Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
220 Balthus 1908-2001 F<br />
Jeune fille, aus “Dessins”, 1994<br />
Farblithografie. H 755 mm B 555 mm.<br />
147/150. Signiert.<br />
(*CHF 1’800.-/2’200.-)<br />
(*EUR 1’200.-/1’400.-)<br />
(*USD 1’600.-/2’000.-)<br />
221 Balthus 1908-2001 F<br />
Jeune fille à la fenêtre, aus “Dessins”, 1994<br />
Farblithografie. H 555 mm B 755 mm.<br />
147/150. Signiert.<br />
(*CHF 1’800.-/2’200.-)<br />
(*EUR 1’200.-/1’400.-)<br />
(*USD 1’600.-/2’000.-)<br />
222 Balthus 1908-2001 F<br />
Valérie, 1994<br />
Farblithografie. H 640 mm B 515 mm.<br />
Signiert.<br />
(*CHF 1’600.-/2’000.-)<br />
(*EUR 1’100.-/1’300.-)<br />
(*USD 1’400.-/1’800.-)<br />
223 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH<br />
Sitzender Frauenakt im Profil, 1951<br />
Lithografie. H 445 mm B 335 mm.<br />
(Rahmen). Signiert.<br />
Dazu: 3 Zeichnungen von O. Bänninger. (4).<br />
(CHF 300.-/600.-)<br />
(EUR 200.-/400.-)<br />
(USD 270.-/540.-)<br />
224 Barraud Maurice 1889-1954 CH<br />
2 Blätter: Porteuses de fleures; Saltimbanques, aus<br />
“<strong>Kunst</strong>mappe zur Schweizerischen Landesausstellung”,<br />
1939<br />
Diverse Formate.<br />
Blätter signiert und im Stein monogrammiert.<br />
In Passepartout montiert.<br />
Literatur: Cailler 194; 195. (2).<br />
(CHF 100.-/200.-)<br />
(EUR 70.-/130.-)<br />
(USD 90.-/180.-)<br />
225 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />
Serie: Tafel I-III, 1980<br />
Serigrafien. Je H 860 mm B 610 mm.<br />
Alle Blätter signiert.<br />
Literatur: Schellmann 326, 327, 3<strong>28.</strong> (3).<br />
(CHF 1’000.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/ 800.-)<br />
(USD 900.-/1’100.-)<br />
226 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />
Kalb mit Kinder, aus “Suite Schwurhand”, 1980<br />
Aquatinta und Lithografie auf Papier.<br />
H 310 mm B 240 mm.<br />
(Rahmen). 67/75. Signiert.<br />
Literatur: Schellmann 344.<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 900.-/1’200.-)<br />
227 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />
2 Blätter: Die Wärmezeitmaschine, 1975; chinesischer<br />
Hasenzucker, 1979<br />
Andruckbogen von Postkarten. Farboffsetdruck;<br />
Farbsiebdruck auf Karteikarte.<br />
H 230 mm B 330 mm; H 210 mm B 295 mm.<br />
Beide Blätter signiert.<br />
Eines gestempelt und nummeriert 31/90.<br />
Literatur: Schellmann (7. Auflage) 153; 300. (2).<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
(USD 700.-/1’100.-)<br />
228 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />
2 Werke: Klaus Staeck gebohnert, 1974<br />
Druckbogen einer Postkarte und einzelne Postkarte mit<br />
Schuhcreme auf Karton aufgezogen.<br />
H 223 mm B 267 mm; H 488 mm B 390 mm.<br />
Beide rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />
Literatur: Schellmann (7. Auflage) 118; 119. (2).<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
(USD 700.-/1’100.-)<br />
229 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />
2 Blätter: Hauptstrom, 1973; L’udito, 1974<br />
Gestempelte Einladungskarte; Offsetdruck.<br />
H 172 mm B 244 mm; H 297 mm B 234 mm.<br />
Beide Blätter signiert. Ein Blatt nummeriert: 14/50.<br />
Literatur: Schellmann (7. Auflage) 70A; 99. (2).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
230 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />
2 Blätter: Eurasienstab über den Alpen, 1972;<br />
Bonnefanten, 1977<br />
Andruckbogen. Offsetdruck auf <strong>Kunst</strong>druckkarton;<br />
Andruck- und Fehldruckbogen von Postkarten.<br />
Farboffset mit Siebdruck.<br />
H 246 mm B 182 mm; H 325 mm B 225 mm.<br />
Ein Blatt signiert, nummeriert: 33/50 und gestempelt.<br />
Beide rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />
Literatur: Schellmann (7. Auflage) 57; 229. (2).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)