01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

709 Christo 1935 BG<br />

Corridor Store Front<br />

Farbfotografie. H 165 mm B 165 mm. (Rahmen).<br />

Von Christo und Jean Claude signiert. Widmung.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

710 Clergue Lucien 1934 F<br />

Fotografie aus der Serie “Algues”, 1962<br />

Silbergelatineabzug. H 500 mm B 600 mm.<br />

Rückseitig: 2/20. Signiert, datiert und betitelt.<br />

Zusätzlich Atelierstempel.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

711 Gisler Markus 20. Jh. CH<br />

Blitz in blue, 1998<br />

Farbprint auf Endura-Papier. H 1100 mm B 1505 mm.<br />

(Rahmen). Rückseitig auf Etikette signiert und<br />

typografisch nummeriert: 2/3.<br />

Provenienz: Vom jetzigen Besitzer 2006 direkt beim<br />

Künstler erworben.<br />

(CHF 800.-/1’300.-)<br />

(EUR 500.-/ 900.-)<br />

(USD 700.-/1’200.-)<br />

717 Handte Urs 1961 CH<br />

2 Fotografien aus “No Surrender”, 1994<br />

Vintages. Grossformatige Polaroids auf Unterlage montiert.<br />

H 490 mm B 650 mm. (Beide in einem Rahmen).<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 400.-/ 700.-)<br />

(USD 540.-/ 900.-)<br />

718 Hiro Yasuhiro 1930 J<br />

Betta Splendens, New York City, 1984<br />

Dye Transfer Print. H 680 mm B 960 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig: 8/20. Signiert.<br />

Stempelbetitelt und -nummeriert: 03048.<br />

Literatur: Harry N. Abrams. Fighting Fish/Fighting Birds,<br />

Photographs by Hiro. New York, 1990. Nr. 18.<br />

(CHF 1’600.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’300.-)<br />

(USD 1’400.-/1’800.-)<br />

712 Groebli René 1927 CH<br />

Ohne Titel, 2000<br />

C-Print. H 425 mm B 315 mm.<br />

Signiert. Rückseitig signiert, datiert und Widmung.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/800.-)<br />

713 Groebli René 1927 CH<br />

Ohne Titel, 1976<br />

Handmade Dye Transfer Print. H 415 mm B 310 mm.<br />

(Rahmen). 1/33. Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

714 Haab Armin J. 1919-1991 CH<br />

Wasserkirche <strong>Zürich</strong>, 1938<br />

Silbergelatineabzug. H 500 mm B 380 mm.<br />

Signiert. Rückseitig datiert, betitelt und Copyrightstempel.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

715 Hailand Tim 1965 USA<br />

Worry<br />

Digitaler Pigmentprint. H 750 mm B 500 mm.<br />

(Rahmen). 3/5.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

716 Handte Urs 1961 CH<br />

2 Fotografien aus “No Surrender”, 1994<br />

Vintages. Grossformatige Polaroids auf Unterlage montiert.<br />

H 490 mm B 650 mm. (Beide in einem Rahmen).<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 400.-/ 700.-)<br />

(USD 540.-/ 900.-)<br />

719 Höfer Candida 1944 D<br />

Städelschule Frankfurt am <strong>Mai</strong>n, 1992/98<br />

C-Print. H 400 mm B 500 mm.<br />

Rückseitig: 93/150.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 700.-/1’100.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!