01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

1247 Salzmann Gottfried 1943 A<br />

New York, Spiegelung, 1960<br />

Aquarell. H 295 mm B 470 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

1248 Salzmann Gottfried 1943 A<br />

New York, Manhattan/Brooklyn<br />

Aquarell. H 235 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und bezeichnet: “66022”.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 260.-/500.-)<br />

(USD 360.-/700.-)<br />

1249 Salzmann Gottfried 1943 A<br />

New York<br />

Aquarell. H 237 mm B 150 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 260.-/500.-)<br />

(USD 360.-/700.-)<br />

1250 Salzmann Gottfried 1943 A<br />

Cathédrale Rouen, Spiegelung<br />

Aquarell. H 400 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und bezeichnet: “71703”.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 700.-/ 900.-)<br />

(USD 900.-/1’200.-)<br />

1251 Salzmann Gottfried 1943 A<br />

Bäume<br />

Aquarell. H 175 mm B 248 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und bezeichnet: “28348”.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 260.-/500.-)<br />

(USD 360.-/700.-)<br />

1252 Sandoz Claude 1946 CH<br />

Ohne Titel, 1981<br />

Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 400 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

1253 Sarkis Vera 20. Jh.<br />

Cows in field<br />

Pastell. H 365 mm B 380 mm. (Rahmen).<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 130.-/200.-)<br />

(*USD 180.-/270.-)<br />

1254 Satié Alain 1944 F<br />

Ses créations, 1988<br />

Mischtechnik auf Papier. H 590 mm B 365 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 130.-/200.-)<br />

(*USD 180.-/270.-)<br />

1255 Satié Alain 1944 F<br />

Ses créations, 1988<br />

Mischtechnik auf Zeitungspapier. H 375 mm B 375 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

Rückseitig signiert.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 130.-/200.-)<br />

(*USD 180.-/270.-)<br />

1256 Schiess Adrian 1959 CH<br />

Lust am Nachthimmel, 1981<br />

Tintenfeder-Zeichnung. H 300 mm B 210 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Bob Gysin, Dübendorf;<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

(USD 360.-/540.-)<br />

1257 Schifferle Klaudia 1955 CH<br />

Unendliches, 1993<br />

Bleistiftzeichnung. H 420 mm B 290 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Raymond Bollag, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 460.-/ 700.-)<br />

(USD 600.-/ 900.-)<br />

1258 Schifferle Klaudia 1955 CH<br />

Ohne Titel, 9/1991<br />

Aquarell und Kohle auf Papier. H 297 mm B 210 mm.<br />

(Rahmen). Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)<br />

1259 Schifferle Klaudia 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1993<br />

Kohle-Zeichnung. H 297 mm B 420 mm. (Rahmen).<br />

Ausstellung: Galerie Raymond Bollag, <strong>Zürich</strong>, 1994.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

1260 Schlatter Ernst Emil 1883-1954 CH<br />

Bei Davos<br />

Öl auf Leinwand. H 505 mm B 810 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 900.-/1’200.-)<br />

(USD 1’200.-/1’600.-)<br />

1261 Schmidlin Aja Jskander 1932-2006 CH<br />

Ohne Titel, 1961<br />

Öl auf Malplatte. H 490 mm B 355 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 100.-/160.-)<br />

(USD 130.-/220.-)<br />

1262 Schmidlin Aja Jskander 1932-2006 CH<br />

<strong>Zürich</strong>, 1964<br />

Aquarell. H 485 mm B 660 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 100.-/160.-)<br />

(USD 130.-/220.-)<br />

1263 Schneider Herbert 1924-1983 D<br />

Ohne Titel, 1969<br />

Mischtechnik auf Papier. H 260 mm B 375 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 330.-/460.-)<br />

(*USD 450.-/600.-)