01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

745 Strba Annelies 1947 CH<br />

Mit Samuel-Maria, 1994<br />

C-Print hinter Glas. H 485 mm B 735 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung: 1/3.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

744 Stern Bert 1930 USA<br />

Marilyn Monroe Orange Roses (Last Sitting), 1962<br />

Späterer Pigmentprintabzug, 2008. H 482 mm B 330 mm.<br />

Signiert. Rückseitig datiert und Copyrightstempel.<br />

Expertise: Signierte und datierte Expertise des<br />

Künstlers, 2008.<br />

Literatur: Bert Stern, Annie Gottlieb. Marilyn Monroe,<br />

The Complete Last Sitting. München, Schirmer/Mosel,<br />

1992. Seite 131 (ganzseitige schwarz-weiss Abbildung<br />

eines anderen Abzugs).<br />

(*CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(*EUR 2’000.-/2’600.-)<br />

(*USD 2’700.-/3’600.-)<br />

746 Strba Annelies 1947 CH<br />

Sonja mit Samuel-Maria, 1996<br />

C-Print hinter Glas. H 505 mm B 750 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

747 Strba Annelies 1947 CH<br />

Än IV<br />

C-Print hinter Glas. H 480 mm B 720 mm.<br />

Rückseitig: 1/3. Signiert und betitelt.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)