Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
256 Calderara Antonio 1903-1978 I<br />
2 Blätter: Senza titolo, 1969<br />
Farbserigrafien. Je H 500 mm B 605 mm.<br />
21/100; 49/60.<br />
Beide Blätter monogrammiert und datiert. (2).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
(USD 270.-/360.-)<br />
257 Camenisch Paul 1893-1970 CH<br />
(after) Selbstporträt<br />
Holzschnitt. H 730 mm B 610 mm.<br />
36/70. Nachlassstempel.<br />
(CHF 140.-/180.-)<br />
(EUR 90.-/120.-)<br />
(USD 130.-/160.-)<br />
258 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />
Popgruppe, 1977<br />
Farblithografie. H 555 mm B 755 mm.<br />
61/140. Signiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
259 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />
Evas Tochter, 1967<br />
Farblithografie. H 675 mm B 560 mm.<br />
114/250. Signiert und datiert.<br />
Knitter am rechten Blattrand.<br />
Literatur: Neuburg 56.<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 400.-/600.-)<br />
(USD 540.-/800.-)<br />
253 Calder Alexander 1898-1976 USA<br />
Black Sun<br />
Farblithografie. H 790 mm B 580 mm.<br />
97/1<strong>25.</strong> Signiert.<br />
(*CHF 1’800.-/2’200.-)<br />
(*EUR 1’200.-/1’400.-)<br />
(*USD 1’600.-/2’000.-)<br />
254 Calderara Antonio 1903-1978 I<br />
Ohne Titel, 1972<br />
Farbserigrafie. H 325 mm B 325 mm. (Rahmen).<br />
97/140. Monogrammiert und datiert.<br />
Rückseitig zusätzlich signiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
(USD 180.-/270.-)<br />
255 Calderara Antonio 1903-1978 I<br />
Portfolio. Finito, Infinito, 1972<br />
7 Farbserigrafien. Je H 360 mm B 360 mm.<br />
Alle Blätter rückseitig: 39/65. Signiert und datiert.<br />
Vaciago, 1972.<br />
In Kartonkassette.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 330.-/460.-)<br />
(USD 450.-/600.-)<br />
260 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />
Frau mit Harlekin und Affe, 1957<br />
Farblithografie. H 930 mm B 750 mm.<br />
67/120. Signiert und datiert.<br />
Gebräunt. Blattränder knittrig.<br />
Provenienz: The George Waddington Galleries, Montreal.<br />
(*CHF 600.-/900.-)<br />
(*EUR 400.-/600.-)<br />
(*USD 540.-/800.-)<br />
261 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />
Reitender Harlekin, 1962<br />
Farblithografie. H 645 mm B 760 mm.<br />
139/150. Signiert und datiert.<br />
Linke obere Blattecke geknickt.<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 260.-/400.-)<br />
(*USD 360.-/540.-)<br />
262 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />
Reiter mit Hund und Falke<br />
Farblithografie. H 630 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />
Epreuve d’artiste. Signiert.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
(USD 1’300.-/1’800.-)<br />
263 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />
Rokokovase vor grau, 1969<br />
Farblithografie. H 550 mm B 670 mm. (Rahmen).<br />
34/200. Signiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 330.-/500.-)<br />
(USD 450.-/700.-)