Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
- TAGS
- schweizer-kunst
- sammlungen
- kunst-katalog
- kunstauktion
- leidenschaft-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- moderne-kunst
- auktionshaus
- internationale-druckgrafik
- kunstbuecher
- portfolios
- druckgrafik
- fotografie
- multiples
- zeichnungen
- aquarelle
- skulpturen
- bedeutende-gemaelde
- germann-kunst-katalog
- kunst-einliefern
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
1224 Quentin Bernard Maurice 1923 F<br />
Sans titre (nr. 38), 1953-56<br />
Gouache. H 240 mm B 320 mm. (Rahmen).<br />
Signiert. Rückseitig signiert und datiert.<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 200.-/330.-)<br />
(*USD 270.-/450.-)<br />
1227 Quentin Bernard Maurice 1923 F<br />
Magic, 1991<br />
Mischtechnik auf Papier. H 325 mm B 480 mm.<br />
Signiert, datiert und betitelt.<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 200.-/330.-)<br />
(*USD 270.-/450.-)<br />
1228 Raclé Paul 1932 CH<br />
Insekt, 1969<br />
Airbrush auf Papier. H 663 mm B 515 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
(USD 1’300.-/1’800.-)<br />
1229 Raclé Paul 1932 CH<br />
Kompression, 1961<br />
Öl und Gips auf Leinwand. H 790 mm B 990 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 900.-/1’200.-)<br />
1230 Raclé Paul 1932 CH<br />
Landschaft, 1961<br />
Öl auf Leinwand. H 935 mm B 630 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
(USD 700.-/1’100.-)<br />
1225 Quentin Bernard Maurice 1923 F<br />
Sublimes, 1991<br />
Mischtechnik auf Papier. H 610 mm B 990 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(*CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(*EUR 700.-/ 900.-)<br />
(*USD 900.-/1’200.-)<br />
1231 Raetz Markus 1941 CH<br />
So und nicht anders entsteht ein neues Signet<br />
(Signet der Galerie Toni Gerber), um 1971<br />
Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 298 mm. (Rahmen).<br />
Dazu: Stempeldruck “Signet der Galerie Toni Gerber”, 1971.<br />
36/100. Monogrammiert und datiert.<br />
Literatur (Druckgrafik): Mason/Willi-Cosandier 137b. (2).<br />
(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />
(EUR 1’600.-/2’300.-)<br />
(USD 2’200.-/3’100.-)<br />
1232 Raetz Markus 1941 CH<br />
Weiss auch nichts näheres<br />
Tuschpinsel-Zeichnung. H 155 mm B 230 mm. (Rahmen).<br />
Signiert: “H.Ase”. Betitelt.<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 700.-/ 900.-)<br />
(USD 900.-/1’200.-)<br />
1226 Quentin Bernard Maurice 1923 F<br />
Psalmodie, 1991<br />
Mischtechnik auf Papier. H 325 mm B 480 mm.<br />
Signiert, datiert und betitelt.<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 200.-/330.-)<br />
(*USD 270.-/450.-)<br />
1233 Raetz Markus 1941 CH<br />
Porträt Christian Megert, 1970<br />
Mischtechnik auf Papier. H 150 mm B 105 mm. (Rahmen).<br />
Monogrammiert und datiert.<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 400.-/600.-)<br />
(USD 540.-/800.-)