Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
745 Strba Annelies 1947 CH<br />
Mit Samuel-Maria, 1994<br />
C-Print hinter Glas. H 485 mm B 735 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig auf Rahmenabdeckung: 1/3.<br />
Signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 700.-/1’000.-)<br />
(USD 900.-/1’300.-)<br />
744 Stern Bert 1930 USA<br />
Marilyn Monroe Orange Roses (Last Sitting), 1962<br />
Späterer Pigmentprintabzug, 2008. H 482 mm B 330 mm.<br />
Signiert. Rückseitig datiert und Copyrightstempel.<br />
Expertise: Signierte und datierte Expertise des<br />
Künstlers, 2008.<br />
Literatur: Bert Stern, Annie Gottlieb. Marilyn Monroe,<br />
The Complete Last Sitting. München, Schirmer/Mosel,<br />
1992. Seite 131 (ganzseitige schwarz-weiss Abbildung<br />
eines anderen Abzugs).<br />
(*CHF 3’000.-/4’000.-)<br />
(*EUR 2’000.-/2’600.-)<br />
(*USD 2’700.-/3’600.-)<br />
746 Strba Annelies 1947 CH<br />
Sonja mit Samuel-Maria, 1996<br />
C-Print hinter Glas. H 505 mm B 750 mm.<br />
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 700.-/1’000.-)<br />
(USD 900.-/1’300.-)<br />
747 Strba Annelies 1947 CH<br />
Än IV<br />
C-Print hinter Glas. H 480 mm B 720 mm.<br />
Rückseitig: 1/3. Signiert und betitelt.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 700.-/1’000.-)<br />
(USD 900.-/1’300.-)