Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
1247 Salzmann Gottfried 1943 A<br />
New York, Spiegelung, 1960<br />
Aquarell. H 295 mm B 470 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
(USD 700.-/1’100.-)<br />
1248 Salzmann Gottfried 1943 A<br />
New York, Manhattan/Brooklyn<br />
Aquarell. H 235 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und bezeichnet: “66022”.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 260.-/500.-)<br />
(USD 360.-/700.-)<br />
1249 Salzmann Gottfried 1943 A<br />
New York<br />
Aquarell. H 237 mm B 150 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 260.-/500.-)<br />
(USD 360.-/700.-)<br />
1250 Salzmann Gottfried 1943 A<br />
Cathédrale Rouen, Spiegelung<br />
Aquarell. H 400 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und bezeichnet: “71703”.<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 900.-/1’200.-)<br />
1251 Salzmann Gottfried 1943 A<br />
Bäume<br />
Aquarell. H 175 mm B 248 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und bezeichnet: “28348”.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 260.-/500.-)<br />
(USD 360.-/700.-)<br />
1252 Sandoz Claude 1946 CH<br />
Ohne Titel, 1981<br />
Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 400 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
1253 Sarkis Vera 20. Jh.<br />
Cows in field<br />
Pastell. H 365 mm B 380 mm. (Rahmen).<br />
(*CHF 200.-/300.-)<br />
(*EUR 130.-/200.-)<br />
(*USD 180.-/270.-)<br />
1254 Satié Alain 1944 F<br />
Ses créations, 1988<br />
Mischtechnik auf Papier. H 590 mm B 365 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(*CHF 200.-/300.-)<br />
(*EUR 130.-/200.-)<br />
(*USD 180.-/270.-)<br />
1255 Satié Alain 1944 F<br />
Ses créations, 1988<br />
Mischtechnik auf Zeitungspapier. H 375 mm B 375 mm.<br />
(Rahmen). Signiert und datiert.<br />
Rückseitig signiert.<br />
(*CHF 200.-/300.-)<br />
(*EUR 130.-/200.-)<br />
(*USD 180.-/270.-)<br />
1256 Schiess Adrian 1959 CH<br />
Lust am Nachthimmel, 1981<br />
Tintenfeder-Zeichnung. H 300 mm B 210 mm.<br />
Signiert, datiert und betitelt.<br />
Provenienz: Galerie Bob Gysin, Dübendorf;<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
(USD 360.-/540.-)<br />
1257 Schifferle Klaudia 1955 CH<br />
Unendliches, 1993<br />
Bleistiftzeichnung. H 420 mm B 290 mm. (Rahmen).<br />
Provenienz: Galerie Raymond Bollag, <strong>Zürich</strong>;<br />
(CHF 700.-/1’000.-)<br />
(EUR 460.-/ 700.-)<br />
(USD 600.-/ 900.-)<br />
1258 Schifferle Klaudia 1955 CH<br />
Ohne Titel, 9/1991<br />
Aquarell und Kohle auf Papier. H 297 mm B 210 mm.<br />
(Rahmen). Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
1259 Schifferle Klaudia 1955 CH<br />
Ohne Titel, 1993<br />
Kohle-Zeichnung. H 297 mm B 420 mm. (Rahmen).<br />
Ausstellung: Galerie Raymond Bollag, <strong>Zürich</strong>, 1994.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
(USD 700.-/1’100.-)<br />
1260 Schlatter Ernst Emil 1883-1954 CH<br />
Bei Davos<br />
Öl auf Leinwand. H 505 mm B 810 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />
(EUR 900.-/1’200.-)<br />
(USD 1’200.-/1’600.-)<br />
1261 Schmidlin Aja Jskander 1932-2006 CH<br />
Ohne Titel, 1961<br />
Öl auf Malplatte. H 490 mm B 355 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 150.-/250.-)<br />
(EUR 100.-/160.-)<br />
(USD 130.-/220.-)<br />
1262 Schmidlin Aja Jskander 1932-2006 CH<br />
<strong>Zürich</strong>, 1964<br />
Aquarell. H 485 mm B 660 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 150.-/250.-)<br />
(EUR 100.-/160.-)<br />
(USD 130.-/220.-)<br />
1263 Schneider Herbert 1924-1983 D<br />
Ohne Titel, 1969<br />
Mischtechnik auf Papier. H 260 mm B 375 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(*CHF 500.-/700.-)<br />
(*EUR 330.-/460.-)<br />
(*USD 450.-/600.-)