01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

220 Balthus 1908-2001 F<br />

Jeune fille, aus “Dessins”, 1994<br />

Farblithografie. H 755 mm B 555 mm.<br />

147/150. Signiert.<br />

(*CHF 1’800.-/2’200.-)<br />

(*EUR 1’200.-/1’400.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’000.-)<br />

221 Balthus 1908-2001 F<br />

Jeune fille à la fenêtre, aus “Dessins”, 1994<br />

Farblithografie. H 555 mm B 755 mm.<br />

147/150. Signiert.<br />

(*CHF 1’800.-/2’200.-)<br />

(*EUR 1’200.-/1’400.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’000.-)<br />

222 Balthus 1908-2001 F<br />

Valérie, 1994<br />

Farblithografie. H 640 mm B 515 mm.<br />

Signiert.<br />

(*CHF 1’600.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’100.-/1’300.-)<br />

(*USD 1’400.-/1’800.-)<br />

223 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH<br />

Sitzender Frauenakt im Profil, 1951<br />

Lithografie. H 445 mm B 335 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

Dazu: 3 Zeichnungen von O. Bänninger. (4).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

(USD 270.-/540.-)<br />

224 Barraud Maurice 1889-1954 CH<br />

2 Blätter: Porteuses de fleures; Saltimbanques, aus<br />

“<strong>Kunst</strong>mappe zur Schweizerischen Landesausstellung”,<br />

1939<br />

Diverse Formate.<br />

Blätter signiert und im Stein monogrammiert.<br />

In Passepartout montiert.<br />

Literatur: Cailler 194; 195. (2).<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 70.-/130.-)<br />

(USD 90.-/180.-)<br />

225 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Serie: Tafel I-III, 1980<br />

Serigrafien. Je H 860 mm B 610 mm.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

Literatur: Schellmann 326, 327, 3<strong>28.</strong> (3).<br />

(CHF 1’000.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/ 800.-)<br />

(USD 900.-/1’100.-)<br />

226 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Kalb mit Kinder, aus “Suite Schwurhand”, 1980<br />

Aquatinta und Lithografie auf Papier.<br />

H 310 mm B 240 mm.<br />

(Rahmen). 67/75. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann 344.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 700.-/ 900.-)<br />

(USD 900.-/1’200.-)<br />

227 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

2 Blätter: Die Wärmezeitmaschine, 1975; chinesischer<br />

Hasenzucker, 1979<br />

Andruckbogen von Postkarten. Farboffsetdruck;<br />

Farbsiebdruck auf Karteikarte.<br />

H 230 mm B 330 mm; H 210 mm B 295 mm.<br />

Beide Blätter signiert.<br />

Eines gestempelt und nummeriert 31/90.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 153; 300. (2).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

228 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

2 Werke: Klaus Staeck gebohnert, 1974<br />

Druckbogen einer Postkarte und einzelne Postkarte mit<br />

Schuhcreme auf Karton aufgezogen.<br />

H 223 mm B 267 mm; H 488 mm B 390 mm.<br />

Beide rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 118; 119. (2).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

229 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

2 Blätter: Hauptstrom, 1973; L’udito, 1974<br />

Gestempelte Einladungskarte; Offsetdruck.<br />

H 172 mm B 244 mm; H 297 mm B 234 mm.<br />

Beide Blätter signiert. Ein Blatt nummeriert: 14/50.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 70A; 99. (2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

230 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

2 Blätter: Eurasienstab über den Alpen, 1972;<br />

Bonnefanten, 1977<br />

Andruckbogen. Offsetdruck auf <strong>Kunst</strong>druckkarton;<br />

Andruck- und Fehldruckbogen von Postkarten.<br />

Farboffset mit Siebdruck.<br />

H 246 mm B 182 mm; H 325 mm B 225 mm.<br />

Ein Blatt signiert, nummeriert: 33/50 und gestempelt.<br />

Beide rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

Literatur: Schellmann (7. Auflage) 57; 229. (2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!