Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
292 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />
3 Blätter: Rock n’Roll<br />
Farblithografien. Je H 700 mm B 500 mm.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
(USD 130.-/180.-)<br />
293 Corbusier Le 1887-1965 F<br />
Unité 4A, aus “Unité”, 1965<br />
Farbradierung. H 545 mm B 450 mm.<br />
99/130. Signiert.<br />
In der Platte monogrammiert und datiert: “16.8.53” und<br />
bezeichnet: ”4A”.<br />
Literatur: Nicht bei Weber.<br />
Anmerkung: Herausgegeben von Atelier Crommelynck,<br />
Mazo & Cie., Paris, 1965.<br />
(*CHF 3’000.-/5’000.-)<br />
(*EUR 2’000.-/3’300.-)<br />
(*USD 2’700.-/4’500.-)<br />
295 Corinth Lovis 1858-1925 D<br />
Weiblicher Akt mit breitkrempigem Hut, 1916<br />
Radierung. H 330 mm B 238 mm.<br />
Signiert und betitelt.<br />
In Passepartout montiert. Oberes Viertel Querfalz.<br />
Literatur: Schwarz 226.A.III.<br />
(CHF 600.-/1’000.-)<br />
(EUR 400.-/ 700.-)<br />
(USD 540.-/ 900.-)<br />
294 Corbusier Le 1887-1965 F<br />
Unité 1, aus “Unité”, 1965<br />
Farbradierung. H 455 mm B 570 mm.<br />
99/130. Signiert.<br />
In der Platte monogrammiert und datiert: “(19)53” und<br />
bezeichnet: ”1”.<br />
(*CHF 4’500.-/5’500.-)<br />
(*EUR 3’000.-/3’600.-)<br />
(*USD 4’000.-/4’900.-)<br />
296 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
La lumière de la guérison, aus “L’aventure médicale”, 1979/80<br />
Farbradierung. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />
PP 1/5. Signiert.<br />
Blatt leicht gebräunt.<br />
Literatur: Michler/Löpsinger 1575 h.<br />
(CHF 350.-/500.-)<br />
(EUR 230.-/330.-)<br />
(USD 310.-/450.-)<br />
297 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
La machine à coudre, aus “Hommage à Leonardo da<br />
Vinci (American Inventions)”, 1975<br />
Farbradierung mit Pochoir. H 560 mm B 750 mm.<br />
E.A. 49/60. Signiert.<br />
Lichtrand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />
Literatur: Michler/Löpsinger 811 b.<br />
(CHF 350.-/500.-)<br />
(EUR 230.-/330.-)<br />
(USD 310.-/450.-)