01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

1224 Quentin Bernard Maurice 1923 F<br />

Sans titre (nr. 38), 1953-56<br />

Gouache. H 240 mm B 320 mm. (Rahmen).<br />

Signiert. Rückseitig signiert und datiert.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 200.-/330.-)<br />

(*USD 270.-/450.-)<br />

1227 Quentin Bernard Maurice 1923 F<br />

Magic, 1991<br />

Mischtechnik auf Papier. H 325 mm B 480 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 200.-/330.-)<br />

(*USD 270.-/450.-)<br />

1228 Raclé Paul 1932 CH<br />

Insekt, 1969<br />

Airbrush auf Papier. H 663 mm B 515 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

1229 Raclé Paul 1932 CH<br />

Kompression, 1961<br />

Öl und Gips auf Leinwand. H 790 mm B 990 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 700.-/ 900.-)<br />

(USD 900.-/1’200.-)<br />

1230 Raclé Paul 1932 CH<br />

Landschaft, 1961<br />

Öl auf Leinwand. H 935 mm B 630 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 700.-/1’100.-)<br />

1225 Quentin Bernard Maurice 1923 F<br />

Sublimes, 1991<br />

Mischtechnik auf Papier. H 610 mm B 990 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(*EUR 700.-/ 900.-)<br />

(*USD 900.-/1’200.-)<br />

1231 Raetz Markus 1941 CH<br />

So und nicht anders entsteht ein neues Signet<br />

(Signet der Galerie Toni Gerber), um 1971<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 298 mm. (Rahmen).<br />

Dazu: Stempeldruck “Signet der Galerie Toni Gerber”, 1971.<br />

36/100. Monogrammiert und datiert.<br />

Literatur (Druckgrafik): Mason/Willi-Cosandier 137b. (2).<br />

(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’300.-)<br />

(USD 2’200.-/3’100.-)<br />

1232 Raetz Markus 1941 CH<br />

Weiss auch nichts näheres<br />

Tuschpinsel-Zeichnung. H 155 mm B 230 mm. (Rahmen).<br />

Signiert: “H.Ase”. Betitelt.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 700.-/ 900.-)<br />

(USD 900.-/1’200.-)<br />

1226 Quentin Bernard Maurice 1923 F<br />

Psalmodie, 1991<br />

Mischtechnik auf Papier. H 325 mm B 480 mm.<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 200.-/330.-)<br />

(*USD 270.-/450.-)<br />

1233 Raetz Markus 1941 CH<br />

Porträt Christian Megert, 1970<br />

Mischtechnik auf Papier. H 150 mm B 105 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/800.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!