Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
343 Frohner Adolf 1934 D<br />
3 Blätter: Bindungen<br />
1 Radierung; 2 Farbradierungen. Je H 760 mm B 565 mm.<br />
Alle Blätter: 8/150. Signiert. (3).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
344 Fuchs Ernst 1930 A<br />
Das Gefängnis des Winters<br />
Radierung mit Aquatinta. H 325 mm B 505 mm.<br />
XII/XX. E.A. Signiert.<br />
Literatur: Fuchs/Weis 183 IV b.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
338 Francis Sam 1923-1994 USA<br />
Beauty Walk, 1960<br />
Farblithografie. H 635 mm B 902 mm.<br />
1/12. Signiert.<br />
Spuren einer ehemaligen Restaurierung mehrerer<br />
minimer Einrisse an Blatträndern.<br />
Literatur: Lembark L 12.<br />
(*CHF 4’000.-/6’000.-)<br />
(*EUR 2’600.-/4’000.-)<br />
(*USD 3’600.-/5’400.-)<br />
339 Friedländer Friedrich 1825-1901 A<br />
Komposition<br />
Farbradierung. H 750 mm B 570 mm.<br />
5/95. Signiert.<br />
Literatur: Nicht bei Schmücking.<br />
(CHF 150.-/180.-)<br />
(EUR 100.-/120.-)<br />
(USD 130.-/160.-)<br />
340 Friesz Emile Othon 1879-1949 F<br />
2 Blätter: Im Paradies; Sturm<br />
Linolschnitt; Lithografie. Diverse Formate.<br />
Beide Blätter im Atelierstempel nummeriert: III/X; E.A. (2).<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
341 Frohner Adolf 1934 D<br />
3 Blätter: Ohne Titel<br />
Je H 760 mm B 565 mm.<br />
Diverse Techniken.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
342 Frohner Adolf 1934 D<br />
3 Blätter: Bindungen<br />
Radierungen. Je H 760 mm B 565 mm.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
345 Funakoshi Katsura 1951 J<br />
Smell of Snow, 1998<br />
Farbradierung mit Aquatinta. H 535 mm B 660 mm.<br />
27/40. Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’600.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’100.-/1’300.-)<br />
(USD 1’400.-/1’800.-)<br />
346 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH<br />
Lichtwesen, 1963<br />
Farbholzschnitt. H 232 mm B 198 mm.<br />
Handdruck. Signiert.<br />
Blattverlust an beiden oberen Blattecken.<br />
Literatur: Urfer 58.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
347 Geiser Karl 1898-1957 CH<br />
2 Blätter: Guido als Zuave; Jüngling und<br />
Mädchen in Landschaft<br />
Radierungen.<br />
H 400 mm B 299 mm; H 350 mm B 450 mm.<br />
56/100; 49/100. Beide Blätter in der Platte<br />
monogrammiert und bezeichnet.<br />
Spätere Abzüge.<br />
Literatur: Naef 1; 88. (2).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
348 Geiser Karl 1898-1957 CH<br />
5 Blätter: Daniel et son petit frère; Les frères; Drei<br />
Voyous; Sitzende; Mengia<br />
Radierungen. Je H 345 mm B 245 mm.<br />
4 Blätter nummeriert, 1 Blatt “Probe”.<br />
Alle Blätter in der Platte monogrammiert.<br />
Literatur: Naef 10; 11; 34; 66; 89. (5).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
349 Gerstner Karl 1930 CH<br />
Kreuz, 30.11.1971<br />
Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm.<br />
Signiert, datiert und Anmerkungen des Künstlers.<br />
(CHF 140.-/180.-)<br />
(EUR 90.-/120.-)<br />
(USD 130.-/160.-)