01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

343 Frohner Adolf 1934 D<br />

3 Blätter: Bindungen<br />

1 Radierung; 2 Farbradierungen. Je H 760 mm B 565 mm.<br />

Alle Blätter: 8/150. Signiert. (3).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

344 Fuchs Ernst 1930 A<br />

Das Gefängnis des Winters<br />

Radierung mit Aquatinta. H 325 mm B 505 mm.<br />

XII/XX. E.A. Signiert.<br />

Literatur: Fuchs/Weis 183 IV b.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

338 Francis Sam 1923-1994 USA<br />

Beauty Walk, 1960<br />

Farblithografie. H 635 mm B 902 mm.<br />

1/12. Signiert.<br />

Spuren einer ehemaligen Restaurierung mehrerer<br />

minimer Einrisse an Blatträndern.<br />

Literatur: Lembark L 12.<br />

(*CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(*EUR 2’600.-/4’000.-)<br />

(*USD 3’600.-/5’400.-)<br />

339 Friedländer Friedrich 1825-1901 A<br />

Komposition<br />

Farbradierung. H 750 mm B 570 mm.<br />

5/95. Signiert.<br />

Literatur: Nicht bei Schmücking.<br />

(CHF 150.-/180.-)<br />

(EUR 100.-/120.-)<br />

(USD 130.-/160.-)<br />

340 Friesz Emile Othon 1879-1949 F<br />

2 Blätter: Im Paradies; Sturm<br />

Linolschnitt; Lithografie. Diverse Formate.<br />

Beide Blätter im Atelierstempel nummeriert: III/X; E.A. (2).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

341 Frohner Adolf 1934 D<br />

3 Blätter: Ohne Titel<br />

Je H 760 mm B 565 mm.<br />

Diverse Techniken.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

342 Frohner Adolf 1934 D<br />

3 Blätter: Bindungen<br />

Radierungen. Je H 760 mm B 565 mm.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

345 Funakoshi Katsura 1951 J<br />

Smell of Snow, 1998<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 535 mm B 660 mm.<br />

27/40. Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’600.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’300.-)<br />

(USD 1’400.-/1’800.-)<br />

346 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH<br />

Lichtwesen, 1963<br />

Farbholzschnitt. H 232 mm B 198 mm.<br />

Handdruck. Signiert.<br />

Blattverlust an beiden oberen Blattecken.<br />

Literatur: Urfer 58.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

347 Geiser Karl 1898-1957 CH<br />

2 Blätter: Guido als Zuave; Jüngling und<br />

Mädchen in Landschaft<br />

Radierungen.<br />

H 400 mm B 299 mm; H 350 mm B 450 mm.<br />

56/100; 49/100. Beide Blätter in der Platte<br />

monogrammiert und bezeichnet.<br />

Spätere Abzüge.<br />

Literatur: Naef 1; 88. (2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

348 Geiser Karl 1898-1957 CH<br />

5 Blätter: Daniel et son petit frère; Les frères; Drei<br />

Voyous; Sitzende; Mengia<br />

Radierungen. Je H 345 mm B 245 mm.<br />

4 Blätter nummeriert, 1 Blatt “Probe”.<br />

Alle Blätter in der Platte monogrammiert.<br />

Literatur: Naef 10; 11; 34; 66; 89. (5).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

349 Gerstner Karl 1930 CH<br />

Kreuz, 30.11.1971<br />

Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm.<br />

Signiert, datiert und Anmerkungen des Künstlers.<br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 90.-/120.-)<br />

(USD 130.-/160.-)