01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

389 Grafik 20.Jh.<br />

4 Plakate: Verena Loewensberg, Galerie Suzanne<br />

Bollag, <strong>Zürich</strong> 1970; Plakate, Museum für <strong>Kunst</strong> und<br />

Gewerbe, Hamburg 1981; Le Corbusier<br />

Jubiläumsausstellung, Heidi Weber Haus, <strong>Zürich</strong> 1987;<br />

The New School, The 50th Year, 1969<br />

Diverse Techniken und Formate. (4).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

390 Grafik 20.Jh.<br />

3 Blätter: J. Baier; W. Müller-Brittnau; G. Honegger, alle<br />

aus “Grafikmappe des Schweizerischen <strong>Kunst</strong>vereins, 1975”<br />

Farbserigrafien. Je H 650 mm B 500 mm.<br />

Alle Blätter 98/200. Signiert. (3).<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/260.-)<br />

(*USD 270.-/360.-)<br />

391 Grafik 20.Jh.<br />

8 Blätter: P. Paul (3); R. Ziegler (3); Curiger; Unbekannt<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />

Ein Blatt zusätzlich datiert. (8).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

392 Grafik 20.Jh.<br />

9 Blätter: P. Paul (5); R. Ziegler (3); S. Knebel<br />

Alle Blätter nummeriert und signiert. (9).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

393 Grafik 20.Jh.<br />

2 Blätter: H. Nägeli; M. Merz<br />

Farblithografie; Offsetdruck. Blindstempel “Bolaffiarte”.<br />

H 280 mm B 402 mm; H 400 mm B 297 mm.<br />

Beide Blätter signiert. Ein Blatt nummeriert: 44/100.<br />

Ein Blatt Blindstempel: “Bolaffiarte”.(2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

394 Grafik 20.Jh.<br />

3 Blätter: M. Comensoli; C. Piatti; D. Murk<br />

Alle Blätter signiert.2 Blätter zusätzlich datiert, 1 Blatt<br />

nummeriert: 5/190. Ein Blatt mit Widmung. (3).<br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 90.-/120.-)<br />

(USD 130.-/160.-)<br />

395 Grafik 20.Jh.<br />

5 Blätter: A. Macke, Drei Frauen; C. Rohlfs, Elias in der<br />

Wüste; L. Feininger, Dorf; E. Heckel, Drei Männer; E.<br />

Nolde, Fabelwesen (Schiefler/Mosel/Urban 77)<br />

Farblithografie, Linolschnitt und 3 Holzschnitte.<br />

Diverse Formate.<br />

2 Blätter signiert und 3 Blätter typografisch beschriftet.<br />

4 Blätter auf Unterlage montiert. Gebrauchsspuren. (5).<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

396 Grafik 20.Jh.<br />

4 Blätter: H. Campendonk, Seidenspinner; L. Corinth,<br />

Sitzende Frau im Profil nach rechts; E. Heckel,<br />

Mädchenkopf; A. Pellegrini, Frau mit Fabeltier<br />

2 Radierungen und 2 Holzschnitte. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und auf Unterlage montiert. Gebrauchsspuren.<br />

(4).<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

397 Grafik 20.Jh.<br />

22 Blätter: A. Sadkowsky; F. Fedier; W. Moser (2); O.<br />

Wiggli; R. Müller (2); H. Richter (6); R. Hauenstein; usw.<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert. Teilweise zusätzlich nummeriert<br />

und/oder datiert.<br />

Literatur: (Sadkowsky) Lutz 754. (22).<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

398 Grafik 20.Jh.<br />

2 Blätter: J. Baier; P. Stämpfli<br />

Farbserigrafien.<br />

H 565 mm B 757 mm; H 700 mm B 597 mm.<br />

Beide Blätter signiert. Ein Blatt E.A. (2).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

399 Grafik 20.Jh.<br />

34 Blätter: B. Luginbühl; F. Fedier; S. Hutter; F. Opitz; B.<br />

Müller (3); F. Meckseper; V. Surbek; F. Eggenschwiler<br />

(8); K. Rölling; usw.<br />

Alle Blätter signiert. Teilweise datiert und/oder nummeriert. (34).<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

400 Grafik 20.Jh.<br />

26 Blätter: FIS (7); H. Huber; A . Frey; E. Früh; F. Pauli;<br />

G. Rabinovitch (4); F. Hug; usw.<br />

19 Blätter signiert. Teilweise datiert und/oder nummeriert.<br />

Gebrauchsspuren. (26).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

401 Grafik 20.Jh.<br />

2 Blätter: M. Morandini; P. Pizzo<br />

Beide Blätter signiert, datiert und nummeriert. (2).<br />

(*CHF 140.-/180-)<br />

(*EUR 90.-/120.-)<br />

(*USD 130.-/160.-)<br />

402 Grafik 20.Jh.<br />

2 Blätter: K. Moti; F. Tailleux<br />

Farbradierung mit Aquatinta; Farblithografie.<br />

Diverse Formate.<br />

183/200; E.A. IX/X. Beide signiert. (2).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)