01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

292 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

3 Blätter: Rock n’Roll<br />

Farblithografien. Je H 700 mm B 500 mm.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

(USD 130.-/180.-)<br />

293 Corbusier Le 1887-1965 F<br />

Unité 4A, aus “Unité”, 1965<br />

Farbradierung. H 545 mm B 450 mm.<br />

99/130. Signiert.<br />

In der Platte monogrammiert und datiert: “16.8.53” und<br />

bezeichnet: ”4A”.<br />

Literatur: Nicht bei Weber.<br />

Anmerkung: Herausgegeben von Atelier Crommelynck,<br />

Mazo & Cie., Paris, 1965.<br />

(*CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(*EUR 2’000.-/3’300.-)<br />

(*USD 2’700.-/4’500.-)<br />

295 Corinth Lovis 1858-1925 D<br />

Weiblicher Akt mit breitkrempigem Hut, 1916<br />

Radierung. H 330 mm B 238 mm.<br />

Signiert und betitelt.<br />

In Passepartout montiert. Oberes Viertel Querfalz.<br />

Literatur: Schwarz 226.A.III.<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 400.-/ 700.-)<br />

(USD 540.-/ 900.-)<br />

294 Corbusier Le 1887-1965 F<br />

Unité 1, aus “Unité”, 1965<br />

Farbradierung. H 455 mm B 570 mm.<br />

99/130. Signiert.<br />

In der Platte monogrammiert und datiert: “(19)53” und<br />

bezeichnet: ”1”.<br />

(*CHF 4’500.-/5’500.-)<br />

(*EUR 3’000.-/3’600.-)<br />

(*USD 4’000.-/4’900.-)<br />

296 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

La lumière de la guérison, aus “L’aventure médicale”, 1979/80<br />

Farbradierung. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

PP 1/5. Signiert.<br />

Blatt leicht gebräunt.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1575 h.<br />

(CHF 350.-/500.-)<br />

(EUR 230.-/330.-)<br />

(USD 310.-/450.-)<br />

297 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

La machine à coudre, aus “Hommage à Leonardo da<br />

Vinci (American Inventions)”, 1975<br />

Farbradierung mit Pochoir. H 560 mm B 750 mm.<br />

E.A. 49/60. Signiert.<br />

Lichtrand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 811 b.<br />

(CHF 350.-/500.-)<br />

(EUR 230.-/330.-)<br />

(USD 310.-/450.-)