Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
389 Grafik 20.Jh.<br />
4 Plakate: Verena Loewensberg, Galerie Suzanne<br />
Bollag, <strong>Zürich</strong> 1970; Plakate, Museum für <strong>Kunst</strong> und<br />
Gewerbe, Hamburg 1981; Le Corbusier<br />
Jubiläumsausstellung, Heidi Weber Haus, <strong>Zürich</strong> 1987;<br />
The New School, The 50th Year, 1969<br />
Diverse Techniken und Formate. (4).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
390 Grafik 20.Jh.<br />
3 Blätter: J. Baier; W. Müller-Brittnau; G. Honegger, alle<br />
aus “Grafikmappe des Schweizerischen <strong>Kunst</strong>vereins, 1975”<br />
Farbserigrafien. Je H 650 mm B 500 mm.<br />
Alle Blätter 98/200. Signiert. (3).<br />
(*CHF 300.-/400.-)<br />
(*EUR 200.-/260.-)<br />
(*USD 270.-/360.-)<br />
391 Grafik 20.Jh.<br />
8 Blätter: P. Paul (3); R. Ziegler (3); Curiger; Unbekannt<br />
Farblithografien. Diverse Formate.<br />
Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />
Ein Blatt zusätzlich datiert. (8).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
392 Grafik 20.Jh.<br />
9 Blätter: P. Paul (5); R. Ziegler (3); S. Knebel<br />
Alle Blätter nummeriert und signiert. (9).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
393 Grafik 20.Jh.<br />
2 Blätter: H. Nägeli; M. Merz<br />
Farblithografie; Offsetdruck. Blindstempel “Bolaffiarte”.<br />
H 280 mm B 402 mm; H 400 mm B 297 mm.<br />
Beide Blätter signiert. Ein Blatt nummeriert: 44/100.<br />
Ein Blatt Blindstempel: “Bolaffiarte”.(2).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
394 Grafik 20.Jh.<br />
3 Blätter: M. Comensoli; C. Piatti; D. Murk<br />
Alle Blätter signiert.2 Blätter zusätzlich datiert, 1 Blatt<br />
nummeriert: 5/190. Ein Blatt mit Widmung. (3).<br />
(CHF 140.-/180.-)<br />
(EUR 90.-/120.-)<br />
(USD 130.-/160.-)<br />
395 Grafik 20.Jh.<br />
5 Blätter: A. Macke, Drei Frauen; C. Rohlfs, Elias in der<br />
Wüste; L. Feininger, Dorf; E. Heckel, Drei Männer; E.<br />
Nolde, Fabelwesen (Schiefler/Mosel/Urban 77)<br />
Farblithografie, Linolschnitt und 3 Holzschnitte.<br />
Diverse Formate.<br />
2 Blätter signiert und 3 Blätter typografisch beschriftet.<br />
4 Blätter auf Unterlage montiert. Gebrauchsspuren. (5).<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
396 Grafik 20.Jh.<br />
4 Blätter: H. Campendonk, Seidenspinner; L. Corinth,<br />
Sitzende Frau im Profil nach rechts; E. Heckel,<br />
Mädchenkopf; A. Pellegrini, Frau mit Fabeltier<br />
2 Radierungen und 2 Holzschnitte. Diverse Formate.<br />
Alle Blätter signiert und auf Unterlage montiert. Gebrauchsspuren.<br />
(4).<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
397 Grafik 20.Jh.<br />
22 Blätter: A. Sadkowsky; F. Fedier; W. Moser (2); O.<br />
Wiggli; R. Müller (2); H. Richter (6); R. Hauenstein; usw.<br />
Diverse Techniken und Formate.<br />
Alle Blätter signiert. Teilweise zusätzlich nummeriert<br />
und/oder datiert.<br />
Literatur: (Sadkowsky) Lutz 754. (22).<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
398 Grafik 20.Jh.<br />
2 Blätter: J. Baier; P. Stämpfli<br />
Farbserigrafien.<br />
H 565 mm B 757 mm; H 700 mm B 597 mm.<br />
Beide Blätter signiert. Ein Blatt E.A. (2).<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
399 Grafik 20.Jh.<br />
34 Blätter: B. Luginbühl; F. Fedier; S. Hutter; F. Opitz; B.<br />
Müller (3); F. Meckseper; V. Surbek; F. Eggenschwiler<br />
(8); K. Rölling; usw.<br />
Alle Blätter signiert. Teilweise datiert und/oder nummeriert. (34).<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
400 Grafik 20.Jh.<br />
26 Blätter: FIS (7); H. Huber; A . Frey; E. Früh; F. Pauli;<br />
G. Rabinovitch (4); F. Hug; usw.<br />
19 Blätter signiert. Teilweise datiert und/oder nummeriert.<br />
Gebrauchsspuren. (26).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
401 Grafik 20.Jh.<br />
2 Blätter: M. Morandini; P. Pizzo<br />
Beide Blätter signiert, datiert und nummeriert. (2).<br />
(*CHF 140.-/180-)<br />
(*EUR 90.-/120.-)<br />
(*USD 130.-/160.-)<br />
402 Grafik 20.Jh.<br />
2 Blätter: K. Moti; F. Tailleux<br />
Farbradierung mit Aquatinta; Farblithografie.<br />
Diverse Formate.<br />
183/200; E.A. IX/X. Beide signiert. (2).<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)