01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

256 Calderara Antonio 1903-1978 I<br />

2 Blätter: Senza titolo, 1969<br />

Farbserigrafien. Je H 500 mm B 605 mm.<br />

21/100; 49/60.<br />

Beide Blätter monogrammiert und datiert. (2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

(USD 270.-/360.-)<br />

257 Camenisch Paul 1893-1970 CH<br />

(after) Selbstporträt<br />

Holzschnitt. H 730 mm B 610 mm.<br />

36/70. Nachlassstempel.<br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 90.-/120.-)<br />

(USD 130.-/160.-)<br />

258 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />

Popgruppe, 1977<br />

Farblithografie. H 555 mm B 755 mm.<br />

61/140. Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)<br />

259 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />

Evas Tochter, 1967<br />

Farblithografie. H 675 mm B 560 mm.<br />

114/250. Signiert und datiert.<br />

Knitter am rechten Blattrand.<br />

Literatur: Neuburg 56.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/800.-)<br />

253 Calder Alexander 1898-1976 USA<br />

Black Sun<br />

Farblithografie. H 790 mm B 580 mm.<br />

97/1<strong>25.</strong> Signiert.<br />

(*CHF 1’800.-/2’200.-)<br />

(*EUR 1’200.-/1’400.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’000.-)<br />

254 Calderara Antonio 1903-1978 I<br />

Ohne Titel, 1972<br />

Farbserigrafie. H 325 mm B 325 mm. (Rahmen).<br />

97/140. Monogrammiert und datiert.<br />

Rückseitig zusätzlich signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

(USD 180.-/270.-)<br />

255 Calderara Antonio 1903-1978 I<br />

Portfolio. Finito, Infinito, 1972<br />

7 Farbserigrafien. Je H 360 mm B 360 mm.<br />

Alle Blätter rückseitig: 39/65. Signiert und datiert.<br />

Vaciago, 1972.<br />

In Kartonkassette.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 330.-/460.-)<br />

(USD 450.-/600.-)<br />

260 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />

Frau mit Harlekin und Affe, 1957<br />

Farblithografie. H 930 mm B 750 mm.<br />

67/120. Signiert und datiert.<br />

Gebräunt. Blattränder knittrig.<br />

Provenienz: The George Waddington Galleries, Montreal.<br />

(*CHF 600.-/900.-)<br />

(*EUR 400.-/600.-)<br />

(*USD 540.-/800.-)<br />

261 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />

Reitender Harlekin, 1962<br />

Farblithografie. H 645 mm B 760 mm.<br />

139/150. Signiert und datiert.<br />

Linke obere Blattecke geknickt.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 260.-/400.-)<br />

(*USD 360.-/540.-)<br />

262 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />

Reiter mit Hund und Falke<br />

Farblithografie. H 630 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Epreuve d’artiste. Signiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

263 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />

Rokokovase vor grau, 1969<br />

Farblithografie. H 550 mm B 670 mm. (Rahmen).<br />

34/200. Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 450.-/700.-)