/1’200.-)<br />
(*EUR 500.-/ 800.-)<br />
(*USD 700.-/1’100.-)